Смекни!
smekni.com

Общая характеристика бухгалтерского учета (стр. 50 из 61)

Д-т сч 90 «Продажи»

К-т сч 45 «Товары отгруженные» — на фактическую себестоимость проданной продукции,

Д-т сч 90 «Продажи»

К-т сч 68 «Расчеты по налогам и сборам» — на сумму начисленных налогов (акциз, НДС),

Д-т сч 90 «Продажи»

К-т сч 99 «Прибыли и убытки» — на величину прибыли

или

Д-т сч 99 «Прибыли и убытки»

К-т сч 90 «Продажи» — на величину убытка,

Д-т сч 51 «Расчетные счета»

К-т сч 90 «Продажи» — на сумму полученных от покупателей средств

Одновременно на эту же сумму создается кредиторская задолженность:

Д-т сч 51 «Расчетные счета»

К-т сч 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами»

В развитие синтетического учета, который ведется на счете 90 «Продажи», осуществляется аналитический учет по видам (наименованиям) продукции. По каждому виду (наименованию) продукции отражается фактическая производственная себестоимость, управленческие расходы, расходы на продажу, начисленные налоги, поступившая выручка.

Договор купли-продажи (поставки) может заключаться на условиях предварительной оплаты продукции, когда поставщик (подрядчик) вначале получает денежные средства, а затем отгружает продукцию, выполняет работы, оказывает услуги.

Обычно предварительная оплата составляет всю стоимость продукции (работ, услуг), а аванс — часть этой стоимости. Аванс может также поступать в размере полной стоимости продукции (работ, услуг). В этом случае он ничем не отличается от предварительной оплаты.

Учет предварительной оплаты (аванса) осуществляется на счете 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками», субсчет «Авансы полученные». По кредиту этого субсчета отражается поступившая сумма аванса или предварительной оплаты, включая НДС, а по дебету — оплата отгруженной продукции, выполненных работ, оказанных услуг.

На полученную сумму денежных средств дебетуется счет 51 «Расчетные счета» и кредитуется счет 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками», субсчет «Авансы полученные». С суммы полученного аванса, если он переходит на следующий отчетный период, исчисляется подлежащий уплате в бюджет НДС; при этом в учете налог отражается по дебету счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками», субсчет «Авансы полученные», и кредиту счета 68 «Расчеты по налогам и сборам».

После отгрузки продукции, выполнения работ, оказания услуг под полученный аванс в учете производятся следующие записи (таблица 3).

Таблица 3 - Корреспонденция счетов по учету продажи продукции на условиях предоплаты

Содержание операции Дебет Кредит
1 2 3
Отражается продажная стоимость продукции 62 90 субсчет «Выручка»
Отражается фактическая себестоимость отгруженной (отпущенной) продукции 90 субсчет «Себестоимость продаж» 45
Начисление НДС в бюджет с суммы выручки 90 субсчет «НДС» 68
Восстанавливается ранее начисленный НДС 68 62 субсчет «Авансы
полученные»
Записывается в окончательный расчет на расчетный счет сумма поступивших от покупателей (заказчиков) средств 62 субсчет «Расчеты с покупателями по отпущенным ТМЦ» 51
Отражается списание аванса 62 субсчет «Авансы полученные» 62 субсчет «Расчеты с покупателями по отпущенным ТМЦ»

Аналитический учет по счету 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками», субсчет «Авансы полученные», ведется по каждому покупателю (заказчику) или по каждой полученной сумме аванса.

В процессе сбыта продукции, т. е. при ее отгрузке и передаче покупателям, возникают расходы на продажу. Они относятся к расходам по обычным видам деятельности и возмещаются покупателями. Расходы на продажу в сумме с производственной себестоимостью образуют полную фактическую себестоимость продукции. Полная себестоимость продукции рассчитывается при составлении отчетных калькуляций.

В бухгалтерском учете к расходам на продажу относятся все фактические затраты по отгрузке и сбыту продукции, в том числе расходы, связанные с погрузкой в транспортные средства, упаковкой, хранением, транспортировкой продукции до пункта, обусловленного договором (кроме тех случаев, когда они возмещаются покупателями сверх цены на продукцию); оплатой услуг банков по осуществлению в соответствии с заключенными договорами торгово-комиссионных (факторинговых) и других аналогичных операций; рекламой, включая участие в выставках, ярмарках, стоимость образцов товаров, переданных в соответствии с контрактами, соглашениями и иными документами непосредственно покупателям или посредническим организациям бесплатно и не подлежащих возврату; другие расходы, связанные с продажей продукции.

