Смекни!
smekni.com

Общая характеристика бухгалтерского учета (стр. 8 из 61)

• Нормативная калькуляция исчисляется на начало отчетного периода и представляет величину затрат, которую предприятие израсходует на момент составления калькуляции, исходя из технического уровня производства и существующей технологии, на единицу выпускаемой продукции с учетом действующих норм и нормативов в постатейном разрезе (текущих норм затрат);

• Плановые калькуляции составляются до начала отчетного периода.

В этих калькуляциях рассчитывается количество материальных и трудовых затрат для производства запланированного к выпуску количества продукции. Они составляются исходя из плановых норм расходов и других плановых показателей на отчетный период (при этом нормы расходов являются средними).

Разновидностью плановой калькуляции является сметная калькуляция; она рассчитывается при проектировании новых производств и конструировании вновь осваиваемых изделий при отсутствии норм расхода.

• Отчетные (фактические) калькуляции составляются после совершения хозяйственных процессов.

Цель отчетной калькуляции - определение фактической (реальной) себестоимости продукции, выполненных работ и услуг.

Объект калькулирования - продукт производства, технологическая фаза, стадия, виды работ или услуг.

Калькуляционная единица - измеритель объекта калькулирования.

Примеры: 1 тонна, 1 центнер, условные укрупненные калькуляционные единицы (100 пар обуви, 1000 условных банок).

По объему затрат различают калькуляции производственной и полной себестоимости:

• в калькуляциях производственной себестоимости отражаются затраты, возникшие в сфере производства;

• калькуляции полной себестоимости отличаются от калькуляций производственной себестоимости на величину затрат, связанных с продажей продукции.

Данные калькуляций используются для управления организацией, контроля за соблюдением плановой (нормативной) себестоимости продукции, рентабельности хозяйственной деятельности, выявления резервов и путей снижения затрат.

3.4 Сущность и значение инвентаризации

Иногда изменения в составе хозяйственных средств не поддаются регистрации в документах в тот момент, когда они произошли (например, недостача материальных ценностей в процессе их хранения или перевозки, или вследствие особых физико-химических свойств этих ценностей: летучесть, хрупкость, усушка и т.п., или хищения). Все эти факты выявляются и регистрируются путем проведения инвентаризации.

Расхождение между данными учета и фактическим наличием средств могут быть выявлены периодическими сверками остатков средств с данными учета, т.е. инвентаризацией. Для обеспечения достоверности данных бухгалтерского учета и отчетности организации обязаны проводить инвентаризацию имущества и обязательств, в ходе которой проверяется и документально подтверждается их наличие, состояние и оценка. Инвентаризация проводится с целью сопоставления данных фактического наличия ценностей с данными бухгалтерского учета.

Инвентаризация – это способ или прием бухгалтерского учета, служащий для обеспечения соответствия учетных данных о средствах и обязательствах организации их фактическому наличию.

В зависимости от полноты охвата средств, инвентаризация подразделяется на полную и частичную. Полная - охватывает все категории средств (как принадлежащих предприятию, так и принятых на ответственное хранение, переработку и пр.), прав и обязательств, частичная - отдельные категории (денежная наличность в кассе, материалы, товары). К частичной относится так же выборочная инвентаризация, проводимая для контроля работы предприятия и его отдельных лиц.

По характеру инвентаризации подразделяются на плановые, которые осуществляются в заранее намеченные сроки, исходя из целесообразного и наилучшего их проведения и внезапные, проводимые по распоряжению руководителя предприятия, следственных или контролирующих органов. Выделяют так же внеплановые инвентаризации, которые проводят после стихийных бедствий и при смене материально ответственных лиц.

Можно выделить несколько этапов проведения инвентаризации. Первый этап - обязательный подсчет, взвешивание, обмер материальных ценностей, оформление инвентаризационных ведомостей или описей. При инвентаризации расчетов с дебиторами и кредиторами составляются контокоррентные выписки (т. е. выписки из карточек счетов с указанием суммы задолженности). Второй этап - оценка выявленных, подсчитанных и описанных средств по первоначальной или измененной оценке (например, при ухудшении качества материалов). Третий этап - выявление расхождений фактического наличия с данными бухгалтерского учета, установление причин расхождений, заполнение сличительной ведомости. Четвертый этап - оформление результатов инвентаризации и отражение выявленных расхождений в учете и отчетности того месяца, в котором закончена инвентаризация, а по годовой инвентаризации - в годовом бухгалтерском отчете.

