Смекни!
smekni.com

Гипотония преджелудков (Hypotonia ruminis, reticuli et omasi) (стр. 6 из 6)

Холинэргические средства сильно возбуждают двигательную функцию всех отделов многокамерного желудка. Его действие проявляется через 3-5 минут и продолжается в течение 4-6 часов. При этом повышается слюноотделение, оживляется перистальтика кишечника, учащается дефекация, мочеотделение.

Для стимуляции аппетита и жвачки рекомендуют горячее внутрь: полынь 10-20г., два раза в день, корень горечавки7-10г., карловарскую соль 10-25г. Карловарская соль, имеющая в своем составе бикарбонат натрия, при внутреннем применении сочетает ощелачивающее действие с умеренным возбуждением моторно-секреторной функции преджелудков. Ее лучше применять в слабом растворе 0,25 – 0,5% путем добавки к питьевой воде.

Хорошие результаты при застойных гипотониях дает внутреннее применение 10-155 раствора винного спирта 200мл. Он усиливает моторную функцию желудка, повышает секрецию пищеварительных желез. Полезни применение небольших доз сахара, он оживляет деятельность симбмонтов и улучшает питание организма – 1,5 – 3,0 на 1 прием 2 раза в день.

Дача пекарских дрожжей50-100г (в 1л. теплой воды) улучшает функцию преджелудков. Под влиянием дрожжевых грибков и продуктов их жизнедеятельности в содержимом рубца размножаются в большом количестве уксуснокислые и маслянокислые микроорганизмы и усиливаются процессы разложения клетчатки, а также играют существенную роль образующиеся продукты брожения – углекислота, спирт и др.

Для стимуляции обменных процессов применяют подкожно 100-70 ЕД инирмена; 50-100 мл раствора кальция хлорида в сочетании с натрий хлоридом – по 0,01 – 0,03 г/кг массы тела в 10%-ном растворе; подкожно 1-1,5 г кофеин-бензоат натрия.

Барану были назначены: диетическое кормление (болтушка из дерти пшеничной и ячменной, хорошее сено, вода чистая, теплая, вволю). Физиопроцедуры: массаж левой стороны живота по 10 минут утром и вечером ежедневно; облучение УФЛ ДРТ-400 по 15 минут вечером. Фармакотерапия:

Тривитамин по 1мл, 1 раз в день peros; микроэлементы по 15 мл 2 раза в день peros; отвар ромашки и плодов рябины (горячее) по 10 мл 2 раза в день peros; аскорбиновая кислота по 0,5 г 2 раза в день внутрь; молочная кислота 2% 5 мл 2 раза в день внутрь для уменьшения гнилостных процессов в рубце, улучшения жизнедеятельности микрофлоры.

Декстрафер по 2мл внутримышечно 3 раза в неделю. Для улучшения обменных процессов в организме.

Дбазол 1% 1 мл 2 раза в день внутримышечно. Препарат способствует улучшению реактивности организма, повышает имунокомпетентность клеток, улучшает кровообращение и т.д.

Рекомендуется моцион в выгульном дворике в течение 30-40 минут 2 раза в день; давать внутрь карловарскую соль или бикарбонат натрия, пивные или пекарские дрожжи.

10. Профилактика гипотоний преджелудков у овец

Профилактика состоит в соблюдении правил и норм кормления, ухода за животными и их содержание с учетом возраста, продуктивности, пола и т.д. Опасны не только недоброкачественные корма и вода, но и нарушение установленного режима кормления, резкий перевод животного с одного корма на другой, постоянное недокармливание, периодический недопой. А также различные стресс-факторы: транспортный, перемена обстановки, холодовой фактор, смена обслуживающего персонала, обследования.

В системе профилактических мероприятий должно быть уделено особое внимание на соблюдение правил заготовки, приготовления и хранения кормов, на сохранение их питательности и систематическую проверку качества. Недоброкачественные корма нельзя включать в рацион.

Особое значение имеет составление сбалансированных рационов с добавлением премиксов, витаминно-травяной муки, элементарной серы. Стараться меньше создавать животным стрессовые ситуации.

11. Список используемой литературы

1. Беляев И.М. и др. «Практикум по клинической диагностике с рентгенологией». М.: ВО «Агропромиздат» 1991 г.

2. Данилевский В.М., Кондрахин И.П. «Практикум по внутренним незаразным болезням животных» М.: Колос, 1992

3. Данилевский В.М. «Внутренние незаразные болезни сельскохозяйственных животных». М.: ВО «Агропромиздат» 1991 г.

4. Зайцев «Клиническая диагностика сельскохозяйственных животных». М.: «Агропромиздат» 1971 г.

5. Клейменов Н.И., Калашников Н.П., «Нормы и рационы кормления сельскохозяйственных животных». М.: «Агропромиздат» 1985 г.

6. Кумский Ш.А., «Болезни органов пищеварения» М.: Колос, 1974 г.

7. Машковский М.Д. «Лекарственные средства» М.: «Медицина»1977, II том.

8. Смирнов С.И. «Болезни желудка жвачных животных», М.: Колос, 1969 г.

9. Терентьева Ф.А., Маркова А.А. «Болезни овец». М.: «Сельхозиздат», 1963

10. Лекционный и практический материал по терапии.

Лекционный и практический материал по клинической диагностике.