Смекни!
smekni.com

Общая характеристика бухгалтерского учета (стр. 9 из 61)

а) излишки имущества приходуются по рыночной стоимости на дату проведения инвентаризации и соответствующая сумма зачисляется на финансовые результаты (т.е. на увеличение прибыли).

б) недостача имущества и его порча в пределах норм естественной убыли относится на издержки производства или обращения, т.е. на расходы, а сверх норм - за счет виновных лиц. Если виновные лица не установлены или суд отказал во взыскании с них убытков, то убытки от недостачи имущества и его порчи списываются на финансовые результаты.

4 Бухгалтерский баланс предприятия

4.1 Назначение, структура и содержание бухгалтерского баланса. Основное балансовое уравнение

Бухгалтерский баланс – как элемент метода бухгалтерского учета представляет собой способ экономической группировки и обобщения хозяйственных средств и их источников, выраженных в денежной оценке на определенный момент времени.

Баланс является центральной формой бухгалтерской отчетности и построен в соответствии с классификацией хозяйственных средств (объектов учета). В бухгалтерском балансе все имущество предприятия рассматривается с двух позиций:

-по составу и размещению;

-по источникам образования.

Он состоит из двух частей: в одной отражается средства по составу и размещению - актив (средства труда, предметы труда, продукты труда, средства в производстве и обороте, средства в расчетах - дебиторская задолженность и проч.), а в другой – по источникам формирования - пассив (собственный капитал, заемный капитал, обязательства организации - кредиторская задолженность).

В мировой практике применяются две формы бухгалтерского баланса: горизонтальная и вертикальная. При горизонтальной форме активы показываются в левой части баланса, а пассивы - в правой. Вертикальная форма баланса предполагает последовательное расположение балансовых статей (в столбик): сначала статьи, характеризующие актив, далее статьи пассива. По форме представления бухгалтерского баланса в настоящее время в России используется вертикальный баланс.

Каждая часть баланса (актив и пассив) построена в виде таблицы, имеющей следующую форму:

АКТИВ Код строки На начало года Наг конец года ПАССИВ Код строки На начало года На конец года
1 2 3 4 1 2 3 4

Для общих сопоставлений (начало финансового анализа) хозяйственных средств в балансе предусмотрены две графы: «На начало года» (гр. 3) и «На конец года» (гр. 4). В последней приводятся показатели состояния хозяйственных средств организации на отчетную дату (квартал, полугодие; 9 месяцев, год).

Основным элементом бухгалтерского баланса является статья. Статья бухгалтерского баланса - это показатель (строка) того или иного актива и пассива баланса, характеризующий стоимость отдельных видов имущества, источников его формирования, обязательств предприятия.

Балансовые статьи объединяются в однородные группы, а группы - в разделы в соответствии с их экономическим содержанием.

Основные разделы баланса (в настоящее время их пять):

1. Внеоборотные активы;

2. Оборотные активы.

Итого Актив.

3. Капитал и резервы;

4. Долгосрочные обязательства;

5. Краткосрочные обязательства.

Итого Пассив.

Итоги по активу и пассиву баланса называются валютой баланса.

В соответствии с действующими законодательством и традициями страны статьи актива располагаются по определенной системе, в основе которой лежит степень ликвидности, т. е. с какой быстротой данная часть имущества приобретает в хозяйственном обороте денежную форму. В отечественной практике актив строится в порядке возрастающей ликвидности, при котором в первом разделе баланса отражается наименее ликвидное имущество, а во втором разделе – наиболее ликвидное.

Таким образом, актив баланса показывает предметный состав имущественной массы предприятия, отдельные элементы которой расположены в порядке возрастающей ликвидности.

Пассив баланса показывает: во-первых, какая величина средств или капитала вложена в хозяйственную деятельность предприятия; во-вторых, кто и в какой форме участвовал в создании имущества, т. е. в пассиве отражены обязательства (долги) за полученные ценности или ресурсы. Одна часть этих обязательств- это обязательства перед собственниками организации или внутренние обязательства. Они отражаются в 3 разделе пассива «Капитал и резервы». Обязательства перед собственниками можно разделить на 2 вида: одни возникают в момент первоначального взноса собственников при открытии и в последующих их взносах - это уставный капитал; другие обязательства – те, что превышают взносы в уставный капитал и являются накоплением средств в результате оставления в хозяйстве части полученной прибыли - это резервный капитал, добавочный капитал, нераспределенная прибыль

Другая составная часть пассива – внешние обязательства, которые подразделяются на долгосрочные и краткосрочные, и отражаются соответственно в 4 и 5 разделах пассива баланса.

