Смекни!
smekni.com

Мускулатура головы собаки (стр. 1 из 2)

ПОЛУОСТИСТЫЙ МУСКУЛ ГОЛОВЫ - разделяются на два брюшка: дорзальная часть- отходит от 6-1-го грудных позвонков, вентральная часть - от 4-1-го грудных и 7-3-го шейных позвонков. Обе части оканчиваются на затылочной кости.

МНОГОРАЗДЕЛЬНЫЙ МУСКУЛ СПИНЫ И ШЕИ - сильно развит; начинается он отдельными зубцами от сосцевидных отростков позвонков. Зубцы оканчиваются с пропуском 1-2 сегментов на остистых отростках позвонков до гребня эпистрофея.

МЕЖПОПЕРЕЧНЫЕ МУСКУЛЫ - лежат между поперечными отростками в области поясницы и шеи.

МЕЖОСТИСТЫЕ МУСКУЛЫ - хорошо развиты и лежат между остистыми отростками грудных и поясничных позвонков.

КОСОЙ ГОЛОВНОЙ МУСКУЛ КАУДАЛЬНЫЙ - лежит между гребнем эпистрофея и крылом атеанта.

КОСОЙ ГОЛОВНОЙ МУСКУЛ КРАНИАЛЬНЫЙ - лежит между крылом атланта и сосцевидным отростком височной кости.

ПРЯМОЙ ГОЛОВНОЙ ДОРЗАЛЬНЫЙ МУСКУЛ БОЛЬШОЙ - лежит между гребнем эпистрофея и затылочной костью. Поверхностная часть его отходит от каудального края гребня эпистрофея, глубокая -от краниального его края.

ПРЯМОЙ ГОЛОВНОЙ ДОРЗАЛЬНЫЙ МУСКУЛ МАЛЫЙ - лежит между дужкой атланта и затылочной костью.

ДЛИННЫЙ ПОДНИМАТЕЛЬ ХВОСТА - начинается отдельными зубцами от сосцевидных отростков поясничных, крестцовых и первых хвостовых позвонков и направляется к остистым отросткам или рудиментам хвостовых позвонков.

КОРОТКИЙ ПОДНИМАТЕЛЬ ХВОСТА - идет отдельными зубцами от остистых отростков последних поясничных, крестцовых и первых хвостовых позвонков к суставным отросткам хвостовых позвонков.

МЕЖПОПЕРЕЧНЫЙ МУСКУЛ ХВОСТА - лежит между поперечными отростками хвостовых позвонков.

· ИХ ФУНКЦИЯ:

ПОДВЗДОШНО- РЕБЕРНАЯ МУСКУЛА- подвздошно - реберная мышца в целом фиксирует позвоночный столб, а при одностороннем сокращении выгибает его в противоположную сторону.

ДЛИННЕЙШАЯ МЫШЦА ГОЛОВЫ И АТЛАНТА - длиннейшая мышца в целом при двустороннем сокращении поднимает голову, при одностороннем сокращении- выгибает шею в противоположном от мышцы направлении.

ОСТИСТАЯ МЫШЦА ГРУДИ И ШЕИ - разгибатель спины и шеи.

ПОЛУОСТИСТАЯ МЫШЦА - при двустороннем сокращении поднимает шею и голову, а при одностороннем - поворачивает их в свою сторону.

МНОГОРАЗДЕЛЬНЫЙ МУСКУЛ СПИНЫ И ШЕИ - при двустороннем сокращении выгибают шею и поднимают голову, при одностороннем сокращении - вращают шею.

МЕЖОСТИСТЫЕ МЫШЦЫ - выгибают и вращают шею.

МЕЖПОПЕРЕЧНЫЕ МЫШЦЫ ПОЯСНИЦЫ - вращают шею и поясницу.

ПЛАСТЫРЕВИДНАЯ МЫШЦА - при двустороннем сокращении поднимает голову. При одностороннем сокращении выгибает шею в противоположную от мышцы сторону.

ПРЯМАЯ ДОРСАЛЬНАЯ МАЛАЯ МЫШЦА ГОЛОВЫ - поднимает голову.

ХВОСТОВАЯ МЫШЦА - опускает хвост, прижимает его к анусу, а при одностороннем сокращении- отводит его в сторону и вентрально.

ВЕНТРАЛЬНЫЕ МЕЖПОПЕРЕЧНЫЕ МЫШЦЫ ХВОСТА - опускают и вращают хвост.

