Смекни!
smekni.com

Международный Валютный Фонд (стр. 1 из 3)

Благинин Е.Ю.

КЭ-22д

Реферат по МЭО

на тему:

Международный Валютный Фонд.

История и роль в современном мире.

Международный Валютный Фонд, МВФ (International Monetary Fund, IMF) – это международная организация, предназначенная для регулирования валютно-кредитных отношений между государствами-членами и оказания им финансовой помощи при валютных затруднениях, вызываемых дефицитом платежного баланса, путем предоставления кратко- и среднесрочных кредитов в иностранной валюте. Фонд имеет статус специализированного учреждения ООН. Практически он служит институциональной основой мировой валютной системы.

МВФ был учрежден на мировой валютно-финансовой конференции ООН (1-22 июля 1944г.) в Бреттон-Вудсе (США, штат Нью-Гэмпшир). Конференция приняла статьи соглашения МВФ, которые исполняют роль его устава. Этот документ вступил в силу 27 декабря 1945г., практическую деятельность фонд начал в мае 1946г., имея в своем составе 39 стран членов, а к валютным операциям он приступил с 1 марта 1947г.

СССР принял участие в Бреттон-Вудской конференции, но, впоследствии, в связи с холодной войной он не ратифицировал статьи соглашения МВФ. По той же причине на протяжении 50-60-х годов из МВФ вышли Польша, Чехословакия и Куба. В результате глубоких социально-экономических и политических реформ, имевших целью переход от централизованно планируемой экономики к рыночной и интегрирование национальных экономик в мировое хозяйство, в начале 90-х годов бывшие социалистические страны, а также государства ранее входившие в состав СССР, вступили в Фонд (за исключением КНДР и Республики Кубы). Россия стала членом МВФ с 1 июня 1992г, а остальные страны СНГ и Балтии – на протяжении с апреля по сентябрь 1992г.

В 1999г. (по состоянию на Январь) число стран – членов МВФ составляло 182. Кроме того, после завершения всех требуемых процедур место бывшей СФРЮ может занять ФРЮ (в составе Сербии и Черногории).

Постоянное место пребывания руководящих органов Фонда – Вашингтон. Помимо того, имеются отделения в Париже, Женеве, Токио ­и при ООН в Нью-Йорке.

Официальными целями МВФ являются: «способствовать международному сотрудничеству в валютно-финансовой сфере в рамках постоянно действующего учреждения»; «содействовать расширению и сбалансированному росту международной торговли», что имело бы своим следствием развитие производственных ресурсов, достижение высокого уровня занятости и реальных доходов всех государств-членов; «обеспечивать стабильность валют, поддерживать упорядоченные отношения в валютной области среди государств-членов» и не допускать «обесценения валют с целью получения конкурентных преимуществ»; оказывать помощь в создании многосторонней системы расчетов по текущим операциям между государствами-членами, а также в устранении валютных ограничений; предоставлять на временной основе государствам-членам средства в иностранной валюте, которые давали бы им возможность «исправлять нарушения равновесия в их платежных балансах».

По мере эволюции мировой валютной системы, а также трансформации деятельности МВФ статьи соглашения трижды пересматривались. Первая серия поправок была осуществлена в 1968-69гг., в связи с образованием механизма специальных прав заимствования (СДР – аббревиатура от английского SDR (Special Debt Rights)), во второй, произведенной в 1976-78гг., были определены основные принципы нового, Ямайского международного валютного устройства, сменившего Бреттон-Вудскую валютную систему. Третья поправка 1990-92гг. предусматривала введение санкций в виде приостановки права участвовать в голосовании в отношении стран-членов, не выполнивших свои финансовые обязательства перед фондом. Кроме того, в стадии ратификации странами-членами находится принятая Советом управляющих поправка к уставу, касающаяся специального, разового выпуска СДР. Готовятся также поправки, накладывающие на страны-члены обязательства по либерализации международного движения капиталов.

Высший руководящий орган МВФ – Совет управляющих, в котором каждая страна-член представлена управляющим и его заместителем (обычно, это министры финансов или руководители центральных банков). В ведение Совета входит решение ключевых вопросов деятельности Фонда, таких, как внесение изменений в статьи Соглашения, прием и исключение стран-членов, определение и пересмотр величины их долей в капитале, выборы исполнительных директоров. Управляющие собираются на сессии обычно один раз в год, но могут проводить свои заседания, а также голосовать по почте в любое время.

В МВФ действует принцип «взвешенного» количества голосов, который предполагает, что возможность стран-членов оказывать воздействие на деятельность Фонда с помощью голосования определяется их долей в капитале МВФ. Каждое государство имеет 250 «базовых» голосов, независимо от величины его взноса в капитал, и дополнительно по одному голосу за каждые 100 тысяч СДР суммы этого взноса. Такой порядок обеспечивает решающее большинство голосов наиболее крупным государствам.

