Смекни!
smekni.com

Основные принципы кредитной деятельности междунар. валютного фонда. (стр. 4 из 6)

ГЛАВА II.

ОСНОВНЫЕ ВИДЫ И УСЛОВИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КРЕДИТОВ МВФ.

В настоящее время МВФ представляет различные виды кредитов на основе возвратности и срочности. Кредиты выдаются в форме покупки странами-заемщиками иностранных валют или СДР, хранящихся на счете общих ресурсов в обмен на национальную валюту. В обусловленные сроки или досрочно , в случае улучшения состояния платежного баланса и резервной позиции, страна-заемщик должна осуществить обратную сделку - выкупить свою национальную валюту на СДР или валюту, предписанную Фондом. Далее будут рассмотрены основные виды и условия предоставления кредитов Фондом.

1. Обычные кредиты ( кредиты - транш ).

Обычные кредиты характеризуются тем, что страна-заемщик может получить их автоматически в пределах так называемой резервной доли, представляющей собой разницу между величиной квоты страны в МВФ и наличием у него национальной валюты данной страны. Резервная доля страны в Фонде вместе с суммой займа, ранее предоставленного ею Фонду, образует резервную позицию. Средства в объеме резервной позиции относятся к так называемой " безусловной валютой ликвидности" страны, так как могут расходоваться ею же по наступлении необходимости без каких-либо предварительных условий и согласований с Фондом и не подлежит выкупу.

Государство- член может производить покупки в четырех кредитных долях, каждая по 25 % квоты. Обычно общая сумма покупок в рамках кредитных долей осуществляется на сумму , которая увеличивает наличие национальной валюты у Фонда до 200 % ее квоты, т.е. чистая покупка страной иностранной валюты у фонда не может превышать по обычным операциям 125 % квоты на протяжении 5 лет. Задолженность страны перед Фондом возникает, когда наличие национальной валюты этой страны у Фонда превышает 100 °о.

Кредиты в рамках первой кредитной доли имеют менее жесткие условия предоставления по сравнению с кредитами в рамках последующих трех долей (верхние кредитные доли). Запросы на использование ресурсов в рамках верхних кредитных долей требуют существенных обоснований того, что урегулирование платежного баланса государства-члена может быть достигнуто в преемлемый срок.

II.Соглашение о резервных средствах и продленные соглашения.

Использование первой кредитной доли может осуществляться в форме прямой покупки, что означает получение ею всей суммы после одобрения заявки. Покупки в верхних кредитных долях обычно производится по соглашениям о резервных средствах ( "стенд бай" - "stand-by") или продленным соглашением. Основные характеристики этих соглашений заключаются в следующем. Продолжительность соглашений обычно колеблется от одного до двух лет (соглашение "стенд бай") или от трех до четырех лет ( продленное соглашение). Сроки условия соглашений зависят также от таких элементов , как соблюдение "критериев деятельности", к которым относятся кредитные "потолки", принятие надлежащих мер в отношении валютного курса и уровня процентной ставки, отмена ограничений на платежи по текущим операциям и т.д., а также от проверки реальных шагов страны-заемщика, направленных на выполнение "критериев деятельности" лишает государство права производить дальнейшие покупки.

Типичное соглашение о резервных средствах предназначено для обеспечения, краткосрочной помощи, при временных, или. цикличных дефицитах платежного баланса, трудности платежного, баланса могут возникнуть из-за структурных диспропорций в производстве и торговле, а также из-за искажений структуры цен. Для корректировки таких диспропорций обычно требуется больше времени - например, в случае, когда необходимы новые капиталовложения в определенный сектор экономики.

Для оказания помощи по ликвидации дефицита платежного баланса на протяжении более длительного периода и в суммах, больших по отношению к квоте используется продленное соглашение. По этим. соглашениям государства-заемщики представляют программы, намечающие цели и политику на весь период соглашения, а также детальное изложение мер, которые они будут осуществлять в течение каждого двенадцатимесячного периода для реализации всей программы.

