Смекни!
smekni.com

Общая характеристика бухгалтерского учета (стр. 47 из 61)

Д-т сч 43 «Готовая продукция» — на стоимость продукции, сданной на склад,

Д-т сч 90 «Продажи» — на стоимость сданных заказчикам работ и услуг К-т сч 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)».

После того как записи на счете 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)» произведены, определяется разница между дебетовым и кредитовым оборотами. Она представляет собой отклонение фактической себестоимости от нормативной (плановой). Превышение фактической себестоимости над нормативной (плановой) означает допущенный в производстве перерасход и отражается дополнительной записью по дебету счета 90 «Продажи» и кредиту счета 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)». Превышение нормативной (плановой) себестоимости над фактической свидетельствует об экономии, которая отражается по дебету счета 90 «Продажи» и кредиту счета 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)» методом «красное сторно». В конечном итоге счет 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)» закрывается. По окончании отчетного периода остатка на нем не может быть, следовательно, его данные в балансе не находят отражения.

Рассмотрим второй способ учета - без отражения операций на счете 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)».

При данном варианте применяются счета учета производственных затрат, счет 43 «Готовая продукция», счет 45 «Товары отгруженные» и счет 90 «Продажи». На счете 43 «Готовая продукция» наличие и движение продукции отражается по фактической производственной себестоимости. В этой оценке показываются в балансе остатки продукции на складе.

У организаций, использующих в качестве учетных продажные цены, на счете 43 «Готовая продукция» фактическая себестоимость подразделяется на стоимость по учетным ценам и на отклонения фактической себестоимости от стоимости по учетным ценам.

По дебету счет 43 «Готовая продукция» корреспондирует с кредитом счетов 20 «Основное производство» и 23 «Вспомогательные производства», а по кредиту — с дебетом счета 45 «Товары отгруженные», если выручка определяется по моменту оплаты, или дебетом счета 90 «Продажи», если выручка устанавливается по моменту отгрузки продукции. Выполненные работы и оказанные услуги, как и при первом варианте синтетического учета выпуска продукции, не отражаются на счете 43 «Готовая продукция», а списываются со счетов учета производственных затрат на счет 45 «Товары отгруженные» или счет 90 «Продажи».

Если текущий учет готовой продукции ведется по фактической себестоимости, то при оприходовании продукции на складе делается запись:

Д-т сч. 43 «Готовая продукция»

К-т сч. 20 «Основное производство», К-т сч. 23 «Вспомогательные производства».

На предприятиях, использующих учетные цены, составляются две такие записи: одна — на учетную стоимость выпущенной продукции, другая — на разность между фактической себестоимостью продукции и ее учетной стоимостью. При этом если фактическая себестоимость продукции выше, делается дополнительная запись, а если ниже, то запись «красное сторно».

Второй вариант учета выпуска продукции могут также применять организации, использующие нормативную (плановую) себестоимость. Отклонения фактической от нормативной (плановой) себестоимости при этом списываются на счет 43 «Готовая продукция» или счет 90 «Продажи». Порядок списания отклонений устанавливается самой организацией в учетной политике.

Выпускаемая из производства продукция может оцениваться по производственной себестоимости либо по прямым статьям затрат. В первом случае управленческие расходы включаются в производственную себестоимость, во втором — списываются на счет 90 «Продажи».

Важным условием правильной организации аналитического учета является прежде всего хорошее состояние складского хозяйства. Складские помещения должны отвечать требованиям сохранности продукции, быть изолированными, оборудованы охранной и пожарной сигнализацией, иметь весоизмерительные приборы. Продукция должна располагаться в заранее установленных местах, к которым прикрепляются ярлыки с указанием на них наименования продукции, единиц измерения, норм запаса, фактического наличия и т. д. С материально ответственными лицами (заведующими складами, кладовщиками) заключаются договоры о материальной ответственности, при этом на предприятии должны быть созданы все условия для полной сохранности материальных ценностей на складе.

Складской учет ведется материально ответственными лицами на карточках учета продукции. В них отражаются наличие и движение готовой продукции в натуральных единицах измерения.

Карточки открываются на каждое наименование продукции в бухгалтерии и под расписку в журнале их регистрации передаются на склад. В карточках указываются наименование, номенклатурный номер, сорт, размер и другие признаки продукции, учетная цена, место хранения, норма запаса.

Все первичные документы по приходу и расходу продукции со склада передаются в бухгалтерию.