Порядок и сроки проведения инвентаризаций определяют руководители организации, за исключением случаев, когда проведение инвентаризации обязательно.

В соответствии с законодательством проведение инвентаризации обязательно в следующих случаях:

-при передаче имущества в аренду, выкупе, продаже;

-при смене организационно-правовой формы предприятия;

-перед составлением годовой бухгалтерской отчетности;

-при смене материально ответственных лиц;

-при установлении фактов хищений, порчи ценностей;

-в случае стихийных бедствий;

-при ликвидации (реорганизации) предприятия перед составлением ликвидационного (разделительного) баланса.

Объектами проведения инвентаризации определены все имущество экономического субъекта независимо от его местонахождения (основные средства, нематериальные активы, финансовые вложения, производственные запасы, денежные средства) и все виды финансовых обязательств (дебиторская и кредиторская задолженность, кредиты банков, займы и резервы). Инвентаризация имущества производится по его местонахождению и материально ответственным лицам.

Для проведения инвентаризации в организации создается постоянно действующая инвентаризационная комиссия, куда включаются представители организации, работники бухгалтерии, другие специалисты и представители независимых аудиторских организаций. Отсутствие хотя бы одного члена комиссии при проведении инвентаризации служит основанием для признания результатов инвентаризации недействительными.

До начала проверки инвентаризационной комиссии необходимо получить последние на момент инвентаризации приходные и расходные документы и отчет материально ответственных лиц о движении материальных ценностей и денежных средств, которые визирует председатель инвентаризационной комиссии. Материально ответственные лица дают расписки о том, что к началу инвентаризации все расходные и приходные документы на имущество сданы в бухгалтерию или переданы комиссии, все ценности, поступившие под их ответственность, оприходованы, а выбывшие - списаны в расход.

Проверка фактического наличия имущества производится при обязательном участии материально ответственных лиц. Фактическое наличие имущества при инвентаризации определяется путем подсчетов, взвешиваний, обмеров. Сведения о фактическом наличии имущества и реальности учтенных финансовых обязательств отражаются в инвентаризационной описи или в актах инвентаризации, составляемых не менее чем в двух экземплярах. На каждой странице описи прописью указывается число порядковых номеров материальных ценностей и общий итог количества в натуральных показателях, указанных на данной странице независимо от того, в каких единицах измерения эти ценности показаны.

На последней странице описи должна быть сделана отметка о проверке ценностей, таксировке и подсчете итогов за подписями лиц, осуществляющих эту проверку. Описи подписывают все члены инвентаризационной комиссии и материально ответственные лица. Материально ответственные лица в конце описи дают расписку о подтверждении проведения проверки в их присутствии, об отсутствии к членам комиссии каких-либо претензий, а так же о принятии перечисленного в описи имущества на ответственное хранение. В случае смены материально ответственных лиц, принявший имущество расписывается в описи в получении, а сдавший – в сдаче этого имущества. На имущество, не принадлежащее организации, но находящееся у него в аренде, на ответственном хранении или получении для переработки, составляются отдельные описи. Исправления в инвентаризационных описях должны быть оговорены и подписаны всеми членами инвентаризационной комиссии и материально ответственными лицами.

Если инвентаризация имущества проводится в течение нескольких дней, то помещение, где хранятся материальные ценности при уходе комиссии должно быть опечатано. По окончанию инвентаризации могут проводиться контрольные проверки правильности проведенной инвентаризации, результаты которой оформляются актом и регистрируются в книге учета контрольных проверок правильности проведения инвентаризации.

С целью определения результатов инвентаризации и выявлений расхождений между данными бухгалтерского учета и сведениями инвентаризационных описей составляются сличительные ведомости, которые также должны быть подписаны всеми членами инвентаризационной комиссии.

Инвентаризация расчетов с банками и другими кредитными учреждениями, с бюджетом и внебюджетными фондами, покупателями, поставщиками, подотчетными лицами заключается в проверки обоснованности сумм, числящихся на сетах бухгалтерского учета. Проверка осуществляется по первичным документам в согласовании с корреспондирующими счетами.

Выявленные при инвентаризации расхождения между фактическим наличием имущества и данными бухгалтерского учета отражается на счетах бухгалтерского учета в следующем порядке: