Смекни!
smekni.com

Общая характеристика бухгалтерского учета (стр. 48 из 61)

Документы по отгрузке продукции. Отпускаемая со склада продукция оформляется первичными документами. Отдел сбыта (маркетинга) на основании договора поставки и графика отгрузки продукции выписывает приказ-накладную. При отправке продукции по железной дороге выписывается также железнодорожная накладная, морским транспортом — коносамент.

На продукцию, отправляемую специализированными транспортными организациями, выписывается товарно-транспортная накладная. У поставщика она заменяет приказ-накладную, а у покупателя - приходный ордер. Если покупатель вывозит продукцию со склада своим транспортом, то основанием для отпуска продукции со склада являются накладная или товарно-транспортная накладная, а также доверенность на право получения товарно-материальных ценностей, предъявленная представителем покупателя.

Все первичные документы на отгруженную продукцию, переданные работы и оказанные услуги передаются в финансовый отдел или бухгалтерию для выписки расчетных документов.

При предварительной оплате продавец выписывает счет, на основании которого покупатель перечисляет аванс за предстоящую отгрузку продукции, выполняемую работу. Кроме перечисленных первичных документов на отгружаемую готовую продукцию поставщик оформляет счет-фактуру, используемую продавцом и покупателем для исчисления налога на добавленную стоимость.

В зависимости от условий договора с покупателями могут производиться как безналичные расчеты через обслуживающие банки, так и наличные, когда деньги вносятся в кассу продавца.

При безналичных расчетах между предприятиями используются следующие документы: платежные требования, платежные поручения, чеки и аккредитивы.

При наличных расчетах, когда деньги вносятся в кассу, выписывается приходный кассовый ордер и квитанция к нему. В кассовом ордере и квитанции указываются наименование получателя и плательщика, основание, по которому получены средства, и сумма. Документы подписываются главным бухгалтером и кассиром; квитанция к приходному кассовому ордеру заверяется печатью. По одной сделке платеж не должен превышать установленного размера - 60 тыс. руб.

Для учета выручки от продажи продукции, ее себестоимости, полученных от покупателей налогов и выявления финансовых результатов по основной деятельности организации используется синтетический счет 90 «Продажи».

По дебету указанного счета показывается фактическая себестоимость проданной продукции, а по кредиту — выручка от продажи или поступивший от покупателей платеж. Фактическая себестоимость продукции, работ и услуг включает в себя производственную себестоимость и расходы по продаже. При этом если текущий учет движения продукции, работ, услуг ведется по учетным ценам (плановая или нормативная себестоимость, отпускная цена), то по дебету счета 90 «Продажи» отражается их стоимость по учетным ценам и разница между фактической себестоимостью и учетной стоимостью.

Фактическая производственная себестоимость продукции может исчисляться по прямым затратам, т. е. по сокращенному их перечню. При этом общехозяйственные (управленческие) расходы списываются непосредственно на продажу продукции и показываются обособленно по дебету счета 90 «Продажи». По дебету счета 90 «Продажи» находят отражение начисляемые в бюджет налоги (акциз, НДС и налог с продаж).

Отразим слагаемые оборота по дебету и кредиту счета 90 «Продажи» на рисунке 2.

Д-т Счет 90 «Продажи» К-т

1. Стоимость проданной продукции по учетным ценам (плановая или нормативная себестоимость, отпускная цена) 1. Сумма к получению от покупателей (стоимость продукции по продажным ценам, акциз, НДС, налог с продаж)
2. Разница между фактической себестоимостью и стоимостью по учетным ценам 2. Убыток (при превышении себестоимости продукции над стоимостью по продажным це нам)
3. Расходы на продажу
4. Управленческие расходы
5. Акциз
6. Налог на добавленную стоимость
7. Налог с продаж (в настоящее время отменен)
8. Прибыль от продажи продукции (при превышении стоимости по продажным ценам над себестоимостью проданной продукции)
Оборот по дебету Оборот по кредиту

Рисунок 2 - Структура оборота по дебету и кредиту счета 90 «Продажи»

Выручка, поступивший от покупателя платеж отражаются по кредиту счета 90 «Продажи» общей суммой, включающей стоимость продукции по продажным ценам и начисленные к получению с покупателей налоги (акциз, НДС, налог с продаж).

По окончании отчетного периода в ОАО «МКС» на счете 90 «Продажи» подсчитываются итоги по дебету и кредиту, затем они сопоставляются между собой, в результате чего выявляется конечный финансовый результат. Если итог по кредиту больше итога по дебету, это означает, что организация получила прибыль; превышение дебетового итога над кредитовым показывает убыток.

