Смекни!
smekni.com

Великобритания: регулирование рыночных отношений при неоконсервативном правительстве (1979-1997 гг.) (стр. 2 из 4)

В Великобритании не существует понятие акционерного общества, а ряд торговых товариществ организуется в форме к компаний. Можно выделить несколько таких форм. Наиболее распространенными являются компании с ограниченной ответственностью, которые по существу не отличаются от акционерного общества. Различие заключается в том, что в компании создается не акционерный, а паевой капитал, распределяемый на равные паи. Компании могут быть частными (private companies) и публичными (public companies). На конец 1988 г. в Великобритании было зарегистрировано 1,1 млн. компаний, в том числе около 8 тыс. публичных компаний. Разница между публичными и частными компаниями заключается в том, что первые объявляют публичную подписку на акции и обязаны публично отчитываться, а частные компании распределяют все паи между учредителями, не прибегая к публичной подписке и не обязаны публично отчитываться.

Деятельность компаний в Великобритании регулируется целым рядом детально разработанных законов, в которых предусматривается обширный круг вопросов, касающихся всех аспектов деятельности компаний, начиная с процедуры образования компании и назначения руководства и кончая ее ликвидацией, банкротством и т.д. Среди этих законов основным является Закон о компаниях (Companies Act). Кроме него имеются закон, регулирующий порядок присвоения названия компании для ведения бизнеса в Великобритании (Business Names Act), в частности, запрещающий ведение бизнеса под названием, которое может вводить в заблуждение; закон о внутреннем регламенте компании (Company Securities (Insider Dealing) Act); закон о технических аспектах слияний (Companies Consolidation (Consequantial Provisions) Act); закон о банкротствах, как корпоративных, так и индивидуальных (Insolvency Act) и т.д.

На государственный сектор приходится около 20% валового внутреннего продукта страны. Наиболее велика роль государственного сектора в таких отраслях промышленности и сферы услуг, как энергетика, транспорт, связь. Заметное место в государственном секторе до последнего времени занимали публичные корпорации, представляющие собой, как правило, национализированные отрасли экономики.

Антимонопольное регулирование.

Политика в области поощрения конкуренции и антимонопольное законодательство

Успешное функционирование рыночной экономики не возможно без развития свободной конкуренции. Поэтому в Великобритании разработаны системы стимулирования конкуренции, антимонопольного законодательства, осуществление контроля над действиями компаний, которые могут быть направлены против общественных интересов. Правительственная политика в этой области включает изучение и регулирование деятельности монополий, слияния компаний, случаев антиконкурентной и ограничительной практики.

Комплекс соответствующих законов является правовой базой деятельности официальных органов. Практическое проведение государственной политики в этой области осуществляется Министерством торговли и промышленности и Управлением по контролю за соблюдением правил предпринимательства (Office of Fair Trading), которое является специальным правительственным агентством.

В соответствии с законодательством Великобритании министр торговли и промышленности уполномочивается направлять в Комиссию по монополиям и слияниям на рассмотрение вопросы, представляющие угрозу свободной конкуренции, злоупотреблений монополий и практики их деятельности, которая может нанести ущерб общественным интересам. Если эта комиссия приходит к заключению, что действия монополии направлены против общественных интересов или могут нанести им ущерб, министр торговли и промышленности имеет право предпринять меры по недопущению этих действий или компенсации морального ущерба. Генеральному директору Управления по контролю за соблюдением правил предпринимательства может быть предложено провести с соответствующими компаниями переговоры о компенсации нанесенного ущерба, установленного комиссией.

а. Антиконкурентная практика. За некоторым исключением в функции Генерального директора Управления по контролю за соблюдением правил предпринимательства в соответствии с Законом о конкуренции 1980 г. входит изучение любого случая деловой практики, который может ограничивать, искажать или не допускать конкуренцию в производстве, продаже, приобретении товаров либо услуг в Великобритании. Если Генеральный директор придет к заключению, что действия каких-либо компаний носят антиконкурентный характер, он может потребовать от них обязательств о прекращении такой деятельности.

б. Ограничительная деловая практика. Согласно закону об ограничительной торговой практике 1976 г. определенные соглашения должны направляться для регистрации в Управление по контролю за соблюдением правил предпринимательства. Соглашение подлежит регистрации, если два или более человека (стороны), участвующие в поставках товаров или предоставлении услуг, принимают на себя некоторые ограничения на свободу своих решений по таким вопросам, как цены или условия продажи. Если соглашение не будет зарегистрировано в течение требуемого периода, то это означает отсутствие ограничений и стороны могут заниматься законной деятельностью.

В случае если соглашение регистрируется, Генеральный директор Управления по контролю за соблюдением правил предпринимательства в силу своих обязанностей должен направить его в специальный суд (Restrictive Practicies Court)и суд обязан декларировать, что ограничения, принятые в соглашении, противоречат общественным интересам (если стороны не докажут суду, что соглашение не попадает под критерии, предусмотренные Законом об ограничительной практике). Принятые компаниями ограничения, признанные противоречащими общественным интересам, становятся недействительными, и суд может дать указание сторонам не применять (не использовать) эти ограничения или заключить новое соглашение.

Монополии и слияния

Вопросы о монополиях и слияниях регулировались Законом о правилах предпринимательства 1973 г. Этот закон дает определение монополии как ситуации, когда, по крайней мере, ¼ конкретного товара либо конкретных услуг поставляется на рынок одним лицом, группой связанных между собой компаний, двумя или более лицами, действующими в направлении, которое не допускает, ограничивает или искажает конкуренцию. В этом случае министр торговли и промышленности и Генеральный директор Управления по контролю за соблюдением правил предпринимательства могут направить запрос о действиях компаний для исследования в комиссию по монополиям и слияниям.

Если комиссия найдет, что действия монополии направлены против общественных интересов, министр торговли и промышленности имеет право предпринять действия для возмещения или предотвращения ущерба, который по заключению комиссии может иметь место. В качестве альтернатив Генеральному директору Управления по контролю за соблюдением правил предпринимательства может быть предложено провести переговоры с соответствующим предприятием о компенсации установленного комиссией ущерба или отрицательного эффекта.

Слияние понимается как ситуация, когда два или более предприятия поступают в общую собственность либо попадают под общий контроль.

В вопросе о слияниях компаний правительство исходит из принципа, что целесообразность того или иного слияния определяется самим рынком, поэтому его политика в большинстве случаев заключается в предоставлении права самим компаниям решать вопрос о слиянии, за исключением случаев, когда возникает угроза свободной конкуренции. Однако правительство признает необходимость контроля за слияниями, которые могут привести к значительному ослаблении конкуренции или другим последствиям, способным вызвать общественное беспокойство.

Защита потребителей

Одним из важных элементов рыночной экономики является защита интересов потребителей. Правительственная политика в этой области исходит из принципа, что наиболее благоприятные условия для потребителей создает открытый рынок, функционирующий на принципах конкуренции и предлагающий им широкий выбор товаров и услуг; этой цели должна содействовать адекватная информация, помогающая потребителям делать выбор.

На основе закона о правилах предпринимательства 1973 г. в функции Управления по контролю за соблюдением правил предпринимательства входит также защита интересов потребителей. Это управление занимается постоянным изучением проблем потребителей; разработкой и принятием мер против случаев торговой практики, противоречащих интересам потребителей; а также мер направленных против постоянных нарушителей действующих законов; работой по повышению торговых стандартов (в Великобритании разработан целый свод законов, защищающий потребителей). Генеральный директор управления несет ответственность за оперативное выполнение законов, регулирующих потребительский кредит и продажи в рассрочку; работу Агентства по имущественным вопросам и по ряду других вопросов, в том числе связанных с рекламой, вводящей в заблуждение.

Информация и консультации по вопросам, интересующим потребителей, предоставляются общественности на местном уровне гражданскими консультационными бюро; вопросами защиты потребителей занимаются соответствующие отделы в местных органах власти, а в некоторых районах – консультационные центры для потребителей.

Приватизация

После прихода в 1979 г. к власти консервативной партии тогдашний премьер-министр М. Тэтчер провозгласила курс на приватизацию государственного сектора экономики Великобритании прежде всего в сфере промышленности и инфраструктуры. В 80-е годы было приватизировано большое количество государственных или полугосударственных предприятий, в том числе публичных корпораций*. Публичные корпорации в ряде случаев по существу представляли собой почти целые отрасли промышленности или их основную часть: черную металлургию - “Бритиш Стил Корпорейшен”, угольную – “Нейшнл Коул Борд”, судостроение – “Бритиш Шипбилдерс”.