Смекни!
smekni.com

Военная социология в России: история, современное состояние и перспективы (стр. 4 из 6)

Это с первых лет существования научно-исследовательских подразделений сделало военную социологию “неудобной наукой”, способствовало неоправданной закрытости результатов исследований, организационным преобразованиям социологических подразделений. Симпатиями и антипатиями тех или иных представителей высших армейских властных структур, а не насущными задачами социальной реальности зачастую определялось его назначение, состав и структура (Таблица 2).

Таблица 2. Динамика развития в вооруженных силах научно-исследовательских подразделений социологического профиля

П№п Наименование научно-исследовательских подразделений Период функционирования
1 Отдел военно-социологических исследований Главного политического управления СА и ВМФ 13 ноября 1967 г. -10 августа 1977 г.
2 2-е Управление (социально-политических и психологических исследований) Института военной теории и истории МО СССР 8 августа 1977 г. -30 октября 1985 г.
3 1-е Управление (социально-политических и психологических исследований) Института военной истории МО СССР 30 октября 1985 г. -30 июля 1989 г.
4 Проблемная лаборатория военно-правовых исследований при военно-юридическом факультете Военного института МО СССР 29 декабря 1979 г. -30 июля 1989 г.
5. Группа военно-психологических проблем Управления пропаганды и агитации Главного политического управления СА и ВМФ 18 апреля 1985 г. -30 июля 1989 г.
6. Центр изучения общественного мнения военнослужащих при Главном политическом управлении СА и ВМФ 6 ноября 1987 г. -30 июля 1989 г.
7. Центр исследований социальных и психологических проблем при Главном политическом управлении СА и ВМФ 30 июля 1989 г. -23 декабря 1991 г.
8. Отдел военно-социологических исследований Комитета по работе с личным составом МО РФ 1 января -3 сентября 1992 г.
9. Центр военно-социологических, психологических и правовых исследований Вооруженных Сил (Российской Федерации) 24 декабря 1991 г. -31 декабря 1994 г.
10. Отдел военно-социологических и правовых исследований Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил Российской Федерации 1 января 1995 г. - по настоящее время

Тем не менее, за период с середины 1960-х и до конца 1980-х годов военным социологам удалось сосредоточить свои усилия и внести значительный вклад в изучение следующих актуальных проблем армии и флота:

морально-политической и психологической подготовки войск в ходе крупномасштабных войсковых учений (в том числе с боевой стрельбой и применением боевых отравляющих веществ) и дальних походов;

политико-морального состояния и психологической устойчивости военнослужащих в экстремальных условиях боевой обстановки (при вводе советских войск в Чехословакию в 1968 г., в ходе участия подразделений и частей СА в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, при выполнении военнослужащими боевых задач в составе Ограниченного контингента советских войск в Республике Афганистан);

проблем взаимоотношений в воинских коллективах (соотношение формальной и неформальной структур, “дедовщина”, межнациональные отношения, суицидальных происшествий и т. п.);

эффективности партийно-политической и идеологической работы в войсках и силах флота;

социальных проблем кадровых военнослужащих и членов их семей (свободное время офицеров, состояние социально-бытовой сферы военных гарнизонов и городков);

преподавания общественных наук в военно-учебных заведениях МО СССР;

проблем военной прессы (читательские интересы военнослужащих, связь публикаций в военных СМИ с жизнью войск и сил флота, рейтинг периодических изданий и т. п.);

разработки и апробации ряда новых исследовательских подходов и технологий: применение комплексного подхода к использованию исследовательских процедур, сочетавшего методы социологических, социально-психологических, криминологических и социолингвистических исследований; создание и практическая апробация в 1973-1975 гг. портативного устройства для опроса абонентов - “Социометр”; развертывание и функционирование в ходе стратегических учений “Запад-81” полевой психологической лаборатории; создание на базе одного из соединений Дальневосточного военного округа полигона для практической апробации и доработки социальных и психологических технологий и методик и др.

Наряду с созданием и функционированием отдела военно-социологических исследований, процесс институционализации военной социологии в нашей стране сопровождался появлением первых публикации по теории, методологии и методике конкретных военно-социологических исследований [58-71].

В конце 1960-х годов учеными, работавшими в отделе военно-социологических исследований Главного политического управления СА и ВМФ и Военно-политической академии имени В. И. Ленина, было сформировано военное отделение Советской социологической ассоциации, что способствовало установлению научных контактов с зарубежными военными социологами.

Важное значение имело создание и развитие системы подготовки кадров военных социологов. На базе Военно-политической академии имени В. И. Ленина с 1982 г. впервые в стране (в Московском государственном университете - с 1984 г.) началась подготовка дипломированных социологов-исследователей, первый выпуск которых состоялся в 1985 году.

Мощный импульс процессу институционализации социологии в СССР придал выхода в свет 7 июня 1988 г. постановления Политбюро ЦК КПСС “О повышении роли марксистско-ленинской социологии в решении узловых социальных проблем советского общества”. Благодаря постановлению социология вновь получила права самостоятельной дисциплины, тем самым подошла к концу целая эпоха истории советской общественной науки, в которой социология подменялась историческим материализмом.

Для военной социологии данное постановление также имело исключительно важное значение - осенью 1988 года им был инициирован приказ Министра обороны СССР “О социально-психологической службе в Советской Армии и Военно-Морском флоте”, согласно которому в войсках и силах флота были развернуты подразделения социально-психологической службы, в некоторых военных вузах (военно-политических училищах) военная социология получила статус учебной дисциплины.

С этого момента начался новый, более интенсивный период развития этой научной отрасли, который, с одной стороны, характеризовался устранением определенного параллелизма в работе научно-исследовательских подразделений, повышением статуса, их организационным укреплением, а с другой, - созданием научно-педагогических и учебных подразделений социологического профиля (Таблица 3).

Таблица 3. Динамика развития в вооруженных силах научно-педагогических и учебных подразделений социологического профиля

пп Наименование подразделений Период функционирования
Научно-педагогические подразделения
1. Предметно-методическая комиссия по социологии Кафедры социальной и военной психологии Военно-политической академии имени В. И. Ленина 27 августа 1985 г. -25 августа 1990 г.
2. Кафедра военной социологии Военно-политической академии имени В. И. Ленина 24 августа 1990 г. -31 декабря 1991 г.
3. Кафедра социологии Гуманитарной академии Вооруженных Сил (Военного университета МОРФ) 1 января 1992 г. -наст. время.
4. Диссертационный Совет по социологическим наукам по специальностям: 20. 00. 01. - история, теория и методология социологии; 20. 00. 08. -социология управления Май 1994 г. -наст. время
5. Группа военно-психологических проблем Управления пропаганды и агитации Главного политического управления СА и ВМФ 18 апреля 1985 года -30 июля 1989 года
6. Кафедра социологии Омского высшего общевойскового командного училища 23 июня 1994 г. -наст. время
Учебные подразделения
1. Отделение социологов-исследователей Военно-политической академии имени В. И. Ленина (Гуманитарной академии Вооруженных Сил, Военного университета МО РФ) Август 1982 года -июль 1997 года
2. Отделение преподавателей социологии военно-педагогического факультета Военно-политической академии имени В. И. Ленина (Гуманитарной академии Вооруженных Сил, Военного университета МО РФ) Август 1990 года -наст. время
3. Отделение социологов факультета военно-социальной работы Военного университета МОРФ Июль 1996 г. -наст. время
4. Военно-социологический факультет Омского высшего общевойскового командного училища Июнь 1994 г. - по настоящее время

Деятельность научно-исследовательских подразделений в период с 1989 года по настоящее время можно охарактеризовать как один из наиболее продуктивных периодов их функционирования, что обусловлено следующими факторами:

ростом количества (только за период 1989-1997 гг. - реализация свыше 200 исследовательских проектов) и качества исследований (проведением по всеармейской выборке опросов, охватывавших в год до 30 тыс. военнослужащих);

наличием интереса к исследованиям и заказов на их проведение не только со стороны руководства Министерства обороны РФ, но и высших органов государственного управления;