Смекни!
smekni.com

Экзаменационные ответы по философии (стр. 4 из 5)

Бытие как философская категория

Категория бытия одна из наиболее сложных и всеобщих, она не определяется, а описывается через ряд других понятий. Парменид (предельное основание мира - абс. мысль - Логос, космический разум; истина открывается человеку) - отец этого понятия (становление кат-ии начинается еще с милетской школы - Фалес, Анаксимандр, Анаксимен и их природные стихии в качестве первоначала), однако учение о бытии - онтология - вводится в употребление лишь в 1646 г. немецким ученым. Бытие, по Пармениду, - то, что постигается умом, открывается рационально, поскольку бытие означает то, что лежит за пределами видимого мира. Категория бытия означает единое для всех вещей, единое во многом; она понимается как абсолютное, вечное, неизменное, пребывает везде и во всем. Обращение к единому основанию мира и природа есть начало космополитизма: стала формироваться возможность рассматривать историю людей как всеобщую, а не локально-национальную. Декарт сделал мысль бытием, но творцом мысли объявил человека, в отличие от Праменида. С 17-18 в. (материализм) бытие отождествляется с природой, с миром чувственно-воспринимаемых вещей и явлений; природа является гарантом самой себя.

Различают бытие идеальное (воплощается в кат-ии сущности) и реальное (воплощается в кат-ии существования). Реальное бытие опиывается феноменами пространства и времени, субстанцией материи и несет в себе такие черты, как специфичность, неповторимость, индивидуальность; мир представлен многообразием единичных начал. Идеальное бытие - сущностная идея реального бытия. Это образы, установки и ценности. Парменид: ид. бытие неизменно, = само себе, бесконечно и абс.

Проблема единства в философии

Эта категория несет в себе два начала: основу единое во много и особенность единичного. Категория единства: в античности - это проблема соответствия идеи и множественности бытия (элиаты, пифагорейцы, Платон); в Средневековье - соотношение бога как абс. единства и тварного бытия как универс. множества; в Новое время - отношение протяженной субстанции и мыслящей.

Еще в 6 в. до н.э. милетская школа (Фалес, Анаксимен) впервые начали критику мифологической картины мира и вместо богов предложили в качестве оснований мира и космоса стихии, которые сами мыслились как божество. Фалес представил воду как начало всех начал, как нечто чисто общее, но одновременно остающееся особенным.

Кант: един - мир априорно трансцендентальный. Гегель: единство - всеобщее развитие чистой абс. идеи, историч. духа. Шопенгауэр: единство - мировая воля. В совр. традиции единство предстает как матер. единство (в энергии, в матер. структурах вселенной); как мышление, рационализирующее, объединяющее мир в идеях.

Философское учение о материи

В милетской натурфилософии это прир. стихии. У Аристотеля матер. начало представлено пасс. материей, развивающейся через воздействие формой. В Новое время - активная природа, протяженная субстанция. Диалектический материализм искл. всякое духовно-божественное содержание и материя не сводится к единому вещественному субстрату. Ленин: метария есть фил. кат-ия для обозначения объективной реальности, которая дана человеку в ощущениях его и независима от них. Единственное свойство м. - быть объективной реальностью, первоначал нет. Она существует только в многообразии конкр. объектов.

Материя на уровне неживой (элементарные частицы, поля, вакуум, атомы…) и живой (биологический - ДНК, РНК, белки, клетки - и социальный уровни - семья, расы, нации) природы. Признается принципиальная познаваемость мира. Все связанное с нематериальным (мышление, сознание) объявляется вторичным. Необходимо объяснить причины всех явлений, в т.ч. и нематериальных, исходя из первичности м. Субстанция - фил. кат-ия для обозначения внутр. единства многообразия конкр. вещей, посредством которых она существует. Это нечто, что само себя определяет и способно к самоорганизации и самодвижению. Учения, объясняющие единство мира из одной субстанции - монистические. Дуализм - в основе мироздания лежат две субстанции (материальная и духовная).

Пространство и время

Это наиболее абстр. формы бытия универс. мира; это формы субъективно-личностного опыта людей. Возникают как априорные формы чувственности, упорядочивающие бытие субъекта в конкр. течении времени и в конкр. соотн. предметов.

Субстанциональная концепция пр. и вр. Пр. и вр. - свойство бытия вне сознания. Пространство рассматривается как протяженное (не уничтожаемая величина), однородное (одинаковость пр. во всех его формах), трехмерное (хар-ка, фиксирующая вещественные величины единичных вещей), изотропное (одинак. пр-ва во всех направлениях). Время хар-ся длительностью (интервал бытия каждой дискретной формы), одномерностью (одинак. времени как процесса следования событий), необратимость (из прошлого в будущее, спиралевидное движение). Пр. фиксирует рядоположенность вещей, время - отношение событий др. к др. как одно после др. Доказано, что устойчивые системы, состоящие их 2 тел, могут образовываться и существовать только в мире с трехмерным пр-вом, только в нем могут сущ-ть атомы. Пр. и время изменяется под действием скорости движения и силами тяготения (теория Эйнштейна: при скорости близкой к световой пространственные интервалы сокращаются, а временные растягиваются), поэтому они изменчивы.

Вне пр. и вр. материя не существует и наоборот. В природе единое пр. и время, которые разделены только в чел. мышлении. Насколько увеличивается простр. интервал, настолько же сокращается временной и наоборот.

Августин Блаженный: времени как физической реальности нет. Совр. ученые поддерживают в том смысле, что физически существует лишь настоящее, ибо прошлого уже нет, а будущего еще нет.

Асимметрия обеспечивает возможность организмов приспосабливаться к окружающей среде. В живых организмах сформировались механизмы опережающего отражения будущих внешних изменений (растения и насекомые чувствуют дождь).

Человек создает пространственные социальные структуры: орошаемые земли, пастбища. Они наделяются особым смыслом. Специфика социального времени - характеризует изменчивость общественных процессов и явлений (индустриализация в СССР гораздо быстрее, чем в др. странах - опыт). Скорость протекания соц. времени определяется его насыщенностью социально значимыми историческими событиями (нет часов, часы, минуты, секунды).

Фил. учение о развитии

Развитие - состояние изменения, в котором есть необратимость, поступательность движения, в котором фиксируется появление новых свойств. Это качественное изменение. Прогресс - вещь совершенствуется. Регресс - возможности по сравн. с др. системами понижается. Одноуровневое развитие - циклические изменения при сохранения основных характеристик; это способ адаптации.

Модели развития: рационалистическая (возможность развития систем); эволюционизм (развитие - всеобщее свойство бытия, постепенная эволюция; поступательное движение к усложнению систем); энерджентная (это скачкообразные изменения; скачок - результат творческой активности, присущей самой системе); диалектическая (это разрешение внутр. противоречий).

Движение - изменение как таковое - признавали все философы. Гераклит: мир - вечно воспламеняющийся и угасающий огонь, т.о. вечная повторяемость, цикличность всех изменений. Это не позволяло поставить проблему возникновения принципиально нового; не могла родиться идея необратимости течения событий, условием для чего было представление о времени как линейном (появилось в эпоху христианства). Кант сформулировал проблему исторического развития человеческой нравственности. Гегель создал диалектику, предмет которой - развитие.

Познание как философская проблема

Гносеология начинается с античности, уже тогда противопоставляли чувства и разум. Платон предложил теорию истинности рационального познания. С 19 в. уже признается и роль интуиции, утверждается идея вненаучных, внерациональных форм познания.

Объект - то, что выделяется из ряду др. вещей вниманием субъекта.

Познание рассматривается как универс. способ деятельности, в процессе которого развивается личность. Основывается на идее целей как ориентации на конкретно-предметный объект познания, что придает направленность и системность.

Историзм познавательного акта заключается в необходимости обращения к предшествующему опыту.

В структуре знания выделяют: эмоционально-психологическое (иррацион.), эмоционально-чувственное (эмпирическое), теоретическое (идеальное представление о сущности вещей).

Осн. гносеологические концепции. Сенсуализм (с Аристотеля). Опирается на: принцип познаваемости мира и на чувственный опыт субъекта. Объективистский сенсуализм: познавательная роль чувственности в единстве с объективно существующей вещью. Субъективистский: чувств. критерий - единств. критерий истинности вещи, знание вещи достоверно только в процессе ощущения. Эмпиризм (Бэкон, Гоббс, Локк, Беркли). Познаваемость мира, универс. ценность опыта (без знания факта, единичного явления разум не м. создать понятия о многом). Рационализм (Платон, Парменид, Декарт, Спиноза, Гегель, Лейбниц). Сенсуализм дает знание о временном, внешнем, а разум открывает устойчивое, вечное. Чувств. зн. говорит о субъекте, а не вещах. Чувства удостоверяют, а разум ведет, направляет. Скептицизм. Признавали принц. возможность познания, но выражали сомнение в достоверности знаний. И разум, и чувства м. вести к заблуждению. Человек воспринимает мир согласно своей природе, поэтому знание вещи - раскрытие собств. природы. Вещи изменчивы, а познание фрагментарно, мы знаем о том, чтобы было, но не то, что есть. Разум, будучи субъект. феноменом, наделяет вещь своей идеей. Агностицизм (Кант). Полная или частичная непознаваемость. То, что вещь представляет для нас, и что она есть на самом деле, различно (Кант). Человек м. сравнивать лишь то, что он знает, с тем, что он как-то знает; мы вращаемся в мире нашего познания и никогда не соприкасаемся с самими предметами. Оптимизм. Утверждает принципиальную познаваемость мира. Релятивизм. У истины есть срок годности. Все относительно.