Смекни!
smekni.com

Международная валютная система (стр. 1 из 4)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1.Золотой стандарт

1.1.Функционирование золотого стандарта

1.2.Обеспечение равновесия

1.3.Преимущества и недостатки золотого стандарта

2.Бреттон-Вудская валютная система

2.1.Фиксация обменных курсов на основе

2.2.Проблемы и противоречия Бреттон-Вудской

3.Ямайская валютная система

4.Европейская валютная система

Заключение

Литература

Введение

Международная валютная система по своей сути является на­бором неких правил и законов, которые регулируют деятельность центральных эмиссионных банков на внешних валютных рынках. Цель этих правил состоит в облегчении процессов международной торговли таким образом, чтобы все ее участники получали макси­мально возможную пользу, обеспечивающую эффективность и проц­ветание экономических систем, которые представляет международ­ная торговля. В процессе реализации этой цели на практике меж­дународная валютная система должна обеспечить стабильный фун­дамент для долгосрочного планирования международных торговых отношений и всемерно способствовать искоренению разного рода валютных ограничений и протекционистских мер со стороны от­дельных стран и их правительственных органов.

На протяжении 70-х и первой половины 80-х годов для ва­лютной системы были характерны несбалансированность междуна­родных расчетов, усиление инфляционного процесса, обострение противоречий в области международных валютно-кредитных отноше­ний.

Валютные курсы, которые выражают цену денежной единицы одной страны в денежных единицах других стран, действуют в двух формах - фиксированной (с паритетами) и "плавающей". При этом фиксированные курсы подразделяются на реально фиксирован­ные (характерны для золотомонетного стандарта) и на договорно фиксированные (до 1971-1973 гг. применялись в системе МВФ, в настоящее время действуют в рамках европейской валютной систе­мы). "Плавающие" валютные курсы устанавливаются под влиянием спроса и предложения и корректируются валютными органами.

1.Золотой стандарт

Почти весь девятнадцатый век и часть двадцатого века зо­олто играло центральную роль в международной валютной системе. Эра золотого стандарта началась в 1821 году, когда вскоре за окончанием наполеоновских войн, Британская империя сделала фунт стерлингов конвертируемым в золото. Вскоре и США сделали то же самое и с американским долларом. Наибольшей силы золотой стандарт достиг в период с 1880 по 1914 год, но никогда не возродил свой прежний статус после Первой Мировой войны. Его последние следы исчезли в 1971 году, когда Государственное Казначейство США окончательно отменило практику купли-продажи золота по фиксированной цене.

1.1.Функционирование золотого стандарта

По сути введение золотого стандарта требует от каждой страны-участника конвертировать свою валюту в золото (равно как осуществлять и обратную процедуру) по фиксированному курсу. Например, стоимость доллара может быть установлена рав­ной 1/20 унции золота, а стоимость фунта стерлингов - как 1/4 унции золота. Обменный валютный курс, определенный с помощью пересчета золотого содержания, устанавливает золотой паритет для каждой валюты, обращающейся на внешних валютных рынках. В этом примере паритет обменного курса между долларом и фунтом стерлингов устанавливается на уровне 5 долларов за один фунт стерлингов, что эквивалентно, 0,2 фунта стерлингов за один доллар. В 19 веке золото обращалось на внутренних рынках в ви­де монет и, кроме того, служило формой резервов коммерческих банков, обеспечивающих вклады до востребования.

В период господства золотого стандарта американская фир­ма, захотевшая, к примеру, импортировать из Британии шерсть, могла обратиться на внешний валютный рынок, продать доллары, купить фунты стерлингов и расплачиваться за товар. Аналогично эта операция выглядела бы сегодня. Однако, если в то времясп­рос на доллары был ниже их предложения на рынке, и обменный валютный курс падал ниже 0,2 фунта стерлингов за доллар, у этой фирмы существовала иная возможность выйти из положения. Фирма могла использовать кассовые остатки в местном банке для покупки золота по 20 долларов за унцию, отправить это золото в Британию и реализовать его в английских банках по цене 4 фунта стерлингов за унцию. Такая операция имела смысл, когда обмен­ный валютный курс смещался относительно золотого паритета на величину, большую стоимости транспортировки золота (обычно эта величина составляла 1%).

1.2.Обеспечение равновесия

Пока каждая из стран-участниц золотого стандарта готова конвертировать свою валюту в золото, обменные курсы не могут сильно отклоняться от золотого паритета. Любое давление на об­менные валютные курсы, отклоняющее от паритетных значений, бу­дет скорректировано влиянием транснациональных золотых потоков на денежную массу, обращающуюся внутри какой-либо страны.

