Смекни!
smekni.com

Учёт имущества и результатов деятельности кредитной организации (стр. 4 из 7)

По счету № 61102 аналитический учет ведется на лицевых счетах, открытых на каждую организацию. В таком же порядке ведется аналитический учет по счету износа МБП. Отметим также, что форменная одежда (специальная), включая обувь, бронежилеты, выданная работникам, независимо от стоимости учитывается на счете № 61101 «МБП». Расходы на ее приобретение осуществляются за счет средств фонда специального назначения. Бухгалтерия учитывает стоимость спецодежды на лицевых счетах, открытых на каждого работника - получателя. Списание этих предметов производится по истечении установленного срока, без составления актов.

Кроме этого на счете № 61101 «МБП» учитываются мешки для перевозки и хранения ценностей, инкассаторские сумки независимо от стоимости.

Учёт хозяйственных материалов

Хозяйственные материалы учитываются по счету № 610, и в зависимости от их состава открываются следующие счета второго порядка:

· канцелярские принадлежности (счет № 61001),

· запасные части, включая шины, для автотранспорта, а также средств вычислительной техники (счет № 61002),

· оборудование, требующее монтажа (счет № 61003),

· материалы для социально-бытовых нужд (счет № 61004),

· материалы для упаковки денег (счет № 61005),

· другие материалы (счет № 61006),

· хозяйственные материалы в организациях банка, состоящих на сметном финансировании (счет № 61007).

В аналитическом учете указанные ценности отражаются по количеству, цене и сумме, а также по местам хранения, эксплуатации (использования) и материально ответственным лицам. Со всеми должностными лицами, ответственными за сохранность материальных ценностей, при приеме на работу заключается договор о полной материальной ответственности. Учет ценностей на складе ведется в книгах, на карточках с открытием на каждый вид ценностей отдельного лицевого счета или на электронно-вычислительных машинах.

Согласно установленным Правилам возникает необходимость организации в банках отдельно складского и бухгалтерского учета хозяйственных материалов. При этом на складах ведется только аналитический учет, а в бухгалтерии - аналитический и синтетический учет. Сверка данных синтетического и аналитического учета в бухгалтерии ведется ежедневно, а аналитические данные склада и бухгалтерии сверяются в соответствии с установленным графиком, но не реже одного раза в неделю. Факт сверки фиксируется подписью бухгалтера на карточках (в лицевых счетах, книгах) складского учета. Расхождения между показателями оформляются справкой, решение по ним принимается руководителем банка.

Поступление хозяйственных материалов оформляется приходными накладными или факт приема ценностей отмечается на счетах-фактурах за подписями лиц, сдавших и принявших ценности (если количество и виды ценностей, указанные в докумен­те поставщика и фактически принятые, совпадают).

Отпуск ценностей со склада производится на основании расходных документов: требований, актов, накладных.

При приобретении ценностей за наличный расчет (на суммы, выданные в подотчет) материально ответственные лица (МОЛ) выписывают приходную накладную, а на товарном чеке у подотчетного лица делают отметку, что означенные ценности приняты по накладной № от , и расписываются в приеме.

Материально ответственные лица, зав. складом, кладовщик, ответственные за сохранность материальных ценностей, в установленные сроки, но не реже одного раза в неделю сдают в бухгалтерию банка отчет о приходе и расходе ценностей, который представляет собой перечень приходных и расходных документов, включенных в специальный реестр. Реестр составляется в двух экземплярах, один из которых передается в бухгалтерию, второй за подписью бухгалтера остается у МОЛ. Бухгалтер проверяет правильность заполнения представленных документов, соответствие их номеров и количества указанным данным в реестре. На принятых документах бухгалтер проставляет цены и стоимость материальных ценностей и указывает необходимые проводки. Все счета по учету хозяйственных материалов (№ 61001 - 61007) - активные. Сальдо дебетовое отражает фактическую стоимость остатка ценностей на складе; оборот по дебету - поступление материалов по фактической стоимости; оборот по кредиту - отпуск (расход) ценностей на различные нужды банка также по фактической стоимости.

В бухгалтерском учете возможно отражение следующих операций.

Поступление хозяйственных материалов:

д-т сч. № 610 (по видам ценностей)

к-т сч. № 60311 «Расчеты с поставщиками, подрядчиками и покупателями».

Оплата счетов поставщиков:

д-т сч. № 60311 «Расчеты с поставщиками, подрядчиками и покупателями».

к-т сч. № 30102 «Корреспондентские счета кредитных организаций в БР».

Оприходование ценностей при сдаче авансового отчета:

д-т сч. № 610 «Хозяйственные материалы»

к-т сч. № 60307 «Расчеты с работниками банка по подотчетным суммам».

Списание недостачи по вине транспортной организации:

д-т сч. № 60323 «Расчеты с прочими дебиторами»

к-т сч. .№ 610 «Хозяйственные материалы» и их погашение;

д-т сч. №20202, 30102

к-т сч. № 60323;

недостачи по вине МОЛ:

д-т сч. № 60308 «Расчеты с работниками банка по подотчетным

суммам»

к-т сч. № 610 «Хозяйственные материалы» и их погашение;

д-т сч. № 20202

к-т сч. № 60308.

Недостачи в пределах норм естественной убыли относятся на расходы банка:

д-т сч. № 70209 «Другие расходы»

к-т сч. № 610 «Хозяйственные материалы».

Отпуск (расход) материалов на счетах бухгалтерского учета отражается в зависимости от целевого назначения и использования отпущенных ценностей:

на хозяйственные нужды банка

д-т сч. № 70209 «Другие расходы»

к-т сч. № 610 «Хозяйственные материалы»;

на капитальные вложения

д-т сч. № 60701 «Собственные капитальные вложения»

к-т сч. № 61003 «Оборудование»;

при отпуске материалов на ремонт в подотчет работникам банка

д-т сч. № 60308 «Расчеты с работниками банка по подотчетным

суммам»,

д-т сч. № 61201 «Реализация (выбытие) имущества банков» (при

подрядном способе).

к-т сч. № 610 «Хозяйственные материалы».

По окончании ремонтных работ хозяйственным способом задолженность с подотчетного лица списывается:

д-т сч. № 70209

к-т сч. № 60308

Учёт капиталов

Формирование и учет уставного капитала

Уставный капитал - один из основных собственных источников хозяйственных средств и ресурсов банка. На его основе начинается процесс организации банка как юридического лица.

Инвестирование в коммерческий банк может производиться юридическими и физическими лицами путем приобретения акций или долей в его уставном капитале. Различают акционерные банки, т.е. созданные в форме акционерного общества, и не акционерные банки, созданные как общества с ограниченной ответственностью.

Высшим органом управления банком является общее собрание акционеров или общее собрание участников. К исключительной компетенции общего собрания относятся вопросы:

- внесение изменений и дополнений в устав общества или его новой редакции;

- реорганизация и ликвидация общества;

- избрание совета директоров;

- увеличение, уменьшение уставного капитала;

- избрание исполнительного органа общества;

- избрание членов ревизионной комиссии;

- утверждение внешнего аудитора;

- утверждение годового отчета, бухгалтерских балансов, распределение прибыли, совершение крупных сделок и др.

Исполнительным органом является правление банка во главе с председателем правления банка. Правление в своей деятельности подчинено общему собранию акционеров или участников банка.

Государственный банк России и его территориальные управления с момента образования коммерческого банка осуществляют постоянный контроль за его деятельностью, ограничивая степень риска в их работе и снижая вероятность его банкротства. С этой целью разработаны экономические нормативы, всесторонне характеризующие финансовое состояние, положение коммерческого банка, которые следует соблюдать для обеспечения стабильной и надежной работы банка. В их объеме банк ежемесячно отчитывается перед главным территориальным управлением БР.

В соответствии с Федеральным законом «О Центральном бан­ке Российской Федерации» (Банка России) с последующими дополнениями и изменениями, а также инструкцией ЦБ РФ от 01.10.97 г. № 1 «О порядке регулирования деятельности банков» установлены следующие экономические нормативы:

- минимальный размер уставного капитала для вновь создаваемых банков;

- минимальный размер собственных средств (капитала) для действующих банков;

- норматив достаточности капитала;

- нормативы ликвидности банков;

- максимальный размер риска на одного заемщика или группу связанных заемщиков;

- максимальный размер крупных кредитных рисков;

- максимальный размер риска на одного кредитора (вкладчика);

- максимальный размер кредитов, гарантий и поручительств, предоставленных банком своим участникам (акционерам (пайщикам) и инсайдерам);

- максимальный размер привлеченных денежных вкладов (депозитов) населения;

- максимальный размер вексельных обязательств банка;

- норматив использования собственных средств банков для при­обретения долей (акций) других юридических лиц.

Так, указанной инструкцией предусмотрено, что минимальный размер собственных средств (капитала) банков устанавливается соответственно (для вновь создаваемого банка): на 1 января 1998 г. в сумме, эквивалентной 4,0 млн ЭКЮ; на 1 июля 1998 г. - 5,0 млн ЭКЮ.