Смекни!
smekni.com

Российские межбанковские валютные биржи (стр. 2 из 3)

Информация

Информационная прозрачность является важным принципом организации биржевой деятельности на ММВБ. Участники торгов и инвесторы имеют возможность наблюдать за ходом торговых сессий через интернет, а также ведущие российские и иностранные информационные агентства. По итогам опроса средств массовой информации, проведенного Финансовым пресс-клубом, ММВБ признана самой открытой биржей на финансовом рынке России.

2. Санкт-Петербургская валютная биржа.

21 мая 1992 года ведущими банками Санкт-Петербурга и Комитетом по внешним связям Мэрии Санкт-Петербурга учреждена Санкт-Петербургская валютная биржа.

В июле 1992 года Центральный банк РФ выдал лицензию на организацию и проведение операций с иностранными валютами.

29 июля 1992 года состоялись первые торги.

Количество банков-участников торгов к концу года достигло 18. В 1992 году было проведено 22 торговые сессии. На торгах было продано 74 млн.540 тыс. долларов США.

Краткое описание основных направлений деятельности Биржи.

-торги иностранной валютой в секции "доллар США" и секции "евро" ;

-аукционы и вторичные торги облигациями субъектов Российской Федерации;

-торги корпоративными акциями и облигациями российских эмитентов (торговая система СПВБ);

-аукционы и торги государственными ценными бумагами (торговая система ММВБ);

-торги корпоративными акциями и облигациями российских эмитентов (торговая система MMВБ);

-проведение операций с векселями, выпуск бюллетеня гарантированных котировок векселей;

-проведение операций с фьючерсами и опционами.

3. Сибирская межбанковская валютная биржа

ЗАО "Сибирская межбанковская валютная биржа" (СМВБ) организована 15 сентября 1992 года. Еe учредителями стали 35 коммерческих банков из 17 городов Сибири.

Дата регистрации СМВБ - 30 октября 1992 года (Новосибирская Городская Регистрационная палата, регистрационный номер ГР 121).

Днем рождения СМВБ считается 27 ноября 1992 года - дата первых торгов по доллару США.

В настоящее время СМВБ - многофункциональный финансовый институт, предоставляющий комплекс услуг и обеспечивающий развитие торговой, расчетной, депозитарной и информационной инфраструктур на биржевом сегменте валютного и фондового рынков.

Биржа осуществляют свою деятельность на основании Лицензий:

• на право организации операций купли-продажи иностранной валюты за рубли и проведения расчетов по заключенным сделкам (№ ВБ-04/92 от 05.11.1992), выдана Центральным банком РФ

• профессионального участника рынка ценных бумаг на осуществление деятельности по организации торговли (№ 000-00821-000001 от 12.01.1998), выдана ФКЦБ

В рамках СМВБ функционируют 6 управлений: Управление валютных операций, Управление фондовых операций, Управление информации, Техническое управление, Финансово-экономическое управление, Административное управление.

Биржа - один из учредителей Небанковской кредитной организации "Сибирский расчетный центр". На базе СМВБ открыто представительство Ассоциации участников вексельного рынка (АУВЕР) по Сибирскому региону, а также Сибирский филиал Некоммерческого партнерства "Национальный депозитарный центр".Биржа является членом Ассоциации российских валютных бирж (АРВБ), Национальной валютной ассоциации (НВА), Международной ассоциации бирж стран Содружества независимых государств (МАБ СНГ) и АУВЕР.

Совместно с ММВБ и Межрегиональной ассоциацией "Сибирское соглашение" СМВБ реализует проекты в области развития рынка ценных бумаг в Сибири. СМВБ - постоянный участник оргомитета конкурса "Лучшее предприятие года" Межрегиональной ассоциации руководителей предприятий (МАРП). Биржа принимает участие в организации конференций, круглых столов, а также в образовательных программах по финансовым рынкам.

СМВБ оказывает своим клиентам услуги на финансовом рынке по следующим направлениям:

• организация торгов на единой торговой сессии (ЕТС) межбанковских валютных бирж по доллару США и ЕВРО;

• организация региональных торгов по иностранной валюте на "обычной" торговой сессии в Системе лотовых электронных торгов (СЛОТ) СМВБ;

• услуги по предоставлению доступа к межрегиональным торгам в программно-техническом комплексе ММВБ в Секции государственных ценных бумаг, Секции фондового рынка (корпоративных ценных бумаг) и Секции срочного рынка (стандартных контрактов) ММВБ, а также к торгам валютными инструментами на "обычной" сессии в СЭЛТ ММВБ;

• организация торгов по областным и муниципальным долговым обязательствам в Торговой системе СМВБ;

• взаимодействие с Сибирским расчетным центром и Сибирским филиалом Национального депозитарного центра при проведении денежных расчетов и депозитарном обслуживании заключаемых сделок;

• информационные услуги.