В подобных кредитных соглашениях погашение предусмотрено в период от четырех с половиной до десяти лет, а использование собственных ресурсов возможно до 140 % квоты. В случае использования заемных средств выплата производится в период от трех с половиной до семи лет.

III. Программа расширенного доступа.

Лимит в 100 % квоты, отдельно от любого использования позиции резервной доли, определяет использование обычных ресурсов в объеме кредитных долей. Если государство нуждается в финансировании из Фонда в размере, превышающим доступные ему суммы во всех четырех кредитных долях или согласно "дополнительному финансированию" , и когда для разрешения экономических трудностей требуется относительно длительный период реорганизации , то оно может получить доступ к кредитным ресурсам по программе расширенного доступа. Эта программа дает возможность представлять кредиты из собственных, и заемных средств государствам, испытывающим серьезную несбалансированность платежного баланса.

Период "стенд бай" или продленных соглашений но программе расширенного доступа обычно превышает один год и может быть продлен до трех лет ( срок продленного соглашения до четырех лет). Кредитные лимиты по программе расширенного доступа составляют 90% или 110% квоты ежегодно: 270% ил 330% за трехлетний период и совокупный лимит в 400% или 440% квоты. Размер кредитов определяется соответствующими директивами Фонда, которые периодически пересматриваются. Пересмотр кредитных лимитов связан с повышением квот стран-членов. Покупки по расширенной программе не включают компенсационные и буферные кредиты. Для государства-члена, получающего кредит "стенд бай" или продленный кредит по программе расширенного доступа, суммы, доступные по этому расширенному доступу, распределены пропорционально между обычными ресурсами и ресурсами, которые Фонд заимствовал. В 1991 году, поскольку заемные ресурсы были полностью использованы, МВФ был вынужден использовать обычные ресурсы для выполнения обязательств по заемным ресурсам, чтобы финансировать кредитование но программе расширенного доступа. Такая политика является временной до увеличения квот.

Для понимания действия расширенной программы важно определить, что означает понятие "кредитных лимитов". Во-первых, в рамках этих лимитов получаемые суммы могут быть изменены в зависимости от обстоятельств государства-заемщика. Во-вторых, они не могут объединяться, то есть не являются показателем возможности государства ими воспользоваться в какое-то данное время. В третьих, но правилу нужд платежного баланса «государство может быть не в состоянии мотивировать использование всех доступных кредитов одновременно. На практике это означает, что фактический объем кредита ниже уровня лимита.

Заявка на расширенное финансирование удовлетворяется, если фонд сочтет, что решение проблемы платежного баланса страны-заемщика требует более длительного периода, чем сроки обычных кредитов. В дополнение страна-член должна представить программу, устанавливающую цели и средства политики на весь период расширенного финансирования а также детальное заявление о политике и мерах, которые она намерена предпринять в каждый 12-ти месячный период осуществления стабилизационной программы.

Покупки осуществляются в течение трех лет по частям и обусловлены принятием ключевых мер, намеченных в программе.

Выкуп национальной валюты при расширенном финансировании осуществляется равными полугодовыми частями с конца четверного и до конца десятого года после покупки.

IV. Экстренная помощь, связанная со стихийными бедствиями.

Опыт МВФ показал, что эффективная и своевременная экстренная помощь может быть оказана государствам-членам путем гибкого применения существенных мер политики Фонда. Поэтому не было организовано официальной программы для оказания экстренной помощи. С 1962 года МВФ представлял экстренную помощь в форме прямых покупок в первой и второй кредитных долях как часть помощи в области платежного баланса. С 1982 года Фонд ограничил представление экстренной помощи одной кредитной долей, хотя в исключительных случаях могут представляться большие суммы.

Сумма экстренной покупки должна приниматься в расчет при определении размера любого дополнительного использования ресурсов Фонда. Государство, запрашивающее экстренную помощь, должно представить программу общей корректирующей политики, которой оно намерено следовать и подтвердить намерение вводить или усилить ограничения обмена и торговли.