Смекни!
smekni.com

Общая характеристика бухгалтерского учета (стр. 49 из 61)

Метод учета операций по продаже продукции по моменту оплаты используется организациями, когда договором поставки предусмотрен временной разрыв между отгрузкой и переходом к покупателю права собственности (владения, пользования и распоряжения) на продукцию, т. е. право собственности на переданную покупателю продукцию сохраняется за продавцом до момента ее оплаты.

Таблица 3.2 - Корреспонденция счетов по учету продажи

Содержание операции Дебет Кредит
Отражается сумма, подлежащая оплате по предъявленным покупателям расчетно-платежным документам 62 субсчет «Расчеты с покупателями по отпущенным ТМЦ» 90 субсчет «Выручка»
Отражается фактическая себестоимость отгруженной (отпущенной) продукции, 90 субсчет «Себестоимость продаж» 43, 45
Отражаются расходы, связанных с отгрузкой и сбытом продукции 90 субсчет «Себестоимость продаж» 44
Отражаются управленческие расходы, относимые в соответствии с принятой 90 субсчет «Себестоимость 26
учетной политикой в полном размере на себестоимость проданной продукции продаж»
Отражаются сумма начисленных налогов (НДС) 90 субсчета «Налог на добавленную стоимость», «Акцизы» 68
Выявлен результат от продажи продукции, списываемый на финансовые результаты деятельности организации
- на полученную прибыль 90 субсчет «Прибыль/убыток от продаж» 99
- на полученный убыток 99 90 субсчет «Прибыль/убыток от продаж»
Поступили средства от покупателей в уплату за полученную продукцию 50, 51 62

При этом методе учет операций по отгрузке продукции ведется на счете 45 «Товары отгруженные». На нем отражаются готовые изделия, переданные транспортным, почтовым организациям или отправленные собственным транспортом в адрес покупателя. По дебету счета отражается стоимость отправленной покупателям продукции, а по кредиту происходит ее списание после получения средств.

Как правило, в текущем учете продукция отражается по продажным ценам (учетным ценам). По окончании отчетного периода исчисляется ее фактическая себестоимость. При этом используются данные об остатках и движении продукции по счету 43 «Готовая продукция» и об объеме отгруженной продукции.

На счет 45 «Товары отгруженные» должна быть списана со счета 43 «Готовая продукция» фактическая себестоимость отгруженной продукции.

В том случае, если на предприятии записи на счете 43 «Готовая продукция» и счете 45 «Товары отгруженные» производятся в течение отчетного периода по учетной стоимости, то в одной и той же корреспонденции (дебет счета 45 «Товары отгруженные», кредит счета 43 «Готовая продукция») составляются две записи: первая - на стоимость отгруженной продукции по учетным ценам и вторая - на разность между стоимостью по учетным ценам и фактической себестоимостью. При этом если фактическая себестоимость выше учетной стоимости, то такая запись делается как дополнительная, а в случае превышения стоимости по учетным ценам — методом «красное сторно».

При расчете фактической себестоимости отгруженной продукции данные об остатке готовой продукции на складе на начало отчетного периода по учетной стоимости и по фактической себестоимости берутся из аналогичного расчета за прошлый период (как остатки на конец отчетного периода).

Стоимость выпущенной продукции по учетным ценам определяется на основе ведомости выпуска, а по фактической производственной себестоимости - на основе ведомостей сводного учета издержек производства. Коэффициент рассчитывается делением суммы фактической себестоимости (остаток на начало отчетного периода и выпуск продукции за этот период) на стоимость продукции по учетным ценам (остаток плюс приход). Стоимость отгруженной продукции по учетным ценам берется из ведомости ее отгрузки, а фактическая себестоимость определяется непосредственно умножением стоимости продукции по учетным ценам на исчисленный коэффициент. Остаток готовой продукции на конец периода (по учетным ценам и себестоимости) рассчитывается как остаток на начало отчетного периода плюс выпуск и минус отгрузка за этот период.

По счету 45 «Товары отгруженные» ведется аналитический учет. В условиях журнально-ордерной формы учета для этого применяется ведомость № 16, раздел «Отгрузка, отпуск и продажа продукции, работ и услуг». Аналитический учет в ней ведется по каждому факту отгрузки с указанием грузополучателя. Ведомость строится линейно-позиционным способом — отгрузка и оплата продукции по каждому расчетно-платежному документу фиксируются по одной линии по графе «Отгружено» и графе «Оплачено». При использовании компьютеров аналитический учет отгруженной продукции целесообразно вести в разрезе покупателей, что позволяет отслеживать и периодически определять общую задолженность покупателей на промежуточную дату и конец отчетного периода.

