Смекни!
smekni.com

Общая характеристика бухгалтерского учета (стр. 55 из 61)

Аналитический учет использования прибыли ведут по данным, отражаемым дебетовыми оборотами нарастающими итогами с начала отчетного года.

Для отражения в бухгалтерском учете использования прибыли, для учета нераспределенной прибыли (непокрытого убытка) предусмотрен активно-пассивный счет 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)». Нераспределенная прибыль отчетного года - это часть чистой прибыли, которая не была распределена организацией в отчетном году.

Чистая прибыль, выявленная на счете 99, в конце отчетного года (в декабре) списывается по кредиту счета 84, т.е. оформляется проводкой: Д-т99 К-т84.

По дебету 84 делают записи по каналам использования нераспределенной прибыли отчетного года:

Д-т 84 К-т 70, 75 - на выплату дивидендов;

Д-т 84 К-т 80, 82,83- на увеличение уставного, добавочного и резервного капитала.

Остаток нераспределенной прибыли переносится на следующий год.

На счете 84-1 ведется также учет полученного убытка.

Сумма чистого убытка отчетного года в декабре списывается заключительными оборотами с кредита счета 99 на дебет счета 84.

Списание с бухгалтерского баланса убытков отчетного года производится при:

- доведении величины уставного капитала до размера чистых активов организации - Д-т 80 К-т 84;

- направлении на погашение убытка за счет средств резервного капитала - Д-т 82 К-т 84.

Прежде всего, прибыль распределяется между предприятием и государством в виде налоговых платежей. В соответствии с п. 20 ПБУ 18/02 сумма налога на прибыль, определяемая исходя из бухгалтерской прибыли (убытка) и отраженная в бухгалтерском учете независимо от суммы налогооблагаемой прибыли (убытка), является условным расходом (условным доходом) по налогу на прибыль. Именно на основе этой величины рассчитывается налог на прибыль, подлежащий перечислению в бюджет.

Между бухгалтерским и налоговым учетом возникают расхождения, получившие название постоянных и временных разниц, правила отражения которых являются элементом учетной политики предприятия. Пунктами 5 и 13 ПБУ 18/02 предусмотрено обособленное отражение в учете всех выявленных разниц, постоянных и временных (как вычитаемых, так и налогооблагаемых) с обязательным отражением в аналитическом учете.

Следствием возникновения разниц является актив или обязательство, которые исчисляются умножением выявленной постоянной или временной разницы на ставку налога на прибыль.

Постоянные разницы Налогооблагаемые временные разницы Вычитаемые временные разницы

Отражение в учете

Аналитический учет по счетам бухгалтерского учета, в оценке которых возникают постоянные разницы Аналитический учет по счетам бухгалтерского учета, в оценке которых возникают временные разницы Аналитический учет по счетам бухгалтерского учета, в оценке которых возникают временные разницы

Возникают

Постоянное обязательство: постоянная разница х ставка налога на прибыль = постоянное обязательство Отложенный налоговый актив: вычитаемая временная разница х ставка налога на прибыль = отложенный налоговый актив Отложенное налоговое обязательство: налогооблагаемая временная разница х ставка налога на прибыль = отложенное налоговое обязательство

Отражение в учете

Дебет счета 99 субсчет «Постоянное налоговое обязательство» Кредит счета 68 Погашение и списание постоянных разниц (или постоянного обязательства) невозможно. Возникновение отложенного налогового актива Дебет счета 09 Кредит счета 68 Возникновение отложенного налогового обязательства Дебет счета 68 Кредит счета 77
Погашение отложенного налогового актива Дебет счета 68 Кредит счета 09 Погашение отложенного налогового обязательства Дебет счета 77 Кредит счета 68
Списание отложенного налогового актива Дебет счета 99 Кредит счета 09 Списание отложенного обязательства актива Дебет счета 77 Кредит счета 99

Рисунок 1- Постоянные и временные разницы и последствия их отражения в учете

Выявленные налоговые активы и обязательства отражаются на соответствующих счетах бухгалтерского учета в корреспонденции со счетом 68 (т.е. участвуют в формировании сальдо расчетов с бюджетом по налогу на прибыль).

Расчет налога на прибыль, подлежащего уплате в бюджет, определяется на основании бухгалтерской (балансовой) прибыли или убытка (с учетом ее корректировки для целей налогообложения). Последовательность расчета налога на прибыль:

1. Исчисляется условный расход (условный доход) по налогу на прибыль.

Согласно п. 20 ПБУ 18/02 сумма налога на прибыль, определяемая исходя из бухгалтерской прибыли (убытка) и отраженная в бухгалтерском учете независимо от суммы налогооблагаемой прибыли (убытка), является условным расходом (условным доходом) по налогу на прибыль. При этом может получиться:

• условный расход по налогу на прибыль (если на счетах бухгалтерского учета выявлена балансовая прибыль),

• условный доход по налогу на прибыль (если на счетах бухгалтерского учета выявлен балансовый убыток).

Для определения условного расхода (условного дохода) по налогу на прибыль необходимо бухгалтерскую балансовую прибыль (или убыток) умножить на соответствующую ставку налога.

На полученную сумму делается одна из следующих проводок:

• при выявлении условного расхода - по дебету счета 99 (субсчет «Условные доходы (условные расходы) по налогу на прибыль») и кредиту счета 68,

• при выявлении условного дохода - по дебету счета 68 и кредиту счета 99 (субсчет «Условные доходы (условные расходы) по налогу на прибыль»).

2. Исчисление суммы налога на прибыль, подлежащей уплате в бюджет.

Согласно п. 21 ПБУ 18/02 под текущим налогом на прибыль (текущим налоговым убытком) признается налог на прибыль для целей налогообложения, определяемый исходя из величины условного расхода (условного дохода), скорректированной на суммы постоянного налогового обязательства, отложенного налогового актива и отложенного налогового обязательства отчетного периода.

Величина условного расхода (условного дохода) по налогу на прибыль, для целей определения текущего налога на прибыль (текущего налогового убытка), корректируется следующим образом:

Если получена балансовая прибыль, то:

Текущий налог на прибыль, подлежащий начислению к уплате в бюджет за отчетный (налоговый) период = Условный расход по налогу на прибыль + Постоянное налоговое обязательство + Отложенный налоговый актив - Отложенное налоговое обязательство.

Если получен балансовый убыток, то:

Текущий налог на прибыль, подлежащий начислению к уплате в бюджет за отчетный (налоговый) период = Постоянное налоговое обязательство + Отложенный налоговый актив - Отложенное налоговое обязательство - Условный доход по налогу на прибыль.

Согласно п. 22 ПБУ 18/02 текущий налог на прибыль (текущий налоговый убыток) за каждый отчетный период должен признаваться в бухгалтерской отчетности в качестве обязательства, равного сумме неоплаченной величины налога.

В течение года суммы авансовых платежей налога на прибыль в бюджет отражают проводкой:

Д-т сч. 68 «Расчеты по налогам и сборам»

К-т сч. 51 «Расчетный счет».

Сумма фактических платежей налога на прибыль отражается проводкой:

Д-т сч. 99 «Прибыли и убытки»

К-т сч. 68 «Расчеты по налогам и сборам».

15.3 Учет уставного капитала и капитала и приравненных к нему средств

Роль капитала как источника первоначальных и последующих инвестиций определяет его экономическое содержание и соответствующую структуру объектов бухгалтерского наблюдения. Основными составляющими капитала являются:

- уставный капитал (складочный капитал, уставный фонд),

- резервный капитал,

- добавочный капитал,

- нераспределенная прибыль.

Экономическая и практическая роль создания уставного капитала путем размещения акций заключается в возможности оперативного привлечения финансовых средств необходимых как для начала, так и для продолжения (при необходимости) реальной хозяйственной деятельности.

Уставный капитал представляет собой зарегистрированную в учредительных документах (уставе предприятия) величину собственного капитала, внесенную учредителями (участниками) в виде денежных средств или другого имущества (основные средства, нематериальные активы, материальные ценности, ценные бумаги) при организации предприятия.

Уставный капитал отражается на одноименном пассивном счете 80 «Уставный капитал» с учетом особенностей организационно-правовой формы создаваемого предприятия.

После государственной регистрации предприятия его уставной капитал в сумме вкладов участников, предусмотренных учредительными документами, отражается проводкой:

Д-т сч. 75-1 “Расчеты по вкладам в уставный капитал”,

К-т сч. 80 “Уставный капитал”.

Учредители с общего согласия могут вносить свою долю деньгами, основными и другими материальными средствами, нематериальными активами.

Например, денежные средства, поступившие в оплату доли каждого из участников, в уставном капитале отражаются следующей проводкой:

Д-т сч. 51 “Расчетный счет”,

К-т сч. 75-1 “ Расчеты по вкладам в уставный капитал ”.

Поступившие различные материальные ценности в оплату своей доли в уставном капитале следует отразить следующей записью:

Д-т сч. 10 “Материалы”,

Д-т сч. 11 “Животные на выращивание и откорме”, и т.д.

К-т сч. 75-1 “ Расчеты по вкладам в уставный капитал ”.

Увеличение или уменьшение уставного капитала организации может быть осуществлено только по решению учредителей, после внесения изменений в устав организации и другие учредительные документы. При увеличении уставного капитала кредитуется счет 80 ”Уставный капитал “ и дебетуют счета источников увеличения уставного капитала: