Смекни!
smekni.com

Учёт имущества и результатов деятельности кредитной организации (стр. 6 из 7)

o стоимость безвозмездно полученного имущества (счет ^ 10603).

Все указанные счета пассивные, их кредитовое сальдо означает дополнительный источник собственных средств банка' оборот по дебету - списание, уменьшение источника за счет включения в состав уставного капитала (к-т сч. № 102, 103, 104) уменьшения и снижения стоимости имущества в результате переоценки (к-т сч. № 604), при выбытии объектов основных средств (к-т сч. № 612), на погашение убытка в результате передачи имущества безвозмездно (к-т сч. № 612); оборот по кредиту - увеличение источников средств: за счет увеличения стоимости имущества при переоценке (д-т сч. № 604), при ре­ализации акций по цене, превышающей их номинальную сто­имость (д-т сч. № 30102, 60322), при безвозмездном поступле­нии имущества (д-т сч. № 604) и др.

Операции по счетам оформляются выписыванием мемориаль­ных ордеров на основании справок-расчетов, распоряжений, актов приема-передачи основных средств, нематериальных активов.

Аналитический учет по счету № 10601 организуется по лице­вым счетам, открываемым на каждый предмет переоцениваемого имущества; по счету № 10602 - на одном лицевом счете; по счету № 10603 - также на одном лицевом счете.

Учет резервного фонда

Характерные особенности и порядок использования резервно­го фонда установлены положением «О порядке формирования и использования резервного фонда в кредитных организациях» от 23.12.97 г. № 9-П. Назначение резервного фонда сводится к по­крытию убытков и потерь, возникающих в результате уставной деятельности банка. Минимальный размер резервного фонда определяется исходя из размера уставного капитала банка и должен составлять не менее 15% его величины. Причем в банках образованных в форме акционерных обществ, исходят из величины фактически внесенных сумм (проданных акций); в других банках - из величины зарегистрированного уставного капитала но не выше оплаченного). Источником формирования резервного фонда является прибыль отчетного года, оставшаяся в распоряжении банка после уплаты налогов и других платежей, т.е. листая прибыль. Она определяется после утверждения общим собранием учредителей годового отчета и отчета о распределении прибыли.

Размер ежегодного отчисления в резервный фонд устанавли­вается Уставом банка, но он не должен быть менее 6% от чистой прибыли до достижения фондом минимального размера, установленного уставом банка.

Средства резервного фонда учитываются на балансовом счете второго порядка: № 10701 «Резервный фонд». Счет пассивный, сальдо кредитовое означает сумму созданного на начало отчет­ного периода резервного фонда; оборот по дебету - использова­ние фонда; оборот по кредиту - образование фонда.

Счет № 10701 «Резервный фонд»

Учет других фондов

К другим фондам, образуемым банком, относятся:

1. фонды специального назначения (счет № 10702)

2. фонды накопления (счет № 10703)

3. другие фонды (счет № 10704).

Все указанные счета пассивные, служат для учета источников средств с целью осуществления капитальных вложений (фонд накопления), удовлетворения социально-бытовых и материальных нужд коллектива (фонд специального назначения) и его потребностей.

Счет № 10702 «Фонды специального назначения»

Кредит счетов

Д

К

Дебит счетов

20202

30102 30102 60308, 20202, 30102

Выдана наличными материальная помощь

Оплачено за питание сотрудников

Платежи по медицинскому обслуживанию и страхованию сотрудников

Приобретение подарков

С - неиспользованный остаток фонда на начало отчетно­го периода

Отчисления в фонд за счет прибыли в отчетном периоде

70501

В зависимости от учетной политики, принятой банком, образование фондов может производиться ежеквартально или ежегодно. Главный критерий их образования - наличие прибыли и права на его образование, установленные учредительными документами, где оговариваются и размер, и условия использования. Если такого права администрация банка не имеет, то указанный фонд может быть образован по решению собрания учредителей при рассмотрении и утверждении годового отчета банка и опре­делении порядка использования чистой прибыли.

В учредительных документах банка могут быть предусмотрены права на образование и других фондов банка (фонд предсе­дателя банка), которые будут учитываться на счете № 10704.

Фонд накопления (счет № 10703) предназначен для инвестиций в капитальные вложения банка; образуется за счет чистой прибыли ('д-т сч. № 70501, к-т сч. № 10703), если этот факт оговорен в законодательном порядке или учредительными документами банка. В случае использования накопленных средств на балансовом счете № 10703 его размер не изменяется, если затраты на произведенные и переданные в эксплуатацию капитальные вложения включаются в первоначальную стоимость объекта. Если же затраты на капитальные вложения связаны с отводом земельного участка под строительство, сносом объектов, подготовкой кадров для вновь создаваемого объекта и в состав первоначальной стоимости объекта не включаются, то они погашаются в момент закрытия счета по учету капитальных вложений со счета № 10703 (д-т сч. № 10703, к-т сч. № 60701); в момент осуществления этих затрат делается запись: д-т сч. № 60701, к-т сч. № 60322, 20202, 30102 и др.

Первоначальная стоимость оприходованных объектов в результате капитальных вложений фиксируется не только на балансовых счетах, но и на внебалансовом счете № 919 «Источники финансирования капитальных вложений», в том числе на счете № 91901 «Средства фондов накопления» (д-т сч. № 91901, к-т сч. № 99998) в сумме использованного источника средств, равного первоначальной стоимости переданного в эксплуатацию объекта.

Учёт результатов деятельности

Учет доходов, расходов и финансовых результатов банка

Согласно Уставу банк является юридическим лицом и действует на коммерческой основе. Это значит, что ему присущи следующие принципы хозяйствования: самоокупаемость, самофинансирование и рентабельность.

Для выполнения указанных принципов вся деятельность банка должна быть направлена на получение дохода.

Принцип самоокупаемости свидетельствует о равенстве сумм полученных доходов и произведенных расходов.

Самофинансирование - это возможность инвестирования, ко­торое предполагает кроме самоокупаемости получение прибыли и вложение ее в расширение производственно-технической базы банка, направление на материальное поощрение сотрудников.

Прибыль - превышение суммы дохода над произведенными расходами. Отсюда уровень рентабельности может быть рассчи­тан как отношение прибыли: а) к общей сумме активов или б) только к сумме активов, приносящих доход; в) к сумме уставного капитала или г) к сумме собственных источников (капитал, фонды), или д) к общей сумме расходов и пр.

Следует отметить, что доходы и расходы учитываются банка РФ по кассовому методу, т.е. по мере зачисления доходов на счета денежных средств и по мере фактически произведенных затрат в отчетном периоде.

Выведение результатов деятельности (прибыли, убытки) производится по решению, принятому банком в учетной политике, ежемесячно, ежеквартально, по окончании года.

Для учета полученных доходов и произведенных расходов за отчетный период используются счета № 701 «Доходы» и № 705 «Расходы». Первый из них - пассивный, второй - активный поэтому по кредиту счета № 701 учитываются доходы, полученные в отчетном периоде; по дебету счета № 702 - расходы, произведенные за отчетный период. По окончании отчетного периода для определения финансового результата производится закрытие этих счетов.

Прибыль (убыток) рассчитывается путем отнесения в дебет счета учета прибылей (№ 703) или убытков (№ 704) суммы произведенных расходов и в кредит счета учета прибылей или убытков суммы полученных доходов (д-т сч. № 703, 704, к-т сч. № 702 и д-т сч. № 701, к-т сч. № 703, 704). Какой из счетов должен быть использован (№ 703 или 704) легко определить при сопоставлении итогов счета учета доходов и счета учета расходов:

превышение суммы доходов над суммой расходов свидетельствует о сумме прибыли как финансовом результате деятельности банка и наоборот.

Для анализа доходов и расходов, финансовых результатов и использования прибыли выделены счета второго порядка.

Доходы (счет № 701):

№ 70101 «Проценты, полученные за предоставленные креди­ты»,

№ 70102 «Доходы, полученные от операций с ценными бумагами»,

№ 70103 «Доходы, полученные от операций с иностранной валютой и другими валютными ценностями»,

№ 70104 «Дивиденды полученные»,

№ 70105 «Доходы по организациям банков»,

№ 70106 «Штрафы, пени, неустойки полученные»,

№ 70107 «Другие доходы».

Расходы (счет № 702):

№ 70201 «Проценты, уплаченные за привлеченные кредиты»,

№ 70202 «Проценты, уплаченные юридическим лицам по привлеченным средствам»,

№ 70203 «Проценты, уплаченные физическим лицам по депозитам»,

№ 70204 «Расходы по операциям с ценными бумагами»,

№ 70205 «Расходы по операциям с иностранной валютой и другими валютными ценностями»,

№ 70206 «Расходы на содержание аппарата управления»,

№ 70207 «Расходы по организации банков»,

№ 70208 «Штрафы, пени, неустойки, уплаченные»

№ 70209 «Другие расходы».

Прибыль (счет № 703):

№ 70301 «Прибыль отчетного года»;

№ 70302 «Прибыль предшествующих лет».

Убытки (счет № 704):

№ 70401 «Убытки отчетного года»,

№ 70402 «Убытки предшествующих лет».

Использование прибыли (счет № 705):

№ 70501 «Использование прибыли отчетного года»,