Смекни!
smekni.com

Валютный рынок РФ (стр. 13 из 14)

По состоянию на 1 февраля и 1 марта 2004 г. курс американской валюты к рублю составил соответственно 28,11 и 27,70 руб./долл. (снижение на 1,5%), курс евро к рублю был равен 36,59 и 36,72 руб./евро (повышение на 0,4%). По предварительной оценке, среднемесячный реальный эффективный курс рубля вырос относительно декабря 2004 г. на 4,3%, среднемесячный реальный курс рубля к доллару США увеличился на 3,2%, к евро - на 6,9%.

Рисунок 2. Совокупный объем торгов на ММВБ

Активность участников внутреннего валютного рынка в рассматриваемый период снизилась. Средний дневной оборот Единой торговой сессии ММВБ по инструменту рубль/доллар США сократился во всех сегментах. Наиболее значительным (на 18%) было уменьшение среднедневного объема торгов с расчетами “сегодня” - до 643 млн. долл. США, среднедневной объем торгов с расчетами “завтра” сократился на 11% и составил 1112 млн. долл. США. Вместе с тем по мере усиления тенденции к укреплению рубля объем торгов увеличивался, в основном за счет интервенций Банка России.

Таким образом, общий средний дневной оборот межбанковских кассовых конверсионных операций сократился на 7,3% - до 26,6 млрд. долл. США (с 28,7 млрд. долл. США в январе). Структура оборота не изменилась - в ней по-прежнему доминируют конверсионные операции доллар США/рубль.


Заключение

Таким образом, традиционными ориентирами действий государственных органов по управлению валютным рынком выступают: уровень и динамика курса национальной денежной единицы; структура и сальдо внешнеторгового баланса; состояние основных сегментов финансового рынка, прежде всего движение капиталов; борьба с отмыванием денег, неуплатой налогов и т. д. Но каждый из вышеупомянутых ориентиров, как правило, не используется как самоцель.

Обменный курс валюты является тем ключевым фактором, который связывает экономику страны с остальным миром. Различают два вида обменных курсов: номинальный и реальный. Номинальный обменный курс это относительная цена валют двух стран. Реальная относительная цена товаров, произведенных в двух странах.

В практике используемых странами рыночной экономики систем валютного регулирования можно найти самые разнообразные сочетания различных инструментов и целей воздействия на рынок.

Схемы действий государственных органов находятся в диапазоне между двумя крайними режимами: система фиксированных валютного курсов и режим свободного флоатинга.

Режим фиксированных валютных курсов. Основная идея такого регулирования заключается в проведении политики курсообразования, не допускающей отклонение от заранее выбранных приоритетов, которая обеспечивается ограничениями по операциям физических и юридических лиц, т. е. государство жестко фиксирует обменные курсы валют. В данном случае Центральный банк должен располагать адекватными резервами иностранной валюты для смягчения колебаний на валютном рынке.

Режим свободного флоатинга. Здесь государство может полностью оставаться вне пределов валютного рынка, полагается на эффективность рыночных механизмов перераспределения финансовых ресурсов, снимая прямые ограничения. Центральные банки управляют в основном конъюктурными колебаниями спроса и предложения, полагая, что свобода рыночных отношений выводит курс на оптимальный уровень.

Рынок иностранных валют – это рынок, где различные иностранные валюты обмениваются друг на друга. Это конкретные рынки, характеризующиеся большим числом покупателей и продавцов, торгующих долларами, рублями, марками, иенами. Это обычные рынки с чистой конкуренцией, отсутствием монополий. С другой стороны, цена, или обменный курс национальной валюты – это не обычная цена, поскольку она связывает все внутренние цены со всеми иностранными. Изменение курса валют может повлечь за собой очень важные последствия для уровней производства, внутренних и экспортных цен, занятости. Так, например, повышении курса национальной валюты по сравнению с заграничной ведёт к ослаблению национальной экономики и стимулирует зарубежную, и наоборот. Но при этом очень важно выбрать правильную тактику “игры” на международном валютном рынке; в справедливости этого утверждения легко убедиться на примере финансового кризиса в России в конце 90-х годов XX века.

В России заниженный курс рубля, установившийся в середине 90-х годов, имел такие последствия:

· Неоправданно дорогие импортные товары и слишком дешёвые отечественные привели к вывозу из России за бесценок древесины, нефти, металлов и др.;

· Эффективный экспорт, так как даже при низкой производительности можно было, продав валюту по бросовым ценам, обменять эту сумму по завышенному курсу на рубли и иметь хорошую прибыль;

Приближение курса рубля к паритету покупательной способности имело следствием:

· Облегчение импорта;

· Снижение конкурентоспособности экспорта;

· Снижение рентабельности экспортных операций.

Некоторая стабилизация рубля показала, что значительная часть экспорта малоэффективна из-за низкой производительности труда, технологической отсталости. Чтобы началась структурная перестройка промышленности и сельского хозяйства, необходимо сближение внутренних и внешних цен. Поэтому правильно выбранная и проводимая валютная политика государства очень важна для общества в целом, а значит, для каждого из нас.


Список использованной литературы

1. Федеральный закон от 10 июля 2002 г. N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" (с изменениями от 10 января 2003 г.) // Вестник Банка России. -31 июля 2002 г. - №43.

