Смекни!
smekni.com

Диагностика беременности кобыл (стр. 8 из 8)

Ультразвук можно использовать для определения числа плодов, контроля их состояния, а также для предсказания даты родов. Поскольку частота пульса плодов постепенно снижается (с 200–240 ударов в минуту за 60–80 дней до родов до 120–160, когда до ягнения остается 20 дней), то можо определить время оставшееся до ягнения, руководствуясь формулой: y=0,7x-88, где y – теоретический срок родов в днях; x – частота пульса плода в яичниках.

Принцип действия некоторых типов ультразвуковых приборов основан на том, что ткани с различной плотностью по разному поглощают и отражают ультразвуковую энергию, что позволяет установить наличие в матке жидкости. При этом точность определения суягности в разные сроки составляет: до 30-го дня суягности – 38%, между 31-м и 60-м днем – 67, между 61-м и 90-м днем – 98 и между 91-м и 120-м днем – 96%.

Большинство приборов портативные, поэтому их можно использовать в любых животноводческих помещениях.

К недостаткам метода относится сравнительно поздний срок определения суягности. Из-за высокой стоимости аппаратуры метод применяется только в научно-исследовательской работе.

Диагностика беременности крольчих.

Анатомия и топография половых органов крольчих.

Характерной особенностью половых органов крольчих заключается в наличии у них двух самостоятельных маток, открывающихся двумя шейками (рис. 50). Обе шейки выступают во влагалище в виде небольших возвышений. Каждая матка, начинаясь от соответствующей шейки, простирается краниально и образует небольшие полупетли, подвешенные на широкой маточной связке.

Рис. 50 Половые органы крольчихи (по А. В. Квасницкому):

1 – влагалище; 2 – шейка матки; 3 – рога матки; 4 – бахромка; 5 – яйцепроводы; 6 – яичники.

От верхушек рогов отходят слабо заметные яйцепроводы, заканчивающиеся бахромкой. Яичники крольчих несколько вытянуты, овальной формы, величиной от горошины до боба; у половозрелых животных они всегда имеют неровную поверхность (фолликулы и желтые тела).

Методы диагностики.

Клинические методы диагностики беременности.

Р е ф л е к с о л о г и ч е с к и й м е т о д. На 5–6-е сутки после покрытия проводится контрольная случка – самку подсаживают в клетку самца. Небеременная самка допускает коитус, а беременная сопротивляется, иногда кусает самца или убегает от него, издавая при этом характерное «ворчание», трясет хвостом, забивается в угол клетки. Однако контрольная случка не всегда дает возможность установить сукрольность: некоторые беременные самки допускают коитус.

Метод пальпации живота. С 12-го дня после оплодотворения пальпируются ампулы матки величиной с лесной орех или вишню.

Для определения беременности крольчиху помещают на стол головой к себе и очень осторожно пальпируют живот одним из следующих способов.

Первый способ. Большие пальцы обеих рук накладывают на крестец и придерживают ими самку. Остальные пальцы подводят под живот с обеих сторон туловища и, осторожно перебирая ими, прощупывают содержимое брюшной полости (рис. 51).

Рис. 51 Прощупывание плодов у крольчихи (первый способ)

Второй способ. Левую руку накладывают на крестец самки, а правую подводят под ее живот и, перебирая пальцами, прощупывают содержимое брюшной полости (рис. 52).

Рис. 52 Прощупывание плодов у крольчихи (второй способ)

Через две недели после спаривания крольчихи в рогах ее матки удается прощупать через брюшную стенку плоды величиною с лесной орех. На 3-й неделе беременности плоды прощупываются в виде овальных образований, мягкой консистенции, расположенных рядами. Указанные образования необходимо тщательно исследовать, так как их легко можно спутать с шариками каловых масс

Пальпировать матку надо осторожно, чтобы не вызвать аборт.

Диагностика беременности у лисиц, песцов, норки.

Лисиц и песцов исследуют после фиксации в стоячем их положении: одну руку кладут на спину животного (для дополнительной фиксации), а другой захватывают сразу живот; поместив пальцы как можно ближе к поясничным позвонкам, осторожно пальпируют орган брюшной полости. Ампулообразные утолщения матки диаметром 2–3 см легко прощупываются на 25–30-й день после коитуса. Аналогичным приемом осторожно можно производить пальпацию у норок с 15 апреля по 15 мая. Признаком беременности служат ампулообразные флюктуирующие утолщения рогов матки диаметром 1 см и более. При исследовании данных животных необходимо учитывать наличие у них диапаузы, длящейся в среднем 20 дней (в некоторых случаях оно длится до 45 суток), поэтому при отрицательных результатах исследования его необходимо через некоторое время повторить (А. В. Грабовский).

Диагностика беременности у нутрий.

Для выявления состояния матки пользуются пальпацией через брюшные стенки. Животное лучше придерживать одной рукой за хвост, дать ему опереться передними лапами на домик или другой предмет, а другой рукой пальпировать. Ампуловидные утолщения на матке при 1½-месячной беременности достигают размера грецкого ореха (Е. Д. Ильина).


* МЕ (мышиной единицей) называется минимальное количество гонадостимулирующего или фолликулярного гормона, вызывающие сдвиги в половом цикле мыши. По этому же принципу определяются крысиные и кроличьи единицы.