На ряде предприятий, где номенклатура продукции незначительна, материально ответственные лица составляют отчет о движении готовой продукции на складе, в который из карточек или книги учета переносятся по каждому номенклатурному номеру итоговые записи о приходе и расходе продукции за месяц, остатки на начало и конец отчетного периода. В отчете приводятся сведения по каждому номенклатурному номеру в количественном выражении. По данным отчета в бухгалтерии составляется сортовая оборотная ведомость в количественном и стоимостном выражении.

В бухгалтерии на основании приходно-расходных документов, а также сальдовых ведомостей и складских отчетов ведется стоимостный аналитический учет готовой продукции.

Данные складского учета периодически сверяются с данными бухгалтерии. На основе итоговых данных карточек аналитического учета, ведущихся в бухгалтерии, по окончании месяца составляется сортовая оборотная ведомость в разрезе наименований или номенклатурных номеров изделий. В ведомости по каждому наименованию изделий приводится остаток на начало месяца, приход и расход за месяц и конечный остаток в натуральном и стоимостном выражении. Стоимостные итоговые данные (остатки, приход и расход) сортовой оборотной ведомости сопоставляются с соответствующими данными Главной книги по счету 43 «Готовая продукция». Поскольку записи в карточках количественно-суммового учета и в регистрах синтетического учета производятся на основании одних и тех же приходно-расходных документов, то между сопоставляемыми величинами должно быть равенство.

В бухгалтерии данные о наличии и движении готовой продукции на складе обобщаются в ведомости № 16 «Движение готовых изделий, их отгрузка и продажа» в стоимостном выражении в разделе 1 «Движение готовых изделий в ценностном выражении», подраздел «Обобщенные данные за отчетный период».

На предприятии, использующем вычислительную и организационную технику, учет готовой продукции на складе и в бухгалтерии ведется на компьютерах, с помощью которых на основе данных приходно-расходных документов составляются: карточки складского учета в натуральных единицах измерения; оборотные ведомости движения готовой продукции в натуральном выражении; оборотные ведомости количественно-суммового учета готовой продукции на складе; оборотные ведомости по синтетическому счету 43 «Готовая продукция» с подразделением дебетового и кредитового оборота по корреспондирующим счетам и субсчетам.

14.3 Учет продажи продукции

Отгрузкой и отпуском продукции на предприятиях в большинстве случаев занимается отдел сбыта (маркетинга) организации. Работники этой службы заключают договоры с покупателями, оформляют документы на отгружаемую продукцию, ведут оперативный учет движения продукции на складе, контролируют выполнение договорных обязательств, полноту и своевременность поступления средств от покупателей.

Отгрузка продукции осуществляется в соответствии с договором купли-продажи (поставки), заключаемым между продавцом и покупателем. По договору поставки продавец обязуется передать продукцию в собственность покупателю, а покупатель - принять и оплатить ее. В договоре указываются наименование, количество, ассортимент, качество, комплектность поставляемой продукции, цена, порядок расчетов, почтовые и платежные реквизиты поставщика и покупателя, отгрузочные документы, последствия нарушения условий договора и т. д. Согласно условиям договора оплата продукции может производиться предварительно в виде аванса до отгрузки или после ее передачи покупателю. При предварительной оплате в договоре указывается размер предварительной оплаты, перечисляемого аванса.

Обычно размер предварительной оплаты составляет всю стоимость продукции (работ, услуг) и перечисляется накануне отгрузки продукции, выполнения работ, предоставления услуг. Аванс же может перечисляться в любой сумме, в том числе в размере стопроцентной оплаты, и в любые установленные договором сроки.

Важным условием договора поставки для целей бухгалтерского учета является переход от продавца к покупателю права собственности (владения, пользования и распоряжения) на продукцию, работы, услуги. Продукция считается перешедшей в собственность покупателя, как правило, с момента ее получения или получения на нее сопроводительных документов (накладной, железнодорожной накладной, коносамента и т. д.). Договором поставки может быть предусмотрен иной порядок перехода права собственности на полученную продукцию, а именно, после ее оплаты. До момента оплаты покупатель не вправе распоряжаться полученной продукцией, поскольку она остается собственностью поставщика. Такая продукция отражается в бухгалтерском учете у покупателя на забалансовом счете, а у поставщика - на балансовом счете как товары отгруженные. После оплаты продукция переходит в собственность покупателя, включается им в производственные запасы, снимается с забалансового учета и ставится на балансовый учет. Продавец же после получения средств от покупателя эту продукцию снимает с учета как товары отгруженные и включает ее стоимость в объем выручки от продажи.