Смекни!
smekni.com

Общая характеристика бухгалтерского учета (стр. 54 из 61)

На счет 99 в течение отчетного года относятся:

- результаты (прибыли или убытки) от обычных видов деятельности в корреспонденции со счетом 90 «Продажи»;

- сальдо прочих доходов и расходов за отчетный период – в корреспонденции со счетом 91 «Прочие доходы и расходы»;

- начисленные платежи налога на прибыль и платежи по перерасчетам по этому налогу из фактической прибыли, а также суммы причитающихся налоговых санкций – в корреспонденции со счетом 68 «Расчеты по налогам и сборам».

Конечный финансовый результат организации складывается под влиянием:

а) финансового результата от продажи продукции (работ, услуг);

б) финансового результата от продажи основных средств, нематериальных активов, материалов и другого имущества (части прочих доходов и расходов);

в) прочих доходов и расходов (за вычетом результатов от продажи имущества).

Различие между этими составными частями прибыли или убытков состоит в том, что финансовый результат от продажи продукции (работ, услуг) первоначально определяют по счету 90 «Продажи». Со счета 90 прибыль или убыток обычной деятельности списывается на счет 99 «Прибыли и убытки». Финансовый результат от продажи имущества, прочие доходы и расходы вначале отражают на счете 91 «Прочие доходы и расходы», с которого затем ежемесячно списывают на счет 99.

Таблица 4 – Отражение общего финансового результата на счетах бухгалтерского учета

№ п/п Содержание операции Корреспондирующие счета Сумма, руб.
Дебет Кредит
1 2 3 4 5
1 Отражена прибыль отчетного года по обычным видам деятельности 90-9 99 335000
2 Отражена прибыль отчетного года по прочим операциям 91-9 99 17370
3 Начислен налог на прибыль 99 68 84568
4 Отражена чистая прибыль отчетного года 99 84 267801

Аналитический учёт по счету 99 должен обеспечить формирование данных, необходимых для составления отчета о прибылях и убытках.

Непосредственно на счете 99 отражаются суммы налога на прибыль и экономических санкций за нарушение налогового законодательства.

1. Начислен налог на прибыль

Дебет 99, Кредит 68

2. Отражены суммы штрафных санкций, начисленных за нарушение налогового законодательства

Дебет 99, Кредит 68.

15.2 Учет резервов предстоящих расходов и использования прибыли

Резервы предстоящих расходов создаются в организациях в целях равномерного включения предстоящих расходов в издержки производства или обращения.

В соответствии с Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности (3, п. 72) организации могут создавать следующие резервы: на предстоящую оплату отпусков работникам, на выплату ежегодного вознаграждения за выслугу лет, на покрытие расходов по ремонту основных средств, на возмещение производственных затрат по подготовительным работам в связи с сезонным производством, на покрытие затрат по ремонту предметов проката, на выплату вознаграждений по итогам работы за год и другие цели, предусмотренные законодательством, нормативными документами Минфина РФ или отраслевыми особенностями состава затрат, утвержденными соответствующими ведомствами по согласованию с Минэкономики РФ и Минфином РФ.

Резервы создаются для уточнения оценки отдельных статей бухгалтерского учета и покрытия предстоящих расходов и платежей.

Резервы под снижение стоимости материальных ценностей учитываются на счете 14 «Резервы под снижение стоимости материальных ценностей», который предназначен для отражения резервов, сдаваемых под снижение рыночной стоимости сырья, материалов, топлива, незавершенного производства, готовой продукции, товаров и т.п. Этот резерв создается за счет доходов организации: Д-т 91 К-т 14.

Затем, в начале периода, следующего за отчетным периодом, когда была произведена эта запись, зарезервированная сумма восстанавливается проводкой: Д-т 14 К-т 91 «Прочие доходы и расходы».

Аналитический учет по счету 14 ведется по каждому резерву отдельно.

Резервы по сомнительным долгам (63) создаются за счет доходов организации. Сомнительным долгом признается дебиторская задолженность организации и граждан, которая не погашена в сроки, установленные договорами, не обеспеченная соответствующими гарантиями (поручительствами).

Списанная сумма дебиторской задолженности (должников) учитывается на забалансовом счете 007 «Списанная в убыток задолженность неплатежеспособных дебиторов» в течение пяти лет для наблюдения за возможностью ее взыскания в случае изменения имущественного положения должника (дебитора).

Создание резерва по сомнительным долгам отражается, бухгалтерской проводкой Д-т 91 К-т 63.

При списании невостребованных долгов, ранее признанных организацией сомнительными, делается следующая запись: Д-т 63 К-т 62, 76.

Аналитический учет резервов по сомнительным долгам ведется по каждой задолженности, по которой создан резерв.

Резервы под обесценение вложений в ценные бумаги (59) создаются за счет дохода организации под потенциальное обесценение вложений организации в ценные бумаги (акции, облигации и другие долговые обязательства). Величина резерва образуется в том случае, когда рыночная стоимость ценных бумаг ниже их балансовой стоимости.

В активе баланса ценные бумаги отражаются по стоимости нетто-оценки за вычетом созданного резерва по счету 58 «Финансовые вложения ».

Формирование резервов под обесценение вложений в ценные бумаги происходит по кредиту 59, а уменьшение - по дебету сч.59. Образование резервов осуществляется за счет доходов организации и отражается проводкой Д-т 91 К-т 59.

При повышении рыночной стоимости ценных бумаг, по которым ранее были созданы резервы и при списании с баланса ценных бумаг, по которым ранее были даны резервы, сумма резервов уменьшается и доход увеличивается на эту разницу: Д-т 59 К-т 91.

Аналитический учет по субсчету 59 ведется по каждому виду ценных бумаг.

Учет резервов предстоящих расходов (96). В повседневной деятельности организаций может возникать необходимость создания резерва для покрытия предстоящих расходов и платежей. Он создается за счет внутренних ресурсов путем включения в затраты производства или в расходы за продажу в отчетном году.

Организации могут создавать резервы на:

• предстоящую оплату отпусков, включая платежи на социальное страхование и обеспечение;

• выплату ежегодного вознаграждения за выслугу лет;

• ремонт основных средств (если предусмотрен учетной политикой организации);

• производственные затраты по подготовительным работам в связи с сезонным характером производства;

• предстоящие затраты на культивацию земель и осуществление иных природоохранных мероприятий;

• гарантийный ремонт и гарантийное обслуживание и т.д.;

• другие цели, предусмотренные законодательными нормативными правовыми актами Минфина РФ.

Для учета резервов предназначен пассивный счет 96 «Резервы предстоящих расходов», на котором отражаются суммы, зарезервированные в установленном порядке в целях равномерного включения расходов и платежей в затраты на производство и в расходы на продажу.

По кредиту этого счета ежемесячными отчислениями накапливаются источники средств для определенных целей:

Д-т 08, 20, 25, 26 и др. К-т 96

По дебету счета 96 отражаются фактические расходы и платежи при наступлении срока на соответствующие цели:

Д-т 96 К-т 10, 21, 23, 51 и др.

Сальдо 96-го счета показывает начисленный резерв в предыдущих периодах, который будет расходоваться в будущих отчетных периодах.

Аналитический учет по счету 96 ведется по отдельным резервам.

Прибыль организации, остающаяся после уплаты налогов, используется на капитальные вложения, увеличивающие стоимость имущества, входящего в основной каптал организации, или расходуется на прирост стоимости имущества, входящего в его оборотный капитал. Прибыль, использованная на создание и приобретение имущества, не расходуется, а накапливается в виде нового богатства, отражаемого как прирост активов организации. Прибыль идет также на покрытие убытков предыдущих отчетных периодов: компенсируются ранее утраченные активы организации, что показывает балансовый убыток.

Чистой прибылью организации с учетом сложившейся практики можно считать ту часть прибыли, которая направляется на капитальные вложения и прирост основного и оборотного капитала, на покрытие убытков прошлых лет и отчисления в резервный капитал, а также на выплату дивидендов и доходов собственникам.

К потерям и убыткам, возмещаемым из прибыли, остающейся в распоряжении организации, относятся:

- расходы по уплате штрафных санкций в пользу бюджета и внебюджетных фондов, по возмещению ущерба при нарушении требований охраны окружающей среды, использовании природных ресурсов сверх установленных лимитов, несоблюдении санитарных норм и правил;

- расходы по уплате штрафных санкций за сокрытие и занижение прибыли и других объектов налогообложения, получение необоснованной прибыли вследствие завышения цен;

- расходы по возмещению убытков жилищно-коммунального хозяйства, входящего в имущество данной организации;

- выплаты налогов, которые по действующему законодательству должны относиться на прибыль, остающуюся в распоряжении организации;

- расходы, связанные с выпуском и распространением акций, облигаций, векселей и иных ценных бумаг.

Все потери и убытки в течение отчетного периода записываются по дебету счета 99 “Прибыли и убытки” в корреспонденции со счетами денежных средств, расчетов, материальных ценностей.