Предположим, что внезапно американские потребители испы­тали необъяснимую тягу к английским шерстяным пальто. В ре­зультате этого образовавшееся увеличение предложения долларов по текущим счетам внешнеторговых операций понижает обменный валютный курс доллара. Как только обменный валютный курс дол­лара падает ниже паритета на величину, большую чем стоимость перевозки золота, золото потечет из США в Британию. Этот про­цесс истощит резервы американской банковской системы и попол­нит резервы английских банков, - тем самым количество денег, находящихся в обращении в США, сократится, а денежная масса Британии возрастет.

По мере этих изменений денежной массы в экономических системах рассматриваемых стран, в их экономике произойдут и другие сдвиги. В США сокращение количества денег, находящихся в обращении, ограничит спрос, включая спрос на импортные това­ры; это сокращение понизит уровень цен и, соответственно, по­высит нормы процента. Каждый из этих процессов воздействует на на обменный валютный курс доллара, повышая его уровень. Наобо­рот, в Британии рост денежной массы стимулирует спрос, включая спрос на импорт; этот рост повышает уровень цен и снижает нор­мы процента. Оказывая влияние на внешний валютный рынок, эти процессы понижают обменный валютный курс фунта стерлингов. Та­ким образом, перемещение золота на мировом рынке вызывает соответствующие корректировки экономической ситуации на рынках внутренних, которые приводят обменные валютные курсы в равно­весие при сохранении их золотого паритета.

1.3.Преимущества и недостатки золотого стандарта

Многие экономисты считают, что золотой стандарт,

господствовавший в 19-начале 20 века, имел ряд неоспоримых

преимуществ. С точки зрения сегодняшнего дня его основное пре­имущество состояло в обеспечении стабильности как во внутрен­ней, так и во внешней экономической политики. Транснациональ­ные потоки золота стабилизировали обменные валютные курсы и создавали тем самым благоприятные условия для роста и развития международной торговли. В то же самое время стабильный обмен­ный валютный курс, слабо подверженный вероятным колебаниям, вызванными к жизни обширным комплексом причин, обеспечивает стабильность уровня цен во внутренней экономической системе. Какая-либо страна, ввергнутая в инфляционные процессы, вскоре испытывала отток золота, что вело к сокращению обращающейся внутри страны денежной массы, игравшее в этот период позитив­ную роль в рассматриваемой экономической системе. Если в эко­номике какой-либо страны имеют место дефляционные процессы, то приток золота и последующее расширение денежной массы стабили­зируют уровень цен.

Однако, золотой стандарт имел и некоторые недостатки. Зо­лотой стандарт установил зависимость денежной массы, обращаю­щейся в мировой экономике, от добычи и производства золота. Открытие новых месторождений золота и увеличение его добычи приводило в этих условиях к транснациональной инфляции. Наобо­рот, если производство золота отставало от роста реального объема производства, наблюдалось всеобщее снижение уровня цен.

Более неблагоприятным явилось то обстоятельство, что в условиях господства золотого стандарта оказывается невозможным проведение независимой денежно-кредитной политики, направлен­ной на решение внутренних проблем своих экономических систем. В военное время, например, существование золотого стандарта препятствовало широко распространенным методам финансирования военных действий, что включало выпуск бумажных денег и равноз­начную практику монетизации государственного долга посредством продаж новых выпусков ценных бумаг центральному эмиссионному банку страны. Любая страна, которая пыталась финансировать во­енные расходы путем эмиссии денег, поддерживая при этом их конвертируемость в золото, моментально становилась свидетелем того, как ее золотые запасы исчезали за рубежом. По этой при­чине США отказались от практики золотого стандарта во время Гражданской войны, а европейские державы отказались от него во время Первой Мировой войны. Другие страны также отходили от практики золотого стандарта.

После Первой Мировой войны попытки восстановить золотой стандарт не увенчались долговременным и продолжительным успе­хом. После того, как международная валютная система перенесла во время Великой Депрессии и Второй Мировой войны ряд жестких испытаний, настало время использовать другие основы, обеспечи­вающие ее функционирование.

2.Бреттон-Вудская валютная система

В 1944 году, незадолго до окончания Второй Мировой войны, основные участники процесса международной торговли встретились на конференции в местечке Бреттон-Вудс, штат Нью-Гэмпшир, США, чтобы прийти к соглашению о будущей международной валютной системе. На этой конференции был основан Международный Валют­ный Фонд (МВФ) для внедрения и руководства принятой валют­нойсистемы, получившей название Бреттон-Вудской. Штаб-квартира МВФ располагается в городе Вашингтон, федеральный округ Колум­бия, США.