2. Абрамова М.А., Александрова Л.С. Финансы, денежное обращение и кредит. - Москва,1999.

3. Ахмедов С.К., Шихахмедов Р.Г. Понятие "банковская система": современные подходы к определению и системный анализ // Финансы и кредит. - 2004. - N 26. - С. 40-47.

4. Афанасьев В.С., Дзарасов С.С., Дзарасов Р.С. и др. Альтернативная экономика: Теория капитала и экономического роста. Учебное пособия для вузов. / Под ред. Дзарсова С.С. – М., 2004. – 400с.

5. Авдеев С.М. Валютные отношения и валютный рынок. – М.: Статинформ, 2002.

6. Буторина О.В. Создание экономического и валютного союза – новая ступень европейской интеграции // Деньги и кредит, 1998, №11.

7. Баринов В.Т. Справочная книга инспектора валютных операций коммерческих банков. – М.: Менатеп-Информ, 1995.

8. Баринов В.Т. Анализ эффективности валютнообменных операций банков. – М.: Банки и биржи, 1999.

9. Банковские операции. Учебник для вузов. Ч.1. – М.: ИНФРА-М, 1996.

10. Банковское дело / Под редакцией О. И. Лаврушина. – издание 2-е переработанное и дополненное – М.: Финансы и статистика, 2003. – 667 с.

11. Банковское дело. Справочное пособие под ред. Бабичевой Ю.А. - М., Экономика, 1994.

12. Банки и банковские операции в России / 2-е изд., перераб. и доп. Букато В.И., Головин Ю.В., Львов Ю.И; под ред. д.э.н., проф. М.Х. Лапидуса. — М.: Финансы и статистика, 2001. 368 с.

13. Банковское законодательство: Учеб. пособие / Под ред. Е.Ф. Жукова - М.: ЮНИТИ, 2001.

14. Гусейнов Р. История мировой экономики. Запад – Восток – Россия. Учебное пособие. – М.: Сибирской университетское издательство, 2004. – 552с.

15. Горчаков А. А., Половников В. А. Тенденции развития валютного рынка России /Банковское дело. - 2001. - №3.

16. Галлиулина Р. Валютные операции банков с ценными бумагами // Бухгалтерский учет в кредитных организациях, №2, февраль, 2004.

17. Гузнов А.Г. Ближайшие перспективы развития российского банковского законодательства // Законодательство. – 2001. - № 6.

18. Деньги, банки и денежно-кредитная политика, Эдвин Дж.Долан, 2003г.

19. Деньги, кредит, банки: Учебник / Под ред. О.И. Лаврушина. — М.: Финансы и статистика, 2002.

20. Долан Э. Дж и др. Деньги, банковское дело и денежно-кредитная политика/Пер. с англ. В. Лукашевича и др.; Под общ. Ред. В. Лукашевича.- Л., 1999.-448 с.

21. Жуков Н.И. Из истории мировых валютных систем // ЭКО, 2002, №7.

22. Ильин С.С., Васильева Т.И. Экономика. Экономическая теория. Современные концепции. – М.: АСТ, Слово, 2004. – 544с.

23. Костерина Т.М. Банковское дело. Учебник для студентов высших учебных заведений.- М.: «Маркет ДС», 2003.-240 с.

24. Комментарий к Закону "О банках и банковской деятельности" / Под ред. Фоминой О.Е. – М.: Фонд «Правовая культура». – 2002.

25. Как описать и оптимизировать бизнес-процессы // Финансовый директор, 2003, № 7 –8, с.30.

26. Лепетиков Д. Российские банки в 2004 году: испытание кризисом // Финансовый директор, №11, ноябрь 2004.

27. Лаврушин О.И. Перспективы развития банковского законодательства / Информационно-аналитическое управление Аппарата Совета Федерации ФС РФ. - 2001 . - с. 31.

28. Макаренко Е. Основы взаимодействия банков и страховых компаний // Финансовая газета. Региональный выпуск. – №40. - октябрь 2001 г. – с.19.

29. Мишкин Ф. Экономическая теория денег, банковского дела и финансовых рынков. - М., 1999.

30. Международные валютно-кредитные и финансовые отношения: Учебник / Под ред. Л.Н. Красавиной. - М.: Финансы и статистика, 1994.

31. Общая теория денег и кредита./Под ред. Жукова Е. Ф. - Москва: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2002

32. Пищик В.Я. Процесс становления мировой валютной системы проблемы и перспективы // Деньги и кредит, 2001, №6.

33. Проблемы валютной интеграции в ЕЭС // Экономика и управление в зарубежных странах. Информационный бюллетень, 2003, №1.

34. Проблемы единой Европы // Экономика и управление в зарубежных странах. Информационный бюллетень, 2001, №4.

35. Российская банковская система: Основные тенденции после кризиса 1998 года // Финансовые рынки, №8, 2002

36. Стрыгин А.В. Валютное регулирование и валютный контроль в РФ. – М.: Финансы и статистика, 2001.

37. Сухинин С.А. О валютном регулировании и валютном контроле в Российской Федерации. // Сборник нормативных актов. – М.: Де-юре, 1997.