Самым большим количеством голосов (на 30 апреля 1998г.) в МВФ обладают: США – 17,78%; Германия – 5,53%; Япония – 5,53%; Великобритания – 4,98%; Франция – 4,98%; Саудовская Аравия – 3,45%; Италия – 3,09%; Россия – 2,9%;

Доля 15 стран участниц ЕС – 28,8%, 29 промышленно развитых государств (страны-члены Организации экономического сотрудничества и развития, ОЭСР) имеют в совокупности 63,4% голосов в МВФ. На долю остальных стран, составляющих свыше 84% количества членов Фонда, приходится лишь 36,6%.

Решения в Совете управляющих обычно принимаются простым большинством (не менее половины) голосов, а по наиболее важным вопросам, имеющим оперативный либо стратегический характер, - «специальным большинством» (соответственно 70% или 85% голосов стран-членов). В интересах ведущих стран Запада, в нынешнем уставе выделены 53 подобных вопроса против 9 при создании МВФ. Несмотря на некоторое сокращение в 70-е и 80-е годы удельного веса голосов США и ЕС, они по-прежнему могут налагать вето на ключевые решения Фонда, принятие которых требует максимального большинства(85%). Все это означает, что США вместе с ведущими западными государствами практически располагают возможностью осуществлять контроль над процессом принятия решений в МВФ и направлять его деятельность исходя из своих интересов. Что касается развивающихся стран, то при наличии скоординированных действий теоретически они также в состоянии не допускать принятия не устраивающих их решений. Однако достичь необходимого единства столь большому количеству стран с различными интересами чрезвычайно сложно.

Совет управляющих делегировал многие свои полномочия Исполнительному совету, т.е. директорату, который несет ответственность за ведение дел МВФ, включающих широкий круг политических, оперативных и административных вопросов, в частности, предоставление кредитов странам-членам и осуществление надзора за их политикой в отношении валютных курсов. Исполнительный совет работает на постоянной основе в Штаб-квартире Фонда в Вашингтоне и обычно проводит свои заседания три раза в неделю.

Исполнительный совет МВФ выбирает на пятилетний срок директора-распорядителя, который возглавляет штат сотрудников Фонда (на сентябрь 1998г. – 2660 чел, из 122 стран) и ведает текущими делами; он выступает в качестве председателя Исполнительного совета. Директор-распорядитель (с 1987г.) – Мишель Камдессю (Франция; в мае 1996г. переизбран на 3-й срок, начавшийся с 16 января 1997г.), его первый заместитель (с 1994г.) – Стэнли Фишер (США).

МВФ устроен по образцу акционерного предприятия. Это означает, что его капитал складывается из взносов государств-членов, производимых ими по подписке. Каждая страна имеет квоту, выраженную в СДР. Квота – ключевое звено во взаимоотношениях страны-члена с Фондом. Она определяет:

Сумму подписки на капитал МВФ;

Возможности использования ресурсов Фонда;

Сумму получаемых страной-членом СДР при их очередном распределении;

Количество голосов, которыми страна располагает в Фонде;

Размеры квот устанавливаются на основе удельного веса стран в мировой экономике и торговле. При этом принимаются в расчет следующие показатели: ВВП, объем операций по текущим статьям платежного баланса, изменчивость (вариативность) величины текущих внешних поступлений, официальный золотовалютные резервы. Поэтому квоты распределяются неравномерно. До 1978г. до 25% квот оплачивались золотом, ныне резервными активами (СДР и конвертируемыми валютами, определяемыми МВФ с согласия стран-эмитентов этих валют); 75% суммы подписки – национальной валютой. Пересмотр квот производится не реже одного раза в пять лет.

В связи с изменением удельного веса и значения отдельных стран-членов МВФ в мировой экономике увеличение квот ФРГ, Японии и некоторых других стран, а также стран-экспортеров нефти, в первую очередь Саудовской Аравии, опережала возрастание квот остальных государств. Отсюда – повышение доли квот этих государств в капитале Фонда. Однако в общем итоге увеличение ресурсов МВФ существенно отставало от роста совокупного мирового ВВП и в еще большей мере от динамики объема международных платежей по текущим операциям. Следует учесть и то, что реально для предоставления кредитов странам-членам задействуется не весь капитал в МВФ, а только сравнительно ограниченный круг валют, включаемых руководством Фонда в квартальный операционный бюджет. Это – валюта государств-членов, состояние платежных балансов и международных резервов которых признается Фондом достаточно прочным. Список используемых для кредитных сделок валют постоянно пересматривается по мере изменения ситуации в странах-эмитентах этих валют, однако основы ресурсов операционного бюджета составляют средства в валютах, которые МВФ относит к числу т.н. «свободно используемых валют» (в настоящее время: доллар США, японская иена, немецкая марка, английский фунт стерлингов и французский франк).