В течение отчетного периода на основании выписок с расчетного, валютного счета, первичных документов (платежных требований, платежных поручений и т. д.) о поступлении денежных средств в ведомости аналитического учета отгруженной продукции отражается ее оплата. Оплаченная продукция включается в объем выручки от продажи.

По окончании отчетного периода по данным аналитического учета отгруженная, но неоплаченная продукция подразделяется на: продукцию, направленную в адрес грузополучателя; продукцию, находящуюся на ответственном хранении у покупателя; ввиду отказа от ее оплаты (при нарушении условия договора, в случае, если изделия не были заказаны, и т. п.); продукцию отгруженную, срок оплаты которой не наступил; продукцию по расчетным документам, не оплаченным в срок; продукцию, по которой документы не предъявлены к оплате. В аналитическом учете выделяется отгруженная продукция по полученным, оплаченным и неоплаченным векселям.

Операции по отгрузке, оплате и продаже продукции отражаются на синтетических счетах следующим образом:

Д-т сч. 45 «Товары отгруженные»

К-т сч. 43 «Готовая продукция» — на фактическую производственную себестоимость отпущенной покупателям продукции;

Д-т сч. 45 «Товары отгруженные»

К-т сч. 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» — на транспортные расходы, оплачиваемые сторонней организации сверх отпускной цены;

Д-т сч. 50 «Касса», 51 «Расчетные счета» и др.

К-т сч. 90 «Продажи», субсчет «Выручка» - на сумму денежных средств, поступивших от покупателей;

Д-т сч. 51 «Расчетные счета»

К-т сч. 45 «Товары отгруженные» - на сумму средств, поступивших

от покупателей в уплату транспортных расходов, не включаемых в объем выручки;

Д-т сч. 90 «Продажи», субсчет «Себестоимость продаж»

К-т сч. 45 «Товары отгруженные» — на фактическую производственную себестоимость проданной продукции;

Д-т сч. 90 «Продажи», субсчет «Себестоимость продаж»

К-т сч. 26 «Общехозяйственные расходы» - на сумму управленческих расходов;

Д-т сч. 90 «Продажи», субсчет «Себестоимость продаж»

К-т сч. 44 «Расходы на продажу» — на сумму расходов на продажу продукции;

Д-т сч. 90 «Продажи», субсчета «Налог на добавленную стоимость», «Акцизы», «Налог с продаж»

К-т сч. 68 «Расчеты по налогам и сборам» — на сумму начисленных акциза, НДС и налога с продаж;

Д-т сч. 90 «Продажи», субсчет «Прибыль/убыток от продаж»

К-т сч. 99 «Прибыли и убытки» — на сумму полученной прибыли.

Если получен убыток, то счет 99 «Прибыли и убытки» дебетуется и кредитуется счет 90 «Продажи».

Из изложенного следует: если выручка от продажи продукции определяется по моменту поступления денежных средств, применяется счет 45 «Товары отгруженные», а при определении выручки по моменту отгрузки продукции - счет 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками». На обоих счетах отражается задолженность получателей продукции с той лишь разницей, что на счете 45 «Товары отгруженные» она показывается по себестоимости, а на счете 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» - по продажным ценам. При этом счет 45 «Товары отгруженные» по дебету корреспондирует со счетом 43 «Готовая продукция», по кредиту - со счетом 90 «Продажи», а счет 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» корреспондирует по дебету с кредитом счета 90 «Продажи», а по кредиту - со счетами учета денежных средств.

Если покупатель обнаружил брак в полученной им продукции то такая продукция возвращается поставщику. При этом в учете оставляются сторнировочные записи (таблица 2).

В том случае, когда выручка от продажи определяется по моменту оплаты продукции, в учете делаются следующие сторнировочные записи:

Д-т сч 45 «Товары отгруженные»

К-т сч 43 «Готовая продукция» — на фактическую себестоимость возвращенной продукции,

Д-т сч 43 «Готовая продукция»

К-т сч 20 «Основное производство» - на фактическую себестоимость забракованной продукции

На забракованную продукцию составляется следующая запись:

Д-т сч 28 «Брак в производстве»

К-т сч 20 «Основное производство» - на фактическую себестоимость забракованной продукции

Таблица 3 - Корреспонденция счетов по учету возврата бракованной продукции

Содержание операции Дебет Кредит
Сторно на стоимость забракованной продукции по продажным ценам 62 90
Сторно на фактическую себестоимость возвращенной продукции 90 43
Сторно на сумму ранее начисленных налогов (акциз, НДС) 90 68
Сторно на величину прибыли 90 99
или Сторно на величину убытка 99 90
Сторно на фактическую себестоимость забракованной продукции 43 20
Отражается фактическая себестоимость забракованной продукции 28 20
Сторно на ранее поступившую сумму оплаты 51 62
Создается кредиторская задолженность 51 76

Кроме того, по оплаченной продукции составляются сторнировочные записи: