Смекни!
smekni.com

Диктиокаулез у телят (стр. 3 из 4)

С целью изучения паразитологической ситуации по диктиокаулёзу в районе мы тщательно анализировали ветеринарную отчетность, проводили неполные гельминтологические вскрытия по методу академика К.И.Скрябина туш убитых на мясо животных и трупов павших телят.

В СХПК Агрофирма « Чартолы» диктиокаулёз регистрируется с конца апреля или мая среди телят 8-12 месяцев, а с третьей декады мая заболевают телята текущей зимовки и к концу июля инвазия достигает максимума, находясь на одном уровне до третьей декады августа, а затем резко снижается.

КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА

Заболевание начинается с понижения аппетита и угнетения. Больные телята при пастьбе отстают от стада. У некоторых животных наблюдается понос. В дальнейшем развивается характерные признак – кашель, сопровождающийся хрипами и одышкой.

С развитием болезни телята резко слабеют, больше лежат, прогрессирует их исхудание. Кашель становится болезненным, часто в легких развивается катарально-гнойная бронхопневмония, при которой может повышаться температура тела и появляются слизисто-гнойные истечения их носа.

Хрипы усиливаются, становятся слышными на расстоянии. Таким образом, инвазированный диктиокаулами теленок превращается в обычного «хроника» – легочника.

Обычно гибель больных животных наблюдается через 2-3 недели после появления признаков при явлениях прогрессирующего исхудания. Иногда смерть может наступать от удушения клубками диктиокаулюсов, смешанных с густой слизью.

Очень часто заболевание приобретает хронический характер и длится месяцами. В результате, если животному не была оказана лечебная помощь, оно погибает от истощения при явлениях интоксикации.

Самовыздоровление телят наблюдается редко. Переболевшие животные очень медленно восстанавливают свои силы и упитанность, но никогда не достигают в своем развитии сверстников, не болевших диктиокаулёзом.

ПАТОЛОГОАНАТОМИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ

Картина вскрытия погибшего теленка довольно характерна для этого заболевания. Легкие увеличенные, с закругленными краями, серовато-белого цвета, при пальпации хрустят. Лимфатические узлы грудной полости увеличены. Трахея содержит червей, окутанных слизистой или пенистой массой. В слизи находятся паразиты, расположенные без определенного порядка. Наибольшее количество червей находится в средних бронхах, часто совершенно заполняя их просвет.

На разрезе легкое бледное и малокровное, бронхи расширены и стенки их увеличены. Покрасневшая слизистая оболочка трахеи и бронхов усеяна кровоизлияниями, междольчатая соединительная ткань инфильтрирована.

ДИАГНОСТИКА

Успех борьбы с диктиокаулёзом телят зависит от правильного и своевременно поставленного диагноза. Трудность диагностирования заключается в том, что диктиокаулёз вначале протекает без видимых клинических признаков, или же болезненные явления могут быть похожи на симптомы других заболеваний заразного и незаразного происхождения.

Прижизненный диагноз на диктиокаулёз крупного рогатого скота мы ставили по клиническим признакам (кашель, хрипы, носовое истечение, анемия, общее угнетение, истощение, потеря продуктивности) и подтверждали, обнаруживая личинок Dictyocaulus viviparus в фекалиях животных. Для этого из прямой кишки каждого обследуемого животного брали по 25-30 г. фекалий и завертывали в 2-3 слоя бумаги, лучше пергаментной. На пакетах указывали хозяйство, порядковый номер, кличку животного, его возраст и время взятия кала. Жидкие фекалии пересылали в баночках. На руки надевали тонкие резиновые перчатки и после каждой взятой пробы мыли руки, чтобы не перенести личинок из пробы от одного животного в пробу от другого. Пробы для исследования доставляли в районную ветеринарную лабораторию сразу после взятия, но не позднее 6-8 часов.

Исследовали фекалии по методу Бермана-Орлова: по 10-15 г. фекалий помещали на металлическое ситечко, которое опускали в воронку диаметром по верхнему краю 8-20 см, наполненную чистой водой, подогретой до 37-38 градусов. На нижний конец воронки надевали резиновую трубку длиной около 15 см., конец которой сдавлен зажимом Мора. Вода должна покрывать фекалии, расположенные не ситечке, а конец резиновой трубки должен быть погружен в теплую трубку. Заряженные таким образом воронки вставляли в штатив и оставляли при комнатной температуре не менее чем на 6-8 часов и не более чем на сутки. После этого нижнюю порцию жидкости из резиновой трубки сливали в центрифужные пробирки, центрифугировали 1-2 минуты. Затем осадок исследовали под малым увеличением микроскопа на наличие личинок. В положительных пробах обнаруживали личинки Dictyocaulus viviparus длиной 0,31 – 0,36 мм при максимальной ширине 0,016 – 0,018 мм.

Для выявления личинок в фекалиях мы пользовались и упрощенным методом, разработанным И. Орловым. На нижние концы резиновых трубок надевали короткие пробирки, на дно которых и оседали личинки. В стаканчики наливают воду и опускают завернутые в марлю фекалии. Через несколько часов марлю с фекалиями вынимают, жидкость сливают, а осадок выливают на предметное стекло и просматривают под микроскопом.

Посмертный диагноз на диктиокаулёз ставили на основании обнаружения гельминтов в просветах бронхов и трахеи или их молодых форм в легочной ткани. В последнем случае измельченную легочную ткань исследовали по методу Бермана-Орлова. При постановке диагноза учитывали патоморфологические изменения в легких: катарально-десквмативный бронхит, перибронхит, лобулярную ателектическую пневмонию и викарную эмфизему легких, особенно в диафрагмальных долях.

Дифференцировать нужно от:

- геморрогической септицемии

- легочную форму и туберкулёза телят.

Заболевание животных туберкулезом специалисты уточняли в хозяйстве с помощью туберкулинизации. Другие заразные заболевания мы исключали путем бактериологических исследований.

Диагноз ставится на основании комплекса эпизоотологических данных, клинических симптомов, патологоанатомических изменений во внутренних органах и обнаружении в фекалии личинок диктиокаулюсов, а при вскрытии трупов – гельминтов.

ЛЕЧЕНИЕ

В совхозе Приозерский был проведен опыт по лечению телят, больных диктиокалезом. В течение трех лет их лечили водным раствором йода по инструкции. Наблюдая, мы установили, что телята с осложнениями диктиокаулеза катаральной и катарально-гнойной пневмониями тяжело переносят введенный водный раствор йода: у них ухудшается общее состояние, появляются одышка и другие тяжелые симптомы. Такое лечение еще больше ухудшает и без того тяжелый процесс. Это говорит о том, что не следует всех телят лечить одинаково, а необходимо учитывать общее состояние каждого животного. В связи с этим мы поставили опыт по применению водного раствора йода с использованием антибиотиков для лечения животных, имеющих осложненную форму диктиокаулеза.

Опыт провели в 2000 году на ферме совхозе Приозерский. Отобрали 102 теленка рождения 2000 года. Прежде чем начинать лечебную дегельминтизацию телят, больных диктиокалезом, мы провели клинический осмотр их и распределили на три группы.

В первую группу выделили 27 телят – гельминтоносителей без клинических признаков болезни у которых при ларвоскопическом исследовании фекалий были обнаружены единичные личинки диктиокаулюсов. К ним также отнесли крепких телят, которые не часто кашляют с хроническими признаками диктиокаудезного бронхита.

Во вторую группу отобрали 54 теленка с выраженными клиническими признаками диктиокаулеза (ателектатическая бронхопневмония), а в третью группу вошел 21 тяжело больной теленок, у которых диктиокаулез был осложнен гнойной- катаральной пневмонией и повышена температура тела (до 39,7 – 40 градусов).

Животным первой группы водный раствор йода вводили одновременно в оба легких: вначале при правом спинно-боковом положении животного, а затем, не вынимая иглы из трахеи, животному придавали левое спинно-боковое положение и вводили раствор в левое легкое.

Телятам второй группы вводили раствор йода двукратно с перерывом в одни сутки: в первый день в спинно-боковом правом положении, во второй день спинно-боковом левом положении животного.

Животным третьей группы создали хорошие условия содержания (чистое сухое помещение) и усилили кормление. Одновременно лечили антибиотиками. Пенициллин в 0,5%-ном растворе новокаина вводили по 6 000 – 8 000 Е.Дна 1 кг веса животного внутримышечно три раза в первый день, а затем по 3 000 – 4 000 Е.Д на физиологическом растворе три инъекции в сутки.

Если лечебного эффекта в течение первых трех дней от начала введения пенициллина не было, применяли бициллин. Суспензию бициллина готовили перед употреблением. Для этого во флакон с бициллином вводили стерильную дистиллированную воду или изотоонический раствор хлорида натрия из расчета из расчета 1 мл на каждые 100 000 – 150 000 Е.Д препарата. Бициллин вводили только внутримышечно в дозе 300 000 – 500 000 Е.Д, но однократно. Через 3-4 дня антибиотик больному животному инъецировали повторно.

Эти же антибиотики применяли в сочетании с сульфаниламидами. Стрептоцид назначали внутрь в дозе 0,5 г три раза в день в течение трех суток. Нарсульфазол Применяли внутрь в дозе 0,02 – 0,05 на 1 кг веса животного два раза в сутки.

Только после улучшения общего состояния в результате применения антибиотиков и сульфаниламидов телят дегельминтизировали двукратно через трое суток. Телят первых двух групп пасли на общих пастбищах со взрослым скотом и поили из естественных водоисточников. Контролем служили 107 телят рождения 2000 года другой фермы колхоза. Они находились в таких же условиях содержания, также болели диктиокаулезом.

Лечебную дегельминтизацию телят контрольной группы провели водным раствором йода согласно инструкции без разбивки на группы. На второй и третий день после обработки пало 6 телят. Опыт, но с разбивкой телят на группы, мы еще раз провели на больных диктиокаулезом в совхозе Белоглазово Тюкалинского района и получили аналогичные данные.