Смекни!
smekni.com

Валютный курс и международные расчеты (стр. 4 из 6)

Если опцион получает (за надбавку к цене) покупатель, то в качестве предмета выбора может быть и право отказаться от приема валютного товара. Здесь премия – надбавка играет роль отступного. Право отказаться от сделки в течение форвардного срока может принадлежать и продавцу, который уплатит премию покупателю.

2.3.4. Сделки «своп»

Сегодня сделки «своп» - это покупка или продажа валюты на условиях фиксированного курса, но с одновременным заключением обратной форвардной сделки, причем сроки расчетов, как правило, не совпадают (сделка «продай-купи» на жаргоне валютного рынка). Своп-сделка применяется для покрытия валютного риска, а также получения возможной выгоды в дальнейшем.

Например, некто покупает 100 долларов за 2700 руб. с поставкой через месяц и сразу же заключает сделку по их продаже.

Форвардный курс продажи (т.е. процент надбавки к цене доллара) является предметом договора.

Для межбанковских отношений своп-сделка – это обмен обязательствами или требованиями, форма страхования от рисков, диверсификации и пополнения валютных резервов.

Своп-соглашения между центральными банками представляют собой обмен валютными суммами (займами) на короткий срок, обмен, распадающийся на акты покупки иностранной валюты (для целевой валютной интервенции) и обратной продажи инвалюты.
Подобные соглашения широко распространены между ФРС США и центральными банками европейских стран. Европейский фонд валютного сотрудничества – прообраз Европейского Центрального банка – взаимодействовал с участниками Европейского Сообщества на основе постоянно возобновляемых трехмесячных своп-соглашений.

Своп-сделки широко применяются в валютно-кредитных операциях для извлечения прибыли из разницы в процентных ставках, в операциях с другими ценностями, в том числе золотом.

2.3.5. Процентный арбитраж

На практике часто возникают ситуации, когда процентные ставки внезапно повышаются или понижаются, а форвардный рынок еще не отреагировал на них. Здесь таятся богатейшие возможности для применения процентного арбитража: покупки валюты той или иной страны по спот-курсу и продажи ее по срочному курсу с добавочной прибылью из возникшей разницы в процентах. Арбитражная прибыть носит временный характер – она исчезает, когда изменение форвардного курса выравнивает условия конкуренции.

2.3.6. Валютные фьючерсы

Фьючерсы возникли в виде контрактов на поставку сырья и продовольствия по согласованной цене к определенному сроку. Эти контракты сами становятся предметом купли-продажи на товарных биржах. Перечень «вещественного» содержания фьючерсов расширяется. В России распространены трехмесячные фьючерсные контракты на поставку нефти и нефтепродуктов.

Фьючерсные контракты есть и на фондовом рынке, где продаются и покупаются пакеты ценных бумаг (казначейских билетов, облигаций), депозиты, иностранная валюта. Основным среди этой массы финансовых фьючерсов остается трехмесячный валютный фьючерс. Выставляя финансовые фьючерсы на продажу, брокеры сообщают обычно даты заключения и погашения контракта и процентные ставки. Выгода покупателя будет зависеть от изменения курса валюты, в которой составлен контракт, и процентов по краткосрочным банковским вкладам.

2.3.7. Страхование валютных рисков

По мере расширения валютных операций при общей неустойчивости валютно-кредитного обращения актуальной становилась потребность в страховании рисков, связанных с курсовыми колебаниями. Система мер по уменьшению валютных потерь называется «хеджированием» (hedging – ограждение).

Форварды, опционы, своп-сделки, фьючерсы – служат естественными методами краткосрочного хеджирования. Это заложено в самой двоякой роли валютных операций - получение прибыли и страхование от убытков. Банки стремятся проводить операции до нежелательных курсовых изменений, изыскивать возможности компенсации за счет параллельных или упреждающих валютных действий.

Хеджированием посредством форвардных сделок занимался у нас Внешэкономбанк. Он устанавливал перечень СКВ, по которым осуществлялось страхование валютных рисков, сроки действия гарантий, ставки комиссионных.

Наряду с хеджированием посредством валютных операций существуют методы прямого страхования рисков. В их числе могут быть названы:

1. Структурная балансировка резервов. Если у банка существуют открытые позиции по ряду валют (а без этого банки и иные коммерчески структуры практически обойтись не могут), то следует внимательно следить за состоянием этих валют с тем, чтобы предвидя девальвацию, вовремя провести конверсию падающей валюты, а также освободиться от ненадежных фондовых ценностей.

