Смекни!
smekni.com

Мировая валютная система (стр. 9 из 10)

Несмотря на политические декларации о неприсоединении к единой валюте, те же усилия и тенденции прослеживаются в Великобритании и Дании. Другими словами, переход к евро явно используется правительствами как предлог навести порядок в своем финансовом доме.

Однако главным свитетельством реальности валютного союза ЕС представляется то, что в него поверили деловые круги. Несмотря на немалые издержки адаптации перехода к единой валюте, европейский бизнес все же считает, что преобладают преимущества. И все же только экономический рост способен рассеять сомнения относительно целесобразности перехода на единую валюту. Происходящий ныне в Европе процесс реструктуризации является главным образом результатом государственного дерегулирования, то есть отмены ограничений, сдерживавших конкуренцию на внутренних рынках, что стало возможным по мере того, как национальные компании оказывались готовыми бороться на равных с соперниками из-за рубежа. Подобная перестройка хозяйственной деятельности позволяет заложить прочный фундамент для более интенсивного экономического развития, а значит, и для создания допольнительных рабочих мест. Кстати, именно так случилось в сфере телекоммуникаций и воздушных перевозок, где благодаря делегулированию появились новые отраслевые структуры и возрасла занятость.

Да, крупные компании перевооружаются и перемещают производство в зоны с более благоприятным экономическим климатом, но одновременно они же дают толчок к образованию вокруг них и множества относительно мелких предприятий, специализирующихся на оказании им услуг, что также обеспечивает людей работой, хотя может быть, и не столь высокооплачиваемой, как прежде. Характерный пример такого рода перестройки представляют собой Нидерланды. Благодаря отмене установлений, сдерживавших конкуренцию на внутреннем рынке, правительству страны удалось снизить уровень безработицы до 5,2% - против 11% в среднем по Европе, удержать под контролем заработную плату трудящихся и перейти на гибкую систему регулирования занятости.[33]

Симптоматично, что именно рынки труда и капитала первыми отреагировали на перемены.

Однако наиболее существенное, стимулирующее экономический рост воздействие перехода на евро связывается с обострением ценовой конкуренции. Ведь, будучи выраженными в одной денежной единицы, цены сразу же дадут наглядное представление об уровне затрат и эффективности производства в той или иной стране валютного союза. Ну а компании, естественно, быстро переместят инвестиции туда, где доходность на вложенный капитал окажется выше. Освободившись от лишнего груза рабочих мест, европейские компании смогут более эффективно противостоять соперникам и на мировом рынке.

Но при все достоинствах новой валютной системы ЕС, существуют конечно же и недостатки. Главная проблема состоит в том, что отдельные страны стараясь вырваться вперед в данной гонке и достичь критериев евро не на постоянной, а лишь на разовой “отчетной” базе 1998 г. Так, Франция и Бельгия гасили дефицит и госдолг разовыми доходами от приватизации, Италия – чрезвычайным “европейским налогом”, Ирландия – временными льготами и т.д. В ход идет и лукавая статистика вроде предложений начать зачислять в ВВП доходы от теневой экономики, которые оцениваются в 12-13% ВВП. В данной связи КЕС и Европейский валютный институт требуют от стран, зачисляемых в первый эшелон евро, после 1999 года уже не 3%-ного (к ВВП) дефицита, а бездефицитного бюджета или бюджета с положительным сальдо. Таковой же имеет лишь Люксембург.

Существует спор о том, быть евро “сильной” или “гибкой” валютой, то есть о ее разумном курсе к доллару и иене. В Германии, Голландии и Инрландии считают, что уж если и отказываться от привычных национальных валют – марки, гульдена и фунта, то евро должно быть по сравнению с ними не менее стабильно и сильно. Наоборот, в латинских странах полагают, что евро, прочное как марка, удорожит и подорвет европейский экспорт, ибо дилеры и аналитики предсказывают скачок рыночного курса евро к доллару в момент введения на 5-10% по сравнению с уходящим экю. Другими словами, в валютном союзе уже сейчас обозначаются своеобразные “германское” и “средиземноморское” направления.

Главное же – возрастет социальная цена евро, что меняет отношение к нему общественности. Население шокируют рестрикционные бюджеты на фоне устойчивой 12%-ной безработицы в ЕС, сокращение социальных расходов. В Бельгии, Италии и Франции уже произошли забостовки под “антиевропейскими” лозунгами. Во многом поэтому правящие партии Великобритании и Швеции предпочитают по отношению к евро выжидательную позицию.

Свои цены за евро предстоит заплатить и деловым кругам. Для них, особенно для банков, это означает исчезновение целых секретов операций с прежними национальными денежными инструментами. Только исчезновение межвалютных переводов в зоне евро лишает их комисионых порядка 5 млрд. долл. в год. Еще большие потери возможны при частичном отказе от валютного арбитража и страхования валютных рисков. Разрушительный удар получит в ЕС приграничная торговля “duty free”. Европейским розничным торговцам адаптация к новой валюте влетит в 21 млрд. экю, или 2% их годового оборота.[34]

Основная адаптационная нагрузка ляжет, впрочем, на банки. Только бескомиссионный обмен старых денег на евро будет стоить им 8-10 млрд. долл. накладных расходов. В целом же переход к евро обойдется (млн. долл.): австрийскому “Кредитанштальт” – в 46, германскому – 98, голландскому – 117, английскому – 501 и т.д.

И так, с первого же дня своего существования евро, по всей вероятности станет одной из важнейших международных валют. Благодаря совокупному удельному весу стран-участниц ЭВС по валовому национальному продукту, внешнеторговому обороту и объему капиталовложений, евро сможет успешно конкурировать с долларом США и станет глобальной резервной валютой и – рядом с долларом - ведущей валютой мировой внешней торговли и финансовых сделок. Следовательно, в результате введения евро произойдут значительные измения в ряде важнейших сфер мировой экономики, в том числе: в резервной политике центральных банков; в политике валютных курсов; в деятельности финансовых и валютных рынков; в области международных платежей; в юридическом оформлении торговых и финансовых сделок. Эти изменения будут иметь непосредственное влияние на ежедневную деятельность предприятий и банков.

Ожидается что евро будет иметь гораздо больший удельный вес в валютных резервах, чем европейские валюты сегодня. Вероятно курс ряда национальных валют будет привязан к новой валюте.

Первым непосредственным результатом окончательного фиксирования взаимных курсов европейских валют будет снижение объемов валютных рынков. Вторичным эффектом может стать возрастающий интерес к операциям “доллар – евро”, “иена – евро”, а также к спекуляциям в “экзотических валютах”, в том числе стран Восточной Европы.[35]

Для предприятий и банков стран Восточной Европы с 1 января 1999 г. встанет вопрос о наиболее быстрой и эффективной форме платежей в евро. Эта проблема требует тщательного анализа, так как хорошо продуманная “евро-стратегия”, правильно выбранные банки-контрагенты способствуют значительному снижению расходов на проведение международных операций. Для банков наших стран одной из альтернатив является клиринговая система, созданная Ассоциацией банков Центральной и Восточной Европы, в рамках которой уже четвертый год осуществляются платежи.

Как только евро заменит существующие валюты, возникнет вопрос о юридических последствиях. В то время как в странах ЕС евро во всех сделках заменит бывшие национальные валюты, то в других странах необходимо будет зафиксировать условия этого изменения в законодательном порядке. В своей практике банки могут столкнуться с весьма специфическими проблемами. Например, много ли найдется банкиров, которые с уверенностью могут сказать, как и что надо будет изменить в кредитном соглашении, в рамках которого финансируется строительство электростанции в Турции в немецких марках со сроком до 2008 г.?

Завершая работу над этой главой мне хочется отметить, что ЕС решился на очень рискованный шаг, так как очень трудно что-то менять в определенно устаявшейся мировой валютной системе. Масса вопросов, которая возникает сейчас, когда евро не вступило в силу, - эта только небольшая прелюдия, на мой взгляд, к огромным финансовым, юридическим проблемам, которые возникнут как в Европейском сообществе так и во всем мире целом. Ведь мировая валютная система возникает на базе национальных валютных систем, и если что-то изменилось в одной из национальных валютных систем – это сразу же отражается на структуре мировой валютной системы.

Заключение.

Международная валютная система представляет собой совокупность способов, инструментов и межгосударственных органов, с помощью которых осуществляется взаимный платежно-расчетный оборот в рамках мирового хозяйства. Ее возникновение и последующая эволюция отражают объективное развитие процессов интернационализации капитала, требующих адекватных условий в международной денежной сфере. Основными конструктивными элементами МВС являются мировой денежный товар и международная ликвидность, валютный курс, валютные рынки, международные валютно-финансовые организации и межгосударственные договоренности.

Последовательно существовали и сменяли друг друга три мировые валютные системы. Первая из них – система “золотого стандарта” – основывалась на золоте, за которым законодательно закреплялась роль главной формы денег. Курс национальных валют жестко привязывался к золоту, и через золотое содержание валюты соотносились друг с другом по твердому валютному курсу. Отклонение валютного курса от объявленного соотношения было не более +/- 1% и находилось в пределах “золотых точек”.