Смекни!
smekni.com

Критика либеральной финансовой системы (стр. 5 из 7)

ТЕХНОЛОГИИ ГЛОБАЛЬНОГО НАДУВАТЕЛЬСТВА

Технология №1 “Ссудный процент”
Как показывают исторические свидетельства предоставление денег в долг под процент (короче “ссудный процент”) издревле внедрялось в экономическую жизнь народов и с его помощью удавалось это народы законно и культурно грабить. Чтобы понять механизм “ссудного процента” приведем пример: предположим кто-то вложил капитал в размере 1 пенни в год Рождества Христова с 4% годовых, то в 1750 году на вырученные деньги можно было бы купить золотой шар весом с Землю. В 1990 году он имел бы уже эквивалент 8190 таких шаров. Что можно сказать, когда ссудный процент достигает 25-40%?

Технология №2 “Фальшивомонетчики”
Как уже указывалось, менялы-ростовщики еще в начале своей деятельности заметили, что можно безо всякого риска выдавать расписки на сумму гораздо большую, чем у них имелось реального богатства. Выдавая “фальшивые” расписки, которые по внешнему виду ни чем не отличались от настоящих, они в одно мгновение в несколько раз увеличивали свой капитал, на который еще и "капали" проценты. Например, имея золота на 1 тыс. долларов, они могли выдать расписки на 10 тыс. долл. под 4% годовых и получать через год чистый доход 400 долл., т.е. 40% от имеющейся суммы.

Технология №3 “Золотая валюта”
Устанавливая контроль над тем товаром, который служит эквивалентом для бумажных денег, можно произвольно влиять на его стоимость и тем самым регулировать общую сумму бумажных денег, вызывая то их избыток - инфляцию, то их недостаток - дефляцию. Чередуя эти циклы, можно на первом этапе разорять производство, а на втором скупать заводы и фабрики за бесценок. Классическая операция была проведена в конце 19 века, когда серебро было выведено из денежного обращения, а монополия на золото оказалась у международных банкиров.

Технология №4 “Биржевые спекуляции”
Обладая информацией о колебаниях акций компаний, поскольку эти колебания зачастую целенаправленно вызывались международными банкирами, они могли заблаговременно и в массовом порядке сбрасывать акции компаний, что за тем за бесценок их скупать. 18 июня 1815 года состоялась битва при Ватерлоо, от исхода которой зависела судьба экономики Англии. Натан Ротшильд вовремя получил информацию о поражении Наполеона, но сделал так, чтобы остальные биржевые игроки были уверены в поражении Англии. Рынок рухнул вниз, облигации английского правительства стали продаваться за бесценок, а агенты Ротшильда их скупать в массовом порядке. Это позволило Ротшильду по существу купить английское правительство.

Технология №5 “Центральный банк”
Аппетиты ростовщиков с годами росли и им уже было недостаточно давать кредиты частным компаниям. Они захотели получить монопольное право выпускать деньги, которые являлись бы законным средством платежа, и кредитовать правительства. В течении 18-19 века международным банкирам удалось учредить Центральные банки Англии и Франции. Борьбы за создание Центрального банка в США длилась почти 100 лет и также увенчалась успехом. 23 декабря 1913 года Конгресс США принял закон о Федеральной резервной системе США или частный Центральный банк.
По Конституции России 1993 года Центральный банк не подчиняется никаким государственым органам.