Смекни!
smekni.com

Учёт имущества и результатов деятельности кредитной организации (стр. 2 из 7)

Предельная сумма начисленного износа (амортизации) по каждому объекту должна быть равна балансовой (первоначальной) стоимости объекта за минусом остатка фонда переоценки этого объекта основных средств. Для учёта и движения сумм износа (амортизации) основных средств используется счёт №606 «Износ (амортизации) основных средств» - пассивный. Сальдо кредитовое означает не только сумму начисленного износа, включённую в расходы банка, но и его увеличение или уменьшение в результате переоценки: оборот по дебиту – списание (уменьшение) износа в связи с выбытием основных средств и переоценкой, по кредиту – начисление износа и его увеличение в момент переоценки. Расчёт амортизации производится ежемесячно. Аналитический учёт организуется по лицевым счетам.

В инвентарных карточках и книгах должен регистрироваться и факт переоценки, т.е. запись восстановительной стоимости и износа. Для кредитных организаций суммы износа и амортизации не совпадают, так как амортизация – это суммы, составляющие расходы банка, а износ включает дополнительную сумму, полученную в результате переоценки.

Счёт № 606 Износ (амортизация) основных средств

Кредит счетов №

Д

К

Дебет счетов №

61202 10601 Износ по выбывшим объектам Списание (уменьшение) износа в результате переоценки С – износ в сумме начисленной амортизации и дооценки 70209 10601 60610
Ежемесячное начисление амортизации (износа). Увеличение износа в результате переоценки. Износ по оприходованным (после выкупа) долгосрочно арендуемым основным средствам.

Учёт капитальных вложений и поступления основных средств

Капитальные вложения – это инвестиции банка в новое строительство, обновление и приобретение объектов основных средств. С этой целью создаются специальные источники финансирования в виде фонда накопления, фонда амортизации (износа), нераспределённой прибыли или кредитов, полученных от других банков, и др. К капитальным вложениям относится:

- Строительные работы;

- Монтаж оборудования;

- Оборудование, требующие монтажа;

- Оборудование, не требующие монтажа;

- Приобретение инвентаря;

- Стоимость проектоно-сметной документации и др.

Часть капитальных вложений может быть направлена на реконструкцию и модернизацию объектов и при этом не допускается приём в эксплуатацию построенных, реконструируемых зданий при отсутствии охранно-пожарной сигнализации и телефонизации. Затраты на данный вид объектов, произведенные в действующих зданиях, также осуществляется за счёт капитальных вложений и учитываются как отдельные объекты основных средств независимости от стоимости. Капитальные вложения осуществляются подрядным или хозяйственным способом. В первом случае заключается договор со сторонней строительной или монтажной организацией–подрядчиком. К счёту будут приниматься затраты в сумме объёма выполненных ими работ и принятых заказчиком по акту приёма-сдачи работ, а также стоимость оборудования, требующего монтажа, или стоимость израсходованных материалов, если они принадлежали подрядчику.

При хозяйственном способе строительных работ и монтажа все затраты на их ведение учитывается по видам (заработная плата работников соответствующей профессии и квалификации, числившихся в штате банка, стоимость приобретённого оборудования, требующего и не требующего монтажа, расход различных строительных материалов и прочих предметов) непосредственно на счёте в банке.

Для учёта затрат по всем видам капитальных вложений открывается счёт №60701 «Собственные капитальные вложения». Счёт активный, сальдо дебетовое отражает сумму затрат на незаконченные капитальные вложения. Оборот по дебиту – сумму затрат отчётного периода по приобретению основных средств и производству строительных и монтажных работ или затраты, не увеличивающие первоначальной стоимости основных средств (отвод земельного участка, оплата сносимых построек, подготовка кадров для вновь вводимого объекта и др.) непосредственно на счёте в банке. Оборот по кредиту – стоимость основных средств переданных в эксплуатацию, и списание затрат, не увеличивающих стоимость основных средств.

Счёт №60701 «Собственные капитальные вложения»

Кредит счетов №

Д К

Дебет счетов №

С – фактические затраты по незавершённым работам

Списывается первоначальная стоимость переданных в эксплуатацию объектов (сумма фактических затрат), вновь построенных и выкупленных из долгосрочной аренды. Списываются затраты, не включаемые в первоначальную стоимость объекта. 60402 10703
60312 61003 60405 60312 60304, 60305 61006 30102 Приобретение оборудования, не требующего монтажа. Передача в монтаж оборудования, требующего монтаж. Приняты объекты, выкупленные из долгосрочной аренды. Приняты выполненные подрядчиком строительные и монтажные работы. Начислена заработная плата штатным работникам, занятым на капитальных работах, с начислениями во внебюджетные фонды. Переданы строительные и прочие материалы. Перечислено за подготовку кадров для приобретённых объектов

Оплата затрат по капитальным вложениям осуществляется непосредственно с корреспондентского счёта по расчётам с поставщиками и подрядчиками или из кассы при выдаче заработной платы работникам строительных специальностей и прочих выплатах.

Предназначенные для этих целей источники финансирования капитальных вложений, учитываемые на балансовых счетах по учёту фондов и прибыли, движению не подлежат. Использованные источники по видам и размерам отражаются на внебалансовых синтетических счетах:

№ 919 «Источники финансирования капитальных вложений, приобретения нематериальных активов, оборудования для лизинга» - пассивный, имеющий счета второго порядка:

№ 91901 «Средства фондов накопления»

№ 91902 «Амортизация (износ) основных средств, нематериальных активов, оборудования для лизинга»

№91903 «Кредиты, полученные от других банков на капитальные вложения»

№91904 «Затраты на капитальные вложения. Приобретение нематериальных активов, оборудования для лизинга, произведённые сверх имеющихся ресурсов» - активный.

По приходу пассивных счетов отражаются суммы ресурсов, их увеличение по каждому счёту в корреспонденции со счётом № 99998. По расходу – суммы использованных ресурсов по каждому счёту, а так же суммы, направленные на восстановление затрат. Учтённых на счёте № 91904 в корреспонденции со счётом № 99998. По приходу счёта №91904 записываются суммы затрат, не покрытые источниками финансирования, в корреспонденции со счётом №99999. По расходу проводятся суммы, погашающие затраты, произведённые сверх имеющихся ресурсов, т.е. накопленные ресурсы на счетах №91901, 91902, 91903.

Учёт долгосрочных арендуемых основных средств.

Указанные объекты принимаются на баланс банка арендатора, при заключении договора с арендатором на условиях последующего выкупа арендатором объекта по истечении срока аренды или ранее. В договоре может быть оговорено право возврата объекта, на определённых условиях.

Для учёта долгосрочно арендуемых основных средств предназначены счета второго порядка:

№ 60405 «Долгосрочно арендуемые основные средства» - активный.

№ 60604 «Износ (амортизация) долгосрочно арендуемых основных средств» - пассивный.

№ 60605 «Арендные обязательства» - пассивный

№ 60606 «Требования по арендным обязательствам» - активный.

Поступление объектов основных средств на условиях долгосрочной аренды в согласованной сторонами сумме (она будет считаться первоначальной стоимостью):

Д-т

К-т

60405 «Долгосрочно арендуемые основные средства» 60605 «Арендные обязательства»

При начислении износа (амортизации) по данному объекту:

Д-т

К-т

70209 «Другие расходы банка» 60604 «Износ (амортизация) долгосрочно арендуемых основных средств» - пассивный.

Если условием договора предусмотрено начисление процентов в пользу арендодателя:

Д-т

К-т

70209 «Другие расходы банка» 60605 «Арендные обязательства»

При перечислении платежей арендодателю

Д-т

К-т

60605 «Арендные обязательства» 30101 «Корсчета к.о. в БР» или 40702 «Коммерческие предприятия и организации»

При передаче объекта в собственность арендатора-банка: доначисление оплаты:

Д-т

К-т

60405 «Долгосрочно арендуемые основные средства» 60605 «Арендные обязательства»
Д-т

К-т

60701 «Собственные капитальные вложения 60405 «Долгосрочно арендуемые основные средства» - оприходован объект по первоначальной стоимости.
Д-т

К-т

60401 «Основные средства банков – здания и сооружения 60701 «Собственные капитальные вложения»

Одновременно по внебалансовому счёту списываются ресурсы, использованные на капитальные вложения: