Смекни!
smekni.com

Диагностика беременности кобыл (стр. 5 из 8)

Ультра звук можно использовать для определения числа плодов, контроля их состояния, а также для предсказания даты родов. Поскольку частота пульса плодов постепенно снижается (с 200–240 ударов в минуту за 60–80 дней до родов до 120–160, когда до ягнения остается 20 дней), то можно определить время, оставшееся до ягнения, руководствуясь формулой: y=0,7x–88 , где y – теоретический срок до родов в днях; x – частота пульса плода в минуту.

Принцип действия некоторых ультразвуковых приборов основан на том, что ткани с различной плотностью по-разному поглощают и отражают ультразвуковую энергию, что позволяет установить наличие в матке жидкости. При этом точность определения суягности в разные сроки составляет: до 30-го дня суягности – 38%, между 31-м и 60-м днем – 67, между 61-м и 90-м днем – 98 и между 91-м и 120-м днем – 96%.

Большинство приборов портативные, поэтому их можно использовать в любых животноводческих помещениях. К недостаткам метода относится сравнительно поздний срок определения суягности. Из-за высокой стоимости аппаратуры метод применяется только в научно-исследовательской работе.

Л а б о р а т о р н ы е м е т о д ы. Одним из наиболее простых лабораторных методов является исследование цервикальной слизи. Пробы слизи у овцы берут с помощью металлического стержня, один конец которого изогнут в виде петли, и трубчатого зеркала, через которое стержень продвигают в наружное отверстие шейки матки. Приклеившиеся к стержню пробы слизи переносят в пробирку, содержащую 3–5 мл дистиллированной воды, и нагревают над пламенем спиртовки до кипения. После 1–2-минутного кипячения оценивают реакцию.

Положительной (наличие беременности) считается реакция в тех пробах, в которых слизь, несмотря на сильное встряхивание, не растворяется и окрашивается в бело-серый цвет, сходный с цветом коагулированного белка куриного яйца, причем вода, находящаяся в пробирке, остается прозрачной.

Отрицательной (отсутствие беременности) считается реакция, если слизь при нагревании растворяется или распадается на мелкие хлопья, а вода в пробирке мутнеет.

Число правильных определений у овец, слизь которых дает положительную реакцию, составляет 93–95%, а у животных с отрицательной реакцией – 62–89%. У овец со сроком суягности 3–6 недель число правильных определений составляет 62%, а в 7–22 недели – 100%.

Перспективным методом считается определенное суягности на ранних стадиях по концентрации прогестерона в крои или молоке. Пробы крови или молока для исследования берут у овец на 17–20-й день после осеменения. Содержание прогестерона в плазме крови (определения белков) должно составлять у суягных не менее 0,5 нг/мл (чаще оно бывает 1,5–3 нг/мл), а у несуягных – менее 0,5 нг/мл. С помощью этого метода можно исключить наличие суягности с точностью до 78% (ошибки могут возникать вследствие гибели зародыша на ранних стадиях развития – скрытый аборт).

Диагностика беременности у свиней.

Анатомия и топография половых органов у свиньи.

Половой аппарат свиноматки расположен в полости таза и частично в брюшной полости. Он состоит из яичников, яйцепроводов, рогов матки, тела матки, шейки матки, влагалища, преддверия влагалища, клитора и половых губ. Половая щель с половыми губами, клитор и преддверие влагалища составляют наружную часть половых органов, а влагалище, матка, яйцепроводы и яичники – внутреннюю часть (рис. 41).

Рис. 41 Половые органы свиньи.

1 – левый яичник, частично выдающийся из сумки яичника; 1’ – правый яичник, свободно лежащий в сумке яичника; 2 и 2’ – левый и правый яйцеводы; 3 – воронка левого яйцевода; 3’ – брюшное отверстие правого яйцевода; 4 –левый и 4’ – правый рога матки; 5 – тело матки; 6 – запирательные валики шейки матки; 7 – влагалище; 8 – преддверие влагалища; 9 – отверстие мочеиспускательного канала; 10 – слепое углубление; 11 – лимфатические узелки; 12 – продольный желоб, являющийся продолжением мочеиспускательного канала; 13 – свободный конец клитора; 14 – препуциальная ямка клитора; 15 – нижний угол срамной щели; 16 – средние и 17 – боковые складки слизистой оболочки преддверия влагалища; 18 – ряды мелких желез преддверия.

Вульва свинти имеет острый вектральный угол. Клитор длинный. Тонкий, оканчивается несколько притупленной головкой.

Преддверие влагалища, длиной 5–10 см (в зависимости от величины животного), покрыто слизистой оболочкой, образующей ясно выраженные продольные и поперечные складки, здесь продольными рядами заложены мелкие вестибулярные железы. Под слизистой оболочкой в вектральной части боковых стенок расположены каверкозные сплетения.

Мочевой клапан у молодых животных имеет вид полукруглой или круглой складки. У старых свиней эта складка уменьшается или становиться незаметной.

Влагалище представляет узкую мускульную трубку. Своды вектральных и боковых выпячиваний позволяет вводить катетер в матку без зеркала.