2. Манипулирование сроками платежа (leads and lags – «лидз энд лэгз» – опережение и отставание). Когда ожидаются резкие изменения валютных курсов, то банки стремятся манипулировать строками расчетов: если ожидается повышение курса валюты платежа, применяются досрочные выплаты, и наоборот, если предполагается понижение курса, то платежи задерживают. Подобные меры используют при оплате товаров и услуг, переводе прибыли, погашении кредитов или выплате процентов и пр.

3. Дисконтирование векселей в иностранной валюте является формой страхования внешнеторговых операций, при которой банк берет на себя риск валютных колебаний, так и неплатежеспособности должника. Дисконтирование векселей применяется в долгосрочных сделках (например, поставках инвестиционных товаров).

Существуют и другие частные формы хеджирования: образование банком и его клиентами страхового фонда; включение в торговую или кредитную сделку так называемой «мультивалютной оговорки», предполагающей возможность пересмотра валюты платежа; консультационные услуги по части хеджирования, которые банк предоставляет своим клиентам и т.п [3].

3. МЕЖДУНАРОДНЫЕ РАСЧЕТЫ

3.1. Понятие международных расчетов

Международные расчеты – это регулирование платежей по денежным требованиям и обязательствам, возникающим в связи с экономическими, политическими, научно-техническими и культурными отношениями между государствами, организациями и гражданами разных стран.

Расчеты осуществляют преимущественно безналичным путем в форме записей на счетах банков. Для этого на базе корреспондентских соглашений с иностранными банками открываются банковские корреспондентские счета: «лоро» (счет зарубежных банков в национальном кредитном учреждении) и «ностро» (счет данного банка в иностранном банке).

Корреспондентские отношения определяют порядок расчетов, размер комиссии, методы пополнения израсходованных средств [1,6].

3.2. Средства международных расчетов

Поскольку отсутствуют мировые кредитные деньги, принятые во всех странах, в международных расчетах используются девизы – платежные средства в иностранной валюте. В их числе:

· Коммерческие переводные векселя (тратты) – письменные приказы об уплате определенной суммы определенному лицу в определенный срок, выставляемые экспортерами на иностранных импортеров;

· Обычные (простые) векселя – долговые обязательства импортеров.

· Банковские векселя – векселя, выставляемые банками данной страны на своих иностранных корреспондентов. В зависимости от репутации банков сфера обращения их векселей шире, чем коммерческих векселей. Купив банковские векселя, импортеры пересылают их экспортерам для погашения своих обязательств.

· Банковский чек – письменный приказ банка своему банку-корреспонденту о перечислении определенной суммы с его текущего счета за границей чекодержателю.

· Банковские переводы – почтовые и телеграфные переводы за рубеж.

· Банковские карточки (кредитные, пластиковые и др.) – именные денежные документы, дающие право владельцам использовать их для приобретения товаров и услуг за рубежом на безналичной основе.

Наряду с национальными валютами ведущих стран используются международные валютные единицы – ЭКЮ, ЕВРО и в незначительном объеме СДР.

Золото, которое при золотом монометаллизме непосредственно использовалось как международное платежное и покупательное средство, в условиях неразменных кредитных денег используется лишь как чрезвычайные мировые деньги при непредвиденных обстоятельствах (войны, экономические и политические потрясения и т.д.). Государство при необходимости прибегают к продаже части официальных золотых запасов на те валюты, в которых выражены их международные обязательства. Таким образом, золото стало использоваться для международных расчетов опосредствованно через операции на рынках золота [1].

3.3. Механизм международных расчетов

Внешнеторговые контракты предусматривают передачу товара или товарораспорядитеьных документов, которые пересылаются банком экспортера банку импортера или банку страны-плательщика, для оплаты в установленный срок. Расчеты осуществляются при помощи различных средств платежа, используемых в международном обороте: векселей, чеков, платежных поручений, телеграфных переводов.

Схематически механизм международных расчетов можно представить следующим образом:

1) импортер покупает у своего банка телеграфный перевод, банковский чек, вексель или другой платежный документ и пересылает экспортеру;

2) экспортер получает от импортера этот платежный документ и продает его своему банку за национальную валюту, которая необходима ему для производства и иных целей;