Организация торгов на рынке ценных бумаг

Торговля ценными бумагами на СМВБ введется с 1994 года. С 1998 года биржа осуществляет деятельность по организации торговли на рынке ценных бумаг на основании "Лицензии профессионального участника рынка ценных бумаг" (№000-00821-000001 от 12 января 1998 г.) Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг (ФКЦБ).

На сегодняшний день в рамках Управления фондовых операций биржа оказывает услуги по предоставлению доступа к межрегиональным торгам в программно-техническом комплексе (ПТК) ММВБ в Секции государственных ценных бумаг (ГЦБ) и Секции фондового рынка (СФР) ММВБ, а также организует торги по областным и муниципальным долговым обязательствам в Торговой системе СМВБ.

Доступ к торгам по государственным и корпоративным ценным бумагам на ММВБ

Торги в Секции ГЦБ ММВБ через СМВБ начались в октябре 1995 года. С декабря 1997 года СМВБ обеспечивает доступ региональных участников к торговле корпоративными акциями и облигациями, а также субфедеральными облигациями в СФР ММВБ. Торги в ПТК ММВБ через СМВБ проходят в специально оборудованном торговом зале, а также с удаленных рабочих мест по каналам сети Интернет посредством Информационно-торговой системы QUIK-Акции.

При расчетах как по ценным бумагам, так и по рублям, в Секции ГЦБ и СФР ММВБ используется процедура многостороннего клиринга и расчета по нетто-обязательствам.

Участником торгов в Секции ГЦБ ММВБ может быть любое юридическое лицо, являющееся инвестиционным институтом и заключившее с Центральным банком РФ договор о выполнении функции дилера Организованного рынка ценных бумаг. Для участия в торгах через СМВБ дилер должен заключить ряд соответствующих договоров с ММВБ, СМВБ, Национальным депозитарным центром в лице его Сибирского филиала и Сибирским расчетным центром.

Членом СФР ММВБ может стать любое юридическое лицо, отвечающее требованиям, сформулированным в "Правилах членства в Фондовом Отделе (Секции фондового рынка) ММВБ", которые определяют также процедуру принятия в члены секции.

Для участия в торгах ММВБ по корпоративным акциям и облигациям через СМВБ член СФР должен заключить ряд соответствующих договоров с ММВБ, СМВБ, Национальным депозитарным центром в лице его Сибирского филиала и Расчетной палатой ММВБ.

4. Ростовская валютная биржа.

Ростовская валютно-фондовая биржа" зарегистрирована 16 декабря 1992 года в качестве акционерного общества закрытого типа, первоначальное наименование - “Ростовская межбанковская валютная биржа”, действует на основании Устава.

Акционерами ЗАО РВФБ являются 17 финансовых институтов, в том числе ММВБ, 12 коммерческих банков, 2 инвестиционные компании и 2 торговые компании.

Основной целью РВФБ является создание условий для развития организованного валютного и фондового рынков на Юге России.

РВФБ осуществляет деятельность по организации операций по купле и продаже иностранной валюты за рубли и проведению расчетов по заключенным на ней сделкам на основании Лицензии Банка России № ВБ - 07/93 от 13 января 1993 г. На рынке ценных бумаг РВФБ действует на основании Лицензии ФКЦБ №000-02182-000001 от 28 июня 1999 г. и в качестве представителя ММВБ, осуществляющего деятельность по организации торговли на рынке ценных бумаг на основании Лицензии ФКЦБ №000-02452-000011 от 26 июля 2000 г.

РВФБ - член Торгово-промышленной палаты Ростовской области, Национальной валютной Ассоциации, Международной ассоциации бирж стран Содружества независимых государств. Предполагается вступление в Национальную фондовую ассоциацию.

Генеральный директор РВФБ является членом Комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку при Администрации Ростовской области.

5. Торгово-депозитарная система ММВБ.

Эксплуатируемая в настоящее время электронная торгово-депозитарная система Московской Межбанковской Валютной Биржи (ТДС ММВБ) была разработана и внедрена в результате реализации в 1993-1994 годах проекта создания перспективной автоматизированной торговой системы нового поколения в рамках концепции перспективного развития ММВБ как электронной биржи.

Основными целями проекта являлись:

• Обеспечить возможность осуществления электронных торгов широким кругом финансовых инструментов, включая разнообразные инструменты валютного и срочного рынка;

• Создать предпосылки для формирования на базе единого торгового центра распределенной сети торговли этими инструментами с установкой рабочих мест непосредственно в офисах участников

• Заложить техническую базу для создания единого общероссийского рынка таких инструментов на основе современных технологий путем организации региональных торговых площадок и объединения их в единую сеть.