Смекни!
smekni.com

Основные принципы кредитной деятельности междунар. валютного фонда. (стр. 2 из 6)

В ходе реформы мировой валютной системы и отхода от золотого стандарта страны-члены МВФ получили право по своему усмотрению практиковать как фиксированные, так и плавающие валютные курсы, или их смешанный вариант. Ямайские соглашения в целях повышения роли МВФ в новой валютной системе наметили перед ним две задачи: 1) резко увеличить ресурсы Фонда и доступ к ним стран-членов; 2) повысить организационно-регулирующие функции МВФ вплоть до придания ему элементов наднациональности. Для решения этих задач были сделаны следующие шаги. В январе 1976 года было принято решение о продаже 1/6 золотых запасов Фонда /25 млн. унц./ на аукционе и возвращении еще 25 млн. унц. драгоценного металла странами-членами по цене 35 СДР за унцию пропорционально квотам. Доходы от продажи золота, исчисляемые как разница между его ценой на аукционах и упомянутой ценой 35 СДР за унцию, поступали в специально созданный "доверительный" фонд/Траст-фонд/. Последний действовал с 1976 года и был упразднен 1 апреля 1981года, когда он был полностью исчерпан. Фонд представил на льготных условиях ( 0,5% годовых сроком на 10 лет) помощь в области платежных балансов на сумму 2,9 млн. СДР в дополнение к кредитам, поступавшим по другим программам Фонда.

Кредиты траст-фонда были доступны лишь странам, которые отвечали критериям Фонда по предоставлению помощи, однако определение стран, которые могли воспользоваться помощью через траст-фонд представляло проблему из-за отсутствия в Уставе Фонда понятия "развивающаяся страна". В дальнейшем было решено использовать в качестве критерия доход на душу населения, не превышающего 300 СДР в 1973 году и 520 долл. США в 1975 году. Правом пользоваться этими кредитами получило 61 развивающееся государство.

Другим шагом по решению вышеуказанных задач явилось увеличение квоты стран-членов в декабре 1978 года до 59,6 млрд. СДР и в марте 1983 года до 90 млрд. СДР (7и8 общие пересмотры квот). В целях мобилизации кредитных ресурсов в 3 раза был увеличен размер кредитной линии Фонду по Генеральному соглашению о займах, заключенному со странами "Группы 10" и Швейцарией в 1962 году ( с 6,4 до 17 млрд. СДР в 1983 году ).

В 1984 году было заключено соглашение о получении кредита на общую сумму 6 млрд. СДР между МВФ и Саудовской Аравией, Японией, Бельгией и Банком Международных Расчетов. В результате Фонд смог увеличить кредитование своих членов с 10,3 млрд.СДР в 1978 году до 22,9 млрд. СДР в 1983 году. Кроме того , в 1979 году был образован фонд Виттевеена на сумму 7,8 млрд. СДР, средства которого обособлены от остальных ресурсов Фонда (подобно средствам нефтяного и золотого фондов).

С введением в 1981 году так называемой политики "расширенного доступа" произошли изменения и в практике кредитования МВФ. Ее смысл заключается в увеличении максимального объема кредитов, выдаваемых странам-членам сроком на один и три года. В соответствии с этой политикой существенно ужесточались и условия выдачи кредитов, что означало усиление вмешательства Фонда во внутренние дела стран-заемщиков.

В конце 80-х - начале 90-х годов Фонд активизировал свою кредитную деятельность в отношении стран Центральной и Восточной Европы в связи с проводимыми в них экономическими реформами. МВФ принимает во внимание проблемы, возникшие в экономике государств Центральной и восточной Европы, а также стран бывшего СССР и оказывает определенное воздействие на решение стоящих перед ними экономических проблем.

II. Общие правила , регулирующие доступ к кредитам МВФ.

Финансовые ресурсы Фонда предоставляются в соответствии с определенными правилами, которые отражают его общую политику в отношении стран-членов. В Уставе Фонда предусмотрены следующие правила.

1.Общедоступность.

Доступ стран-членов к финансовым ресурсам Фонда открыт для всех его членов в одинаковой степени. Устав не классифицирует членов по различным категориям для определения членских прав и обязанностей. В уставе не предусмотрена разница в кредитовании развитых и развивающихся государств-членов. Вместе с тем принцип равного доступа всех членов носит формальный характер, поскольку кредитование осуществляется Фондом на основе квоты государства-члена, которые разнятся по размеру, поскольку строго соотносятся с экономическими факторами ( такими как, например, национальный доход, стоимость внешней торговли и платежей и т.д. ).

Вместе с тем этот принцип не исключает некоторых льгот для удовлетворения специфических запросов развивающихся стран-членов. Такие льготы предоставляются в рамках специальных программ, разрабатываемых для наиболее отсталых в экономическом отношении стран, а также на случай непредвиденных обстоятельств.

2.Определение времени доступа к кредитам.

В Уставе Фонда предусмотрено , что сделки страны-заемщика с Фондом возникают по ее инициативе, а не Фонда. Поэтому страна не обязана обращаться в Фонд в какое-то определенное время с заявлением о предоставлении ей ресурсов. Однако, данное правило не ограничивает инициативу Фонда с целью выяснения возможности запроса для использования его ресурсов. Эта мера была признана еще в 1952 году, когда Исполнительный Совет одобрил заявление директора-распорядителя о том, что Фонд может взять на себя инициативу обсуждения со странами-членами желательности предоставления им кредитов Фонда. Эффективность политики Фонда в отношении стран-членов во многом зависит от своевременного принятия ими соответствующих стабилизационных мер, возможность обсуждения которых предусматривается в его Уставе. Таким образом, Фонд получает дополнительные рычаги воздействия на экономическую политику стран-членов.

3.Нужды платежного баланса.

Условием использования ресурсов Фонда является заявление страны-члена о нуждах его платежного баланса, которые должны быть рассмотрены Фондом, за исключением случаев покупки в пределах резервной доли. При этом Фонд производит оценку необходимых размеров финансирования, а также размера потенциальных кредитов на цели сбалансирования внешних платежей. Оценка Фондом нужд платежного баланса основана на анализе состояния платежного баланса в целом , за исключением случаев предоставления льготных кредитов, что включает оценку всех стандартных компонентов текущих статей и статей движения капиталов и кредитов платежного баланса.

Льготные кредиты предоставляются на основе анализа отдельных характеристик платежного баланса. Такая политика позволяет увязать помощь с устранением причин несбалансированности платежного баланса. Например, использование компенсационных кредитов ограничивается временным дефицитом платёжного баланса, возникающим в результате сокращения экспорта, возросшей стоимостью импорта. При выделении кредитных ресурсов Фонд учитывает также состояние валютных резервов стран-членов.

4.Обусловленность.

При рассмотрении кредитных заявок на цели урегулирования платежного баланса, МВФ выдвигает определенного характера требования, которые являются для государства-члена достаточными для достижения оптимального состояния платежного баланса и устойчивого экономического развития на протяжении приемлемого периода времени. Разрабатывая регулирующие программы, МВФ исходит из внутренних социальных и политических целей стран-членов, а также их экономических приоритетов. Выдвигаемые МВФ условия направлены на достижение соответствующей экономической стабилизации и обеспечение гарантий целесообразного использования кредитов Фонда. Эти условия предусматривают сокращение дефицита платежного баланса государства-члена до управляемых размеров, наряду с определенным экономическим ростом и сохранении занятости населения и финансовой стабильности.

Обусловленность кредитов зависит от индивидуальных программ, а также от типов используемых программ и услуг. Это не жесткий и малоподвижный набор оперативных правил. Этот принцип проявляется, например, в более низкой степени обусловленности , связанной с финансированием строго ограниченного по времени дефицита экспортных доходов по компенсационным кредитам, по сравнению с соглашениями о верхней кредитной доле. Директивы Фонда также определяют критерии эффективности, предпринимаемых экономических и финансовых мер. Эти критерии обычно ограничиваются макроэкономическими переменными. В исключительных случаях они могут относиться к другим (микроэкономическим) переменным, в случае, если эти переменные имеют отношение к регулирующей программе страны-члена по причине их макроэкономического воздействия.

Важной целью политики регулирования платежного баланса, воплощенной в программах Фонда, является достижение такого состояния баланса по текущим операциям, при котором может поддерживаться нормальный приток капитала в условиях сохранения прежнего объема торговли и платежей. При экономической неустойчивости и форс-мажорных обстоятельствах, стоящих перед членами Фонда в последние годы, разрабатываемые Фондом программы делают особый упор на структурные реформы и достижение устойчивых темпов экономического развития.

5.Транши рование

Термин транширование относится к практике предоставления ресурсов Фонда определенными долями по соглашению о резервных средствах (сверх первой кредитной доли) или по продленному соглашению на протяжении его срока. Транширование не включается в те соглашения о резервных средствах, которые не входят за пределы первой кредитной доли, но вносятся во все другие соглашения для покупки сверх первой кредитной доли. Как только соглашение о резервных средствах или продленное соглашение утверждено, сумма денежных средств по соглашению отпускается порциями (обычно четырьмя) в зависимости от соблюдения критерия эффективности или завершения обзора Фондом (или того и другого вместе).