· ВЕНТРАЛЬНЫЕ МУСКУЛЫ ПОЗВОНОЧНОГО СТОЛБА И ГОЛОВЫ

1 ДЛИННЕЙШИЙ ШЕЙНЫЙ МУСКУЛ

2 ДЛИННЫЙ ШЕЙНО- ГОЛОВНОЙ МУСКУЛ

3 ПРЯМОЙ ГОЛОВНОЙ ВЕНТРАЛЬНЫЙ МУСКУЛ

4 ПРЯМОЙ ГОЛОВНОЙ ЛАТЕРАЛЬНЫЙ МУСКУЛ

5 ГРУДИНО- СОСЦЕВИДНЫЙ МУСКУЛ

6 ПЛЕЧЕ- ПОДЪЯЗЫЧНЫЙ МУСКУЛ

7, 8 ГРУДИННО- ПОДЪЯЗЫЧНЫЙ И ГРУДИННО- ЩИТОВИДНЫЙ МУСКУЛЫ - /рис.182-5/

9 КВАДРАТНЫЙ ПОЯСНИЧНЫЙ МУСКУЛ

10 МАЛЫЙ ПОЯСНИЧНЫЙ МУСКУЛ

11 ПОЯСНИЧНО- ПОДВЗДОШНЫЙ МУСКУЛ

12 ДЛИННЫЙ ОПУСКАТЕЛЬ ХВОСТА

13 КОРОТКИЙ ОПУСКАТЕЛЬ ХВОСТА

14 ХВОСТОВОЙ МУСКУЛ

· ИХ РАСПОЛОЖЕНИЯ:

ДЛИННЫЙ ШЕЙНЫЙ МУСКУЛ - своей шейной частью простирается от 6-го грудного до 6-го шейного позвонка.

ДЛИННЫЙ ШЕЙНО- ГОЛОВНОЙ МУСКУЛ - идет от поперечно- реберных отростков 6-2-го шейных позвонков до мышечного бугорка затылочной кости.

ПРЯМОЙ ГОЛОВНОЙ ВЕНТРАЛЬНЫЙ МУСКУЛ - идет от атланта на затылочную кость.

ПРЯМОЙ ГОЛОВНОЙ ЛАТЕРАЛЬНЫЙ МУСКУЛ - идет от атланта к яремному отростку.

ГРУДИННО- СОСЦЕВИДНЫЙ МУСКУЛ - идет от рукоятки грудины до сосцевидного отростка каменистой кости и затылочной кости.

ПЛЕЧЕ - ПОДЪЯЗЫЧНЫЙ МУСКУЛ - отсутствует.

ГРУДИННО- ПОДЪЯЗЫЧНЫЙ И ГРУДИННО - ЩИТОВИДНЫЙ МУСКУЛЫ - начинаются вместе от рукоятки грудины и 1-го ребра; разделяясь, они идут: один к подъязычной кости, другой к щитовидному хрящу гортани.

КВАДРАТНЫЙ ПОЯСНИЧНЫЙ МУСКУЛ - сильно развит; идет он отдельными зубцами от последних четырех ребер и поясничных поперечно- реберных отростков к крылу подвздошной кости.

МАЛЫЙ ПОЯСНИЧНЫЙ МУСКУЛ - отходит от 2-3 последних грудных и первых 4-5 поясничных позвонков к подвздошному гребню.

ПОЯСНИЧНО - ПОДВЗДОШНЫЙ МУСКУЛ - состоит из большого поясничного мускула, который начинается на последних двух грудных и первых четырех поясничных позвонков, и подвздошного мускула, который двумя головками начинается на подвздошной кости. Оба мускула оканчиваются на малом вертеле бедренной кости.

ДЛИННЫЙ ОПУСКАТЕЛЬ ХВОСТА - начинается на последних поясничных, крестцовых и хвостовых позвонках, а оканчивается на хвостовых позвонках.

КОРОТКИЙ ОПУСКАТЕЛЬ ХВОСТА - идет от крестцовой кости и первых хвостовых позвонков на хвостовые позвонки.

ХВОСТОВОЙ МУСКУЛ - идет от 2-5-го поперечных хвостовых отростков к седалищной ости.

· ИХ ФУНКЦИЯ

ПРЯМАЯ ЛАТЕРАЛЬНАЯ МЫШЦА ГОЛОВЫ - короткие мышцы в области затылочноатлантного и атлантоосевого суставов вращают голову.

ДЛИННАЯ МЫШЦА ГОЛОВЫ - опускает голову, вращает шею.

ПРЯМАЯ ВЕНТРАЛЬНАЯ МЫШЦА ГОЛОВЫ - сгибает затылочноатлантный сустав, опускает голову.