Прибыль отражается по дебету, а убыток - по кредиту счета 90 «Продажи» в корреспонденции со счетом 99 «Прибыли и убытки». После этого подсчитываются дебетовый и кредитовый обороты, которые должны быть равны между собой. Остатка на этом счете быть не должно.

К счету 90 «Продажи» открываются субсчета 90-1 «Выручка», 90-2 «Себестоимость продаж», 90-3 «Налог на добавленную стоимость», 90-4 «Акцизы», 90-9 «Прибыль/убыток от продаж»; сведения по каждому субсчету отражаются за каждый отчетный период в накопительном порядке, и, следовательно, в течение года они не закрываются.

По окончании каждого отчетного периода сопоставлением суммы дебетового оборота по субсчетам 90-2 «Себестоимость продаж», 90-3 «Налог на добавленную стоимость», 90-4 «Акцизы» и кредитового оборота по субсчету 90-1 «Выручка» определяется финансовый результат (прибыль, убыток) от продаж за отчетный период и с начала года. Выявленный финансовый результат ежемесячно списывается с субсчета 90-9 «Прибыль/убыток от продаж» на счет 99 «Прибыли и убытки». В результате этой бухгалтерской записи синтетический счет 90 «Продажи» закрывается, а субсчета остаются открытыми. Закрытие субсчетов осуществляется по окончании отчетного года оборотами за декабрь внутренними бухгалтерскими записями на субсчет 90-9 «Прибыль/убыток от продаж». Составляется следующая запись:

Д-т сч. 90 «Продажи» субсчет «Прибыль/убыток от продаж»

К-т сч. 90 «Продажи» субсчет «Себестоимость продаж»,

К-т сч. 90 «Продажи» субсчет «Налог на добавленную стоимость»,

К-т сч. 90 «Продажи» субсчет «Акцизы».

При отражении операций по продаже, поступлению выручки, списанию проданной продукции, выявлению прибыли или убытка счет 90 «Продажи» корреспондирует по дебету и кредиту с соответствующими счетами. При формировании выручки, поступлении средств, списании себестоимости продукции, начислении налогов, выявлении прибыли (убытка) составляются бухгалтерские записи. Система таких записей, использование корреспондирующих счетов зависят от выбранного организацией метода определения выручки от продажи продукции. Существуют следующие методы определения выручки от продажи: по моменту отгрузки продукции и по моменту ее оплаты.

Учет продажи по моменту отгрузки продукции. Данный метод характеризуется тем, что выручка от продажи определяется по моменту отгрузки или передачи продукции покупателю независимо от того, поступили к этому моменту в оплату средства или нет.

Проданная продукция может списываться непосредственно со склада на счет 90 «Продажи». Списание происходит по фактической себестоимости. При использовании в организации учетных цен фактическая себестоимость проданной продукции устанавливается расчетным путем на основе средневзвешенного процента. При расчете процента используются данные о выпуске продукции из производства и ее остатках на складе.

При использовании организацией счета 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)» такой расчет не составляется, так как выявленные на нем отклонения (экономия, перерасход) полностью списываются на себестоимость проданной продукции.

Для учета расчетов с получателями продукции используется счет 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками», по дебету которого отражается задолженность покупателей за полученную ими продукцию в корреспонденции со счетом 90 «Продажи», а по кредиту — погашение задолженности после получения средств в корреспонденции со счетами учета денежных средств.

Аналитический учет по счету 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» ведется по покупателям или по каждому предъявленному им счету с помощью карточек или ведомости. При этом аналитический учет следует строить таким образом, чтобы по непогашенной задолженности можно было получить данные по следующим признакам: покупатели по расчетным документам, срок оплаты которых не наступил; покупатели по не оплаченным в срок расчетным документам; авансы полученные; векселя, срок поступления денежных средств по которым не наступил; векселя, по которым денежные средства не поступили в срок; векселя, дисконтированные банком.

Для отражения в учете выручки от продажи, себестоимости проданной продукции и расходов, связанных с продажей, налогов и финансовых результатов составляются следующие бухгалтерские записи (таблица 1).

Как видно из приведенных бухгалтерских записей, фактическая себестоимость проданной продукции списывается со счета 43 «Готовая продукция». Если же в текущем учете используется нормативная (плановая) себестоимость, то применяется счет 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)».

Фактическая себестоимость проданной продукции в этом случае исчисляется путем сложения нормативной (плановой) себестоимости и отклонений от нее, выявленных при выпуске из производства продукции. При удорожании себестоимости продукции, работ, услуг на сумму отклонений делается обычная запись, а при удешевлении — запись «красное сторно» на счетах 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)» и 90 «Продажи».