Смекни!
smekni.com

Балансы международных расчетов (стр. 12 из 16)

Подтвердить гипотезу о статье "чистые ошибки и пропуски" можно с помощью анализа соотношения динамики этой статьи и анализа показателей кредиторской задолженности в стране[49]). Анализ показывает, что динамика прироста чистых ошибок и пропусков, которая, как сказано выше, должна коррелировать с динамикой вывоза капитала из страны, имеет обратную связь с динамикой просроченной задолженности (см. рис. 1), причем связь эта носит весьма устойчивый характер.

Рисунок 1

Темпы прироста просроченной кредиторской задолженности и сальдо по статье платежного баланса "чистые ошибки и пропуски"

Источник: Публикации Центрального Банка РФ, Госкомстата

В итоге можно предположить, что в условиях неплатежей экономическая активность в стране в существенной степени поддерживается за счет офшорных операций. Предприятия, стремящиеся снизить фактическое налоговое бремя, избежать штрафных санкций по просроченной задолженности в бюджет, могли предпочитать осуществлять взаимные расчеты через зарубежные банки, так как при появлении денег в России они безакцептно снимались в пользу бюджета, а 6-7 миллиардов долларов, ежегодно вывозимых из страны, являются вполне достаточными для пополнения оборотных средств. С другой стороны, такая гипотеза, основанная на макроэкономических показателях, требует детальной проверки на микроуровне.

Следует также отметить, что в 1997 году обозначилась качественно новая тенденция. В предыдущие годы "чистые ошибки и пропуски" были меньше, чем сальдо по текущим операциям, что косвенно показывало, что отток капитала происходил в основном за счет невозврата экспортной выручки. В 1997 году нерегистрируемый отток капитала, возможно, в значительной мере финансировался из привлеченных средств.

Заключение

В заключение, после рассмотрения платежного баланса как основной экономической категории, характеризующий состояние внешнеэкономических связей страны и основных принципов его составления, подходов к анализу платежного баланса, истории экономических учений о платежном балансе, а также анализа состояния и динамики основных показателей платежного баланса России можно сделать следующие выводы.

Во-первых, платежный баланс, кроме экономической категории, является еще и сложной статистической системой, непрерывно развивающейся и охватывающей учет все большего количества разнообразных экономических операций. Развитие системы платежного баланса отражается в новых изданиях Руководства по составлению платежного баланса, которое составляется Международным валютным фондом. По методике, принятой МВФ, записи в платежном балансе производятся согласно принципу двойной записи, при этом запись с положительным знаком производится при отражении в платежном балансе экспорта, уменьшения зарубежных активов страны либо увеличения зарубежных обязательств, а записи с отрицательным знаком — в противоположных случаях.

Во-вторых, анализ платежного баланса производится прежде всего с точки зрения рассмотрения сальдо по различным статьям баланса или их группировкам. В настоящее время общепринято анализировать три основных показателя сальдо платежного баланса — торговый баланс, баланс по текущим операциям и общий платежный баланс, хотя существуют и другие трактовки сальдо по статьям платежного баланса. Таким образом, сальдо платежного баланса, его величина и динамика являются важнейшим элементами платежного баланса как экономической категории, необходимым для понимания экономических процессов в современных условиях открытой экономики.

В-третьих, взаимосвязь показателей системы платежного баланса являлась предметом для исследования многих экономистов в разное время. Так, впервые проблемами воздействия сальдо платежного баланса на экономику страны занимались представители школы меркантилистов, которые утверждали, что единственное, к чему надо стремиться — это положительное сальдо торгового баланса, величина которого является мерой национального благосостояния. Дальнейшее развитие экономической науки привело к включению в анализ платежного баланса таких переменных, как уровень цен и процентных ставок, объем денежной массы, валютный курс и т.д. В итоге, было показано, что в долгосрочной перспективе сальдо платежного баланса стремится к нулю, т.е. был открыт так называемый самовыравнивающий механизм платежного баланса, который лежит в основе всех исследований платежного баланса до сегодняшнего дня.

При этом, разница в подходах к анализу платежного баланса проявляется в различии переменных, которые по мнению приверженцев того или иного направления экономической теории оказывают влияние на динамику сальдо платежного баланса (чаще всего речь идет о сальдо по текущим операциям). Так, если в период, предшествовавший публикации работ Дж.М.Кейнса считалось, что на сальдо платежного баланса влияют эластичности спроса и предложения на товары в разных странах, то кейнсианский механизм выравнивания платежного баланса основывается на колебаниях уровней дохода, занятости и совокупного спроса. Последний же из рассмотренных в данной работе и наиболее современный подход к анализу платежного баланса — монетаристский — утверждает, что общее сальдо платежного баланса зависит только от соотношения спроса на деньги и предложения денег в стране.

Также из в работе была рассмотрена динамика платежного баланса Российской Федерации за годы, прошедшие с начала экономических реформ. Причем в период до 1997 года, основные тенденции в платежном балансе России были очевидны: постоянный рост положительного торгового баланса и сальдо по счету текущих операций, растущий дефицит по счету операций с капиталом и финансовыми инструментами и отрицательная величина общего платежного баланса. Такие показатели были связаны прежде всего с либерализацией российской внешней торговли, низким уровнем иностранных инвестиций в страну и прочими факторами.

Но начиная со второй половины 1997 года показатели российского платежного баланса перестали соответствовать наметившейся в течение последних пяти лет тенденции. Как следствие падения мировых цен на нефть и общего ухудшения конъюнктуры на мировых товарных рынках началось падение сальдо торгового баланса и сальдо по текущим операциям. Определенно сказать, является ли такие изменения кратковременными или это начало установления новой тенденции, не представляется возможным из-за отсутствия статистических данных за достаточно большое число периодов. Также по этой причине невозможно оценить влияние мирового финансового кризиса на российский платежный баланс.

В итоге очевидно, что платежный баланс — это один из основных источников о состоянии макроэкономической ситуации в стране, а состояние платежного баланса не может быть игнорировано при принятии решений как в области макроэкономической политики, так и на микроуровне.

Приложение

Таблица 1

Структура платежного баланса (по методологии МВФ)

I. Счет текущих операций
A. Товары и услуги
а. Товары
1. Экспорт/импорт товаров
2. Товары для переработки
3. Стоимость ремонта товаров, приведения их в исправное состояние
4. Товары, приобретаемые транспортными средствами в портах
5. Немонетарное золото
b. Услуги
1. Транспортные услуги
2. Поездки
3. Услуги связи
4. Строительство
5. Страховые услуги
6. Финансовые услуги
7. Услуги по экспорту/импорту информации и программного обеспечения
8. Роялти и лицензионные платежи
9. Прочие услуги
10. Персональные, культурные и прочие рекреационные услуги
11. Услуги, оказываемые правительственными учреждениями
B. Доход
1. Оплата труда
2. Доход от инвестиций
2.1. Доход от прямых инвестиций
2.2. Доход от портфельных инвестиций
2.3. Доход от прочих инвестиций
C. Текущие трансферты
1. Сектор государственного управления
2. Текущие трансферты прочих секторов
2.1. Переводы наемных рабочих
2.2. Прочие трансферты
II. Счет операций с капиталом и финансовыми инструментами
A. Счет операций с капиталом
1. Капитальные трансферты
1.1. Сектор государственного управления
1.2. Прочие капитальные трансферты
2. Приобретение/продажа непроизведенных, нефинансовых активов
B. Финансовый счет
1. Прямые инвестиции
1.1. За границу
1.2. В экономику отчетной страны
2. Портфельные инвестиции
2.1. Активы
2.2. Обязательства
3. Прочие инвестиции
3.1. Активы
3.2. Обязательства
4. Резервные активы
4.1. Монетарное золото
4.2. Специальные права заимствования
4.3. Резервная позиция в МВФ
4.4. Иностранная валюта
4.5. Прочие требования

Источник: “Balance of Payments Manual”, IMF, 1993, p.p.43-48