Шейка матки длинная (8–20 см) и без резких границ сливается с влагалищем и маткой. Слизистая оболочка шейки собрана в грубые притупленные складки-выступы. Основания их размещаются на ограниченных участках окружности канала шейки; их возвышающиеся верхушки не совпадают с таковыми противоположной стороны; вследствие этого канал шейки матки образует неправильную кривую (штопорообразную) линию. Складки становятся выше по направлению от влагалища к матке. Кроме высоких поперечных складок, слизистая оболочка испещерена множеством мелких продольных складок.

Тело матки, длиной 3–5 см, переходит в два рога. Оба рога вначале идут вместе и на протяжении 5–10 срастаются своими стенками.

По расхождению рога образуют большое количество петель, подвешенных на брыжейке. Длина рога у взрослой свиньи от 100 до 200 см. К ракилько рога постепенно суживаются и переходят в яйцепроводы. В зависимости от возраста животного вес матки колеблется от 0,12 до 4,1 кг.

Длинные яйцепроводы имеют мелкие изгибы и оканчиваются отчетливой бахромкой. Суженная часть яйцепровода занимает ¼ – ½ его длины; общая длина его 12 –23 см.

Яичники свиньи скрыты в сильно развитой яичниковой бурсе и бахромке. Их длина не постоянна (от одного до 10 см), поверхность бугористая, форма – слегка уплощенной или вытянутой пластинки. Бугристость яичников обуславливается формированием в них фолликулов или жельых тел, выступающих на поверхность органа.

Методы диагностики

Р е ф л е к с о л о г и ч е с к и й м е т о д. С 15-го по 30-й день после осеменения в групповые клетки к свиноматкам ежедневно на 1,5–2 ч пускают хряка-пробника. При обнаружении охоты свиноматка считается небеременной, а отсутствие охоты служит признаком беременности.

Метод пальпации живота

Беременность у свиней определяют пальпацией плодов через боковую брюшную стенку на уровне предпоследних двух сосков (рис. 42). Пальпировать плоды у свиней лучше, когда свинья лежит на левом боку. Для этого свинью почесывают и она сама ложится на бок; плоды удается прощупать только с конца 3-го месяца беременности.

Рис. 42 Прощупывание плодов у свиньи.

У хорошо упитанных свиней с большой прослойкой жира прощупать плоды через брюшную стенку трудно.

Из других признаков на 3-м месяце беременности отмечают спокойное поведение свиней, улучшение аппетита, увеличение живота, а в конце беременности увеличение и покраснение вульвы и сосков и появление молозива.

Усовершенствованная О. Н. Преображенским методика ректальной диагностики супоросности, в отличие от методики, предложенной зарубежными авторами, позволяет не только ставить положительный или отрицательный диагноз на беременность (с точностью до 98%, начиная с 4-й недели после оплодотворения), но и определять ее сроки по месяцам. Диагностика сроков супоросности основана на пальпации наружной подвздошной, средней маточной и мочеполовой артерий, установлении их толщины и выявлении пульсаций или вибрации («жужжания»).

Ректальный метод применяют для определения супоросности у свиноматок, имеющих массу тела не менее 150 кг и возраст старше 15 месяцев. Обхват кисти руки примерно у 85% специалистов животноводства позволяет свободно вводить руку в тазовую полость свиноматки.

Перед исследованием свинью фиксируют петлей за верхнюю часть и не допускают перемещения животного. По данным О. Н. Преображенского, наиболее удобно исследовать животных, пропуская их через клетку для искусственного осеменения или для взвешивания, а в небольших станках ректальное исследование можно проводить и без фиксации свиньи. Руку для исследования подготавливают так же, как и при исследовании коров, – поверхность комбинированной гинекологической перчатки или кожу руки покрывают мыльной пеной или другими ослизняющими веществами. После этого руку со сложенными в форме конуса пальцами вводят в прямую кишку, освобождая ее от кала, и приступают к пальпации, которую можно проводить только в период расслабления прямой кишки. Если кишка сильно сокращается, руку на некоторое время убирают, иначе может произойти разрыв кишечной стенки. Соблюдая эти условия, находят и пальпируют вышеупомянутые артерии.

Ориентиром для отыскания наружной подвздошной и средней маточной артерией, которые расположены в брюшной полости, служит место их пересечения на уровне маклока (вблизи переднего края столбиковой части подвздошной кости). Различают эти артерии по следующим признакам: 1) наружная подвздошная артерия не перемещается, так как прочно соединена с окружающими тканями и идет сверху вниз и назад, а средняя маточная артерия проходит в маточной связке, поэтому легко перемещается, она направляется, она направляется вначале сверху вниз и назад, а затем поворачивает вперед и вниз, пересекая наружную подвздошную артерию (рис. 43); 2) диаметр наружной подвздошной артерии не изменяется при беременности, и артерия постоянно вибрирует. В то время как диаметр средней маточной артерии увеличивается с нарастанием срока беременности и на определенной ее стадии артерия начинает вибрировать.