Обе части бухгалтерского баланса равны между собой, так как в них отражается одно и то же имущество в двух группировках: по составу и размещению, с одной стороны (актив баланса), и по источникам образования этого имущества (пассив баланса) — с другой.

Равенство итогов актива и пассива бухгалтерского баланса называется основным балансовым равенством. Если величину актива обозначить через «А», а показатель пассива через «П», то можно составить следующее балансовое уравнение:

Если рассматривать находящиеся в собственности предприятия ценности отраженные в активе, то с экономической точки зрения, это совокупность разнообразных частей доходообразующего имущества. А с точки зрения юридического происхождения собственности, это права предприятия владеть, использовать и распоряжаться этим имуществом, т.е. капитал (К): А=К, таким образом, каждая ценность, обладающая свойством приносить доход, имеет четко очерченные границы прав на безусловное обладание. Если выделить в составе капитала собственный капитал (К1) и обязательства перед третьими лицами (П1), то получим:

Для того чтобы исчислить свободную от долгов собственность предприятия надо вычесть из общей стоимости актива сумму внешних обязательств

, тогда остаток будет равняться собственному капиталу. Имущество, очищенное от долгов называют чистым имуществом, а уравнение
получило название капитального.

4.2 Функции и требования, предъявляемые к бухгалтерскому балансу

При построении бухгалтерских балансов должны быть учтены требования следующих принципов:

1. Денежного выражения — показатели приведены в едином денежном измерителе, обобщающем объекты бухгалтерского наблюдения в однородную информационную модель.

2. Обособленного имущества — бухгалтерский баланс относится к предприятию, а не к лицам, связанным с ним (собственникам, кредиторам, дебиторам и т. д.); в активе учитывается имущество, принадлежащее предприятию на праве собственности или находящееся под полным контролем (в американском учете — контролируемое имущество).

3. Непрерывности — период времени, в течение которого будет существовать предприятие, неизвестен, его ликвидация не намечается (имущество, показанное в балансе, оценивается по учетной стоимости, в случае ликвидации предприятия делается особая отметка и вступают в силу специальные правила оценки показателей баланса).

4. Учета по себестоимости — активы отражаются в балансе по суммам, оплаченным за их приобретение (первоначальная стоимость), а не по текущим рыночным ценам (в условиях гиперинфляции допускаются переоценки активов).

5. Двойственности — концепция двойственности очевидна из того факта, что активы на левой стороне бухгалтерского баланса равны общей сумме собственного и привлеченного (долговые обязательства) капитала на правой его стороне.

К бухгалтерскому балансу предъявляются следующие требования:

• равенство актива и пассива (объясняется принципом двойной записи);

• достоверность (правдивость показателей баланса подтверждается документированием всех хозяйственных операций, записями на бухгалтерских счетах и в учетных регистрах, проведением инвентаризации);

• реальность (соответствие оценок статей баланса объективной действительности);

• преемственность (заключается в единстве методов оценки и правил составления баланса);

• ясность (доступность учетно-экономической информации для внутренних и внешних пользователей, унифицированная форма);

• нейтральность (не создавать приоритетов для тех или иных групп пользователей, информация должна быть нейтральной);

• сопоставимость показателей (все данные об имущественном и финансовом положении предприятия приводятся в сопоставимых показателях на начало и конец отчетного периода).

Бухгалтерский баланс выполняет следующие функции:

• знакомит пользователей с имущественным состоянием хозяйствующего субъекта: чем владеет хозяйствующий субъект;

• по данным баланса определяют, сумеет ли организация в ближайшее время взять обязательства перед третьими лицами, т.е. платежеспособность предприятия;

• позволяет оценить деятельность руководства предприятия.

Бухгалтерский баланс завершает процедуру обработки бухгалтерских данных, обобщая их в информационную модель финансового состояния экономического субъекта. Информация этой модели, представленная в виде отчетных показателей балансовых строк основной формы финансовой отчетности, выступает несравнимым источником при оценке (анализе) функционирования хозяйственной единицы, ее производственно-хозяйственной и финансовой деятельности, направленной на совершенствование или развитие всей системы управления предприятием. На основе данных, представленных в балансе, заинтересованные пользователи имеют возможность изучать наличие, размещение и использование ресурсов, платежеспособность и финансовую устойчивость организаций и удовлетворять таким образом свои информационные потребности.