Смекни!
smekni.com

Балансы международных расчетов (стр. 5 из 16)

В период до 1930х годов было принято считать, что все вопросы теории международных валютных и кредитных отношений проработаны до мельчайших подробностей. Общая теория платежного баланса была разработана в XVIII‑XIX вв. преимущественно британскими учеными и к данному периоду, на первый взгляд, уже не нуждалась в дальнейших пересмотрах. Но даже общие вопросы анализа основывались на более ранних исследованиях экономистов, принадлежащих к школе меркантилистов.

Термин “меркантилисты” был впервые применен Адамом Смитом в 1776 году к разнородной группе исследователей, публиковавшей свои работы в период с конца XV до начала XVIII века. Основные взгляды представителей этой научной школы широко известны: понятие золота и серебра как основных элементов национального богатства, поощрение экспорта, особенно создающего новые рабочие места, понятие мировой торговли как процесса с совокупным нулевым результатом (zero-sum game), то есть если кто-то выигрывает, то кто-то обязательно должен проиграть — отсюда конкуренция на мировых рынках и взаимный антагонизм стран-участниц мировой торговли. Но стержневым элементом всей системы экономических взглядов школы меркантилистов является так называемая “доктрина платежного баланса” — идея, заключающаяся в том, что положительное сальдо торгового баланса — это мера национального благосостояния, а основной целью экономической политики государства должно быть стремление к поддержанию этого положительного сальдо[15]).

Споры о результатах, к которым может привести положительное сальдо внешней торговли, велись уже в период развития школы меркантилистов. Дело в том, что в случае, если финансовые ресурсы, полученные в результате устойчивого положительного сальдо не находят должного направления использования, то единственным результатом может быть увеличение денежной массы в стране. В работах В.Петти (1662) и Д.Ло (1705)[16]) прослеживается две основных точки зрения на эту проблему, первая из которых заключается в том, что увеличение денежной массы приведет к увеличению общей ликвидности в экономике через увеличение оборотного капитала, а в конечном счете, — к увеличению деловой активности. Другая точка зрения на эффект положительного сальдо внешней торговли заключается в повышении доступности кредита, снижении процентных ставок и стимулировании таким образом деловой активности. Другими словами, экономисты того времени связывали увеличение денежной массы не с ростом цен, а в первую очередь, — с ростом реального национального дохода (или роста выпуска продукции).

Последовавшая позже критика меркантилизма ставила под сомнение последнее утверждение о последствиях роста денежной массы, приводя тот аргумент, что во времена господства экономической школы меркантилизма основной проблемой была недостаточность основных средств по отношению к количеству рабочей силы — низкий технологический и организационный уровень производства, а также практическое отсутствие сбережений. Эти факторы должны были оказывать решающее влияние на то, что результатом увеличения денежной массы в то время мог с большей вероятностью быть рост цен, нежели увеличение экономической активности.

Таким образом, критика меркантилизма привела к появлению новых учений о роли сальдо внешней торговли в экономическом развитии государства. Если эра меркантилистов была пронизана ощущением главенствующей роли государства в экономических отношениях, то пришедшая ей на смену идеология свободной конкуренции (laissez-faire) придавала значение прежде всего действиям на рынке отдельных экономических агентов. Результатом появления нового течения в экономической мысли, основоположником которого заслуженно считается выдающийся британский экономист Адам Смит, является появление теории механизма потоков наличности[17]) (specie-flow mechanism).

Впервые указанную теорию сформулировал известный экономист, стоящий у истоков количественной теории денег, Д.Юм в своей работе “О торговом балансе” в 1752 году. Согласно его утверждениям, теория механизма потоков наличности основывается на следующих предпосылках[18]):

Основываясь на изложенных постулатах, Юм разрабатывает идею автоматического механизма выравнивания платежного баланса: отсутствие сбалансированного торгового баланса (например, положительное сальдо внешней торговли) приводит к изменению объема денежной массы (за счет притока наличных денег), а следовательно, — и изменению относительных цен (происходит абсолютное повышение внутренних/экспортных цен и относительное снижение внешних/импортных цен), что автоматически приводит к выравниванию возникшего сальдо. В качестве иллюстративного примера[19] Юм предполагает, что какое-либо государство в один момент теряет 80% своей денежной массы. За счет снижения внутренних цен возникает положительное сальдо внешней торговли, что ведет к постепенному возрастанию объема денежной массы в стране. Между тем, основной вопрос заключается в том, до какого предела будет происходить увеличение денежной массы, то есть будет сохраняться положительное сальдо внешней торговли. Ученый предполагает, что существует некий естественный уровень денежной массы, после достижения которого ее увеличение прекращается, так называемая “степень индустриализации”, которая определяется максимальной продуктивностью рабочей силы, способной поддерживать данный уровень денежной массы. Далее, если для каждой страны существует такой уровень, то для всех стран, участвующих в мировой торговле, должно существовать естественное распределение денежных потоков — своего рода равновесное состояние, определяемое “степенью индустриализации” стран.

Такая концепция сильно отличалась от концепции меркантилистов, которые утверждали, что страна нуждается в промышленности, особенно экспортноориентированной, только в том случае, если она не располагает естественным источником драгоценных металлов, которые и определяют состояние торгового баланса страны. Согласно же выводам Юма, лидирующую роль в коррекции сальдо торгового баланса играли изменения уровня цен, а несколько меньшее значение придавалось изменению обменных курсов валют. Такой подход стал достижением теории международных валютных и кредитных отношений, которое занимало центральное место в этой науке, по крайней мере, до первой четверти XX века.

Естественно, за такой длительный период времени теория платежного баланса Д.Юма была сильно усовершенствована. Свой вклад в её развитие внесли такие ученые, как Д.Рикардо, который совместил закон сравнительных преимуществ и теорию естественного распределения денежных потоков, и Джон Стюарт Милль, который, основываясь на постулатах Юма, сделал два важных дополнения: во-первых, он показал, что приток наличности (иностранной валюты) ведет к снижению внутренних процентных ставок, за которым следует отток капиталов из страны и коррекция обменного курса национальной валюты — таким образом, Милль впервые ввел в анализ понятия валютного рынка и счета операций с капиталом. Во-вторых, Дж.Ст.Милль был одним из первых, кто предложил ставку рефинансирования как инструмент защиты золотовалютных резервов государства и обменного курса национальной валюты.

Как уже упоминалось, вся экономическая теория платежного баланса первой четверти XX века основывалась на постулатах Юма с различными модификациями, введенными для анализа эффекта процентной ставки или международного перемещения капиталов на сальдо платежного баланса. Теорию Юма почти не затронула так называемая революция маржинализма, результатом которой, вместо усовершенствования прежних взглядов, стала совершенно новый подход к теории платежного баланса, известный под названием “подход с точки зрения эластичности” (elasticities approach).

Такой подход к анализу платежного баланса возник в 1930х годах как попытка выработать новую теорию платежного баланса в условиях плавающих валютных курсов. Подход с точки зрения эластичности и его более поздние модификации был призван дать ответ на три главных вопроса: во-первых, при каких условиях девальвация национальной валюты приведет к улучшению счета текущих операций; во-вторых, какой эффект окажет девальвация национальной валюты на уровень внутренней экономической активности и сальдо счета текущих операций, а в-третьих, какой эффект окажет девальвация национальной валюты на условия торговли этой страны.

Этот подход к анализу сальдо платежного баланса в краткосрочной перспективе сохранился в той или иной форме и до наших дней. При этом подход основывается на ряде допущений, основное из которых состоит в том, что анализ проводится в условиях частичного равновесия, то есть принимаются во внимание только колебания валютных курсов, а спрос и предложение на экспортные и импортные товары остается постоянным, хотя на практике это не так. Сущность этой теории можно выразить одной формулой.