Смекни!
smekni.com

Экзаменационные ответы по философии (стр. 5 из 5)

Основные виды и методы познания

Тип знания тесно связан с особенностями познающего субъекта. Житейское познание - нерефлексивное, неосознанное, несистемное; основывается на наблюдении и смекалке, носит эмпирич. характер; базируется на здравом смысле и обыденном сознании. Развивается по мере обогащения научного и художеств. познания. Научное. Предполагают объяснения и док-ва. Отвечает на вопрос не только "как", но и "почему". Уразумение сущности объекта, постижение истины, установление связей, отношений и закономерностей. Практическое. Основано на научно, прикладное, связано с применением научных теорий. Гл. фигурой научного познания явл. ученый, практич. - инженер. Цель ученого - открытие закономерностей, инженера - создание новой вещи на основе известных принципов. Ученые хотят понять, что не понято; практики - создать, что не создано. Художественное. Не все выделяют. Худ. произведение строится на образе, а не понятии. Искусству дано ухватить и выразить такие явления, которые невозможно выразить и понять никакими др. способами. Черты: самоочевидность, самодоказанность. Требование оригинальности.

Наблюдение представляет собой преднамеренное восприятие, осуществляемое с целью выявить существенные свойства и отношения объекта познания; это активная форма деятельности с пассивным субъектом (невмешательство в процесс). Фиксирует то, что предлагает сама природа. Эксперимент - метод исследования, с помощью которого объект или воспроизводится искусственно (моделирование), или ставится в определенные условия, отвечающие целям исследования. Здесь активный субъект; целесообразное, организованное наблюдение. Особая форма - мысленный эксперимент. Некоторые выделяют такой метод познания, как гипотеза. Абстрагирование - для изучения предмета в целом или его свойств без определенных или всех связей.

Проблема истины

Это соответствие знания объекту. Это адекватная инф-ия об объекте, характеризуемая с точки зрения ее достоверности. Истинные знания позволяют людям быть организованнее и предвидеть грядущее. Истина есть процесс, а не некий одноразовый акт постижения объекта сразу, целиком и в полном объеме. Истина исторична. Понятие конечной или неизменной истины - лишь призрак. Любой объект познания неисчерпаем, он постоянно изменяется, обладает множеством свойств. Относительность знаний заключается в их неполноте и вероятностном характере. Относ. и. есть ограниченно верное знание о чем-л. Говоря об относ. характере истины, не следует забывать, что имеются в виду истины в сфере научного знания, но отнюдь не знание абс. достоверных фактов. Абс. истина есть тождество понятия и объекта в мышлении (сумма углов треугольника; ничто в мире не создается из ничего, и ничто не исчезает бесследно). Абс. истина - исчерпывающее, предельное знание об объекте; это гносеологический идеал, который никогда не будет достигнут. Абс. истина не м.б. опровергнута в будущем.

Критерии истинности. Ясность и отчетливость (Декарт, Спиноза). Уверенность в достоверности. Общезначимость. Принцип прагматизма (то, что является выгодным, полезным).

Проверка научных положений - верификация и фальсификация. Верификация - установление истинности путем эмпирической проверки (с помощью наблюдения, измерения, эксперимента - прямая в.). Косвенная в. - теоретическая, с использованием уже доказанных, истинных положений. Фальсификация - процедура, устанавливающая ложность гипотезы. Теория научна, когда она подтверждена экспериментом и определены (сфальсифицированы) границы ее применимости.

Проблема соотношения теоретического и эмпирического в познании

Чувственное зн. - это зн. в виде ощущений и восприятий свойств вещей непосредственно органами чувств. Эмпирич. зн. м.б. отражением данного не непосредственно, а опосредованно (показания прибора). Ощущение - отражение в сознании отдельных сторон, свойств предмета (в виде слуховых, вкусовых, зрительных, осязательных, обонятельных). Восприятие - целостный образ объекта, данный в совокупности всех своих свойств, синтез отдельных ощущений. Восприятие зависит от субъекта и его прежнего опыта. Представление - образ тех предметов, которые когда-то воздействовали на органы чувств и потом восстанавливаются по сохранившимся в мозгу связям; непосредственная связь с объектом отсутствует. Познание невозможно без воображения.

Теоретическое - разум, методы познания и т.п.

Проблема субъекта и объекта в познании

Объект - фрагмент бытия, оказавшийся в фокусе ищущей мысли и вступающий в субъектно-объектное отношение. В познании объект не существует без субъекта и наоборот. Предмет познания - конкр. аспекты, которые являются целью субъекта; формируется исследовательской задачей.

Идеалом 18-19в. было полное устранение познающего субъекта из научной картины мира. Естествознание 20в. показало неотрывность субъекта от объекта; картина объективного мира определяется не только свойствами самого мира, но и характеристиками субъекта. Научное исследование не монолог, а диалог с природой.

Проблема человека в философии

В античности природа неизмеримо превосходит человека, который должен стремиться жить в согласии с ней. В христианстве человек, понятий как сотворенный и одухотворенный богом, возвышается над природой; не природный, а трансцендентный мир выступает символом совершенства и смыслом упорядоченности. В эпоху Возрождения происходит частичный возврат к античности - возникает культ природы. В Новое время в секуляризованной форме возрождается христианская идея превосходства человека над природой. Цивилизационный поворот, трансформация индустр. цивилизации в информационное общество резко повышает роль человека; тенденция перехода к социально ориентированному, демократическому и правовому обществу.

Достоевский: человек есть тайна. Кант: что такое человек? Фрейд: человек - существо эротическое; глубинная сущность его в секс. влечении - либидо.

Человек - органическая часть универсума.

Антиномичность (двойственность) чел. бытия. Человек заключает в себе уровни бытия: природный (биол. основания жизнедеятельности человека), рациональный (осознано познавательная ориентация человека), культурно-духовный (отношение к универс. ценностям). Эти три начала по-разному определялись (Фрейд: я, оно, супер я и др.). В каждый историч. период доминирует один из уровней. Проблема: как соотнести, что важнее. Античность превозносила тело; Средневековье его презирало; Просвещение - культ разума.

Проблема взаимодействия человека и общества

Соц. связи и отношения складываются между людьми в процессе их совместной деятельности. В материалистич. трактовке общества они делятся на первичные (материальные) и вторичные (идеологические). Идеалистическое понимание социальных связей исходит из примата духовного начала как объединяющего принципа. Отношение между людьми опосредуется миром вещей и наоборот. Человек в той или иной степени усваивает выработанные стереотипы.

Исторически первой появилась система личной зависимости, что потребовало объединения в общую технологическую цепь многих людей (системы орошения и т.п.). Так создались предпосылки для образования государства. Второй этап - система вещных зависимостей, когда человек уже сам превращается в товар опред. рода.

Подготовлены Вадимом Колосовым

Использованная литература:

Конспекты лекций по философии Райковой Л.М.

Основы философии. Канке В.А.

Философия. Редактор Кохановская Т.И.

Философия. Спиркин А.Г.