Расходы по содержанию складских помещений готовой продукции, по начислению оплаты труда работникам складов и связанных с этим начислений по единому социальному налогу к расходам на продажу не относятся, а включаются в состав общехозяйственных расходов.

Группировка расходов на продажу по статьям калькуляции. Расходы на продажу продукции в бухгалтерском учете группируются по статьям аналитического учета. На крупных предприятиях обычно применяется следующая номенклатура статей:

«Расходы на тару и упаковку изделий на складах готовой продукции»;

«Расходы на транспортировку продукции»;

«Комиссионные сборы»;

«Прочие расходы по сбыту».

Все перечисленные расходы по сбыту продукции учитываются на счете 44 «Расходы на продажу», по дебету которого отражаются расходы, сгруппированные в аналитическом учете по статьям, по кредиту — их списание на проданную продукцию. В зависимости от принятой на предприятии учетной политики расходы на продажу могут списываться на проданную продукцию в полной сумме или распределяться между проданной и непроданной продукцией.

Учет расходов на продажу осуществляется в ведомости по аналитическим статьям. Ведомость заполняется на основе первичных документов (лимитно-заборных карт, требований-накладных, актов приемки выполненных работ, нарядов на сдельную работу и др.) и ведомостей распределения затрат по их направлениям.

В условиях компьютерного учета составляется ведомость учета расходов на продажу.

14.4 Инвентаризация готовой продукции, товаров отгруженных и расчетов с покупателями

Для обеспечения достоверности данных бухгалтерского учета о готовой продукции и расчетов, связанных с ее продажей, проводится их инвентаризация. При инвентаризации проверяется фактическое наличие готовой продукции на складе, достоверность учетных данных по отгруженной продукции и расчетов с покупателями, определяются расхождения между фактическими и учетными данными, данные бухгалтерского учета приводятся в соответствие с фактическими данными.

В ходе проверки продукции на складе проверяются ее фактические остатки, выявляются изделия, поступившие из производства на склад, но не оформленные сдаточными накладными, факты пересортицы, порчи, излишки и недостачи продукции, залежалые изделия, продукция, не пользующаяся спросом покупателей и морально устаревшая. Проверяются также состояние складского хозяйства, наличие весоизмерительной техники, приборов, условий, обеспечивающих сохранность готовой продукции.

При проверке данных по отгруженной продукции и задолженности покупателей устанавливается их документальная обоснованность, факты несвоевременной оплаты расчетно-платежных документов, просроченная задолженность.

Инвентаризация продукции на складе проводится при смене материально-ответственных лиц (кладовщиков), установлении фактов хищений или порчи продукции, в случае стихийных бедствий, пожаров, аварий или других чрезвычайных ситуаций. Инвентаризация готовой продукции, товаров отгруженных и задолженности покупателей осуществляется в конце года перед составлением годовой бухгалтерской отчетности. Она может проводиться также и в иные сроки в течение года. Количество инвентаризаций, дата их проведения устанавливаются руководителем организации.

Для проведения инвентаризации на предприятии создается постоянно действующая инвентаризационная рабочая комиссия, в которую включают работников службы маркетинга или сбыта, отделов технического контроля, главного технолога, бухгалтерской службы и др. Состав комиссии утверждается приказом или распоряжением директора предприятия.

Проверка фактического наличия продукции на складе проводится в присутствии заведующего складом и других материально ответственных лиц. При этом они письменно подтверждают, что вся поступившая на склад продукция, готовые изделия оприходованы, выбывшие списаны в расход, все приходные и расходные накладные и другие документы по движению продукции сданы в бухгалтерию.

При проведении инвентаризации проверяется продукция на складе, на площадках структурных подразделений (производств, цехов), в других организациях на ответственном хранении (например, при комиссионной торговле).

В процессе инвентаризации проверяется продукция по каждому наименованию. По затаренной продукции устанавливается фактическое количество ящиков, выборочно проверяется количество изделий в ящике.

Фактическое наличие готовой продукции устанавливается путем пересчета ее количества, взвешивания, перемеривания и т. д. При этом проверяется также комплектность изделий, сортность и другие показатели, характеризующие качество продукции.