ПОЯСНИЧНАЯ МАЛАЯ МЫШЦА - фиксирует позвоночный столб, сгибает поясницу, подтягивает таз.

КВАДРАТНЫЙ ПОЯСНИЧНЫЙ МУСКУЛ - фиксирует позвоночный столб, участвует в изгибании поясницы.

· МУСКУЛЫ БРЮШНОЙ СТЕНКИ:

1 КОСОЙ БРЮШНОЙ НАРУЖНЫЙ МУСКУЛ - /рис.181-25/

2 КОСОЙ БРЮШНОЙ ВНУТРЕННИЙ МУСКУЛ - /14/

3 ПОПЕРЕЧНЫЙ БРЮШНОЙ МУСКУЛ - /рис.182-30/

4 ПРЯМОЙ БРЮШНОЙ МУСКУЛ - /8/

· ИХ РАСПОЛОЖЕНИЯ:

КОСОЙ БРЮШНОЙ НАРУЖНИЙ МУСКУЛ - начинается отдельными зубцами на ребрах и оканчивается апоневрозом на белой линии живота и паховой связке. Между его брюшной и тазовым сухожилием находится наружное паховое кольцо (у самцов и самок).

КОСОЙ БРЮШНОЙ ВНУТРЕННИЙ МУСКУЛ - начинается от маклока и поясничных поперечнореберных отростков, а оканчивается мясисто на последних ребрах и широким апоневрозом на белой линии живота.

ПОПЕРЕЧНЫЙ БРЮШНОЙ МУСКУЛ - начинается от поясничных поперечнореберных отростков и последних ребер. Мускул оканчивается широким апоневрозом на белой линии живота. Медиально он прикрыт поперечнобрюшной фасцией и брюшиной.

ПРЯМОЙ БРЮШНОЙ МУСКУЛ - начинается сухожильно от первых 5-6 реберных хрящей и мясисто на мечевидном отростке, оканчиваясь на лонном бугорке и гребне лонной кости. Латерально он покрыт апоневрозами косых брюшных мускулов, медиально- апоневрозом поперечнобрюшного мускула, а в краниальной половине также и внутренним листком внутреннего косого брюшного мускула. Мускул имеет 3-6 сухожильных перемычек.

· ИХ ФУНКЦИЯ

ПОПЕРЕЧНЫЙ БРЮШНОЙ МУСКУЛ - поддерживает органы брюшной полости.

ПРЯМОЙ БРЮШНОЙ МУСКУЛ - поддерживает органы брюшной полости, формирует брюшной пресс, сжимая внутренности, помогает их опорожнению, участвуют в родах.

· МУСКУЛЫ ГРУДНОЙ СТЕНКИ

1 ЗУБЧАТЫЙ ДЕРЗАЛЬНЫЙ ВДЫХАТЕЛЬ- /РИС.182-12/

2 ПОДНИМАТЕЛИ РЕБЕР

3 НАРУЖНЫЙ МЕЖРЕБЕРНЫЙ МУСКУЛ

4 НАДРЕБЕРНЫЙ ЛЕСТНИЧНЫЙ МУСКУЛ - /9/

5 ПРЯМОЙ ГРУДНОЙ МУСКУЛ

6 ДИАФРАГМА

7 ДОРЗАЛЬНЫЙ ЗУБЧАТЫЙ ВЫДЫХАТЕЛЬ - /12/

8 МЕЖРЕБЕРНЫЙ ВНУТРЕННИЙ МУСКУЛ

9 ПОЯСНИЧНО- РЕБЕРНЫЙ МУСКУЛ

· ИХ РАСПОЛОЖЕНИЯ:

ЗУБЧАТЫЙ ДОРЗАЛЬНЫЙ ВДЫХАТЕЛЬ - начинается восемью зубцами от ..........................................................................................

МУСКУЛАТУРА ГОЛОВЫ СОБАКИ

1 Круглый мускул-/191-25/

2 Резцовые мускулы

3 Подбородочный мускул

4 Скуловой мускул-/9/

5 Носо-губной подниматель -/рис.198-1/

6 Клыковой мускул -/191-26/

7 Специальный подниматель верхней губы-/27/

8 Опускатель нижней губы

9 Подкожный мускул губ-/рис.190-4/

10 Щечный мускул

11 Носовые мускулы вырожен.

12 Большой жевательный мускул-/10/

13 Крыловой мускул

14 Височный мускул-/рис.191-15/

15 Двубрюшный мускул-/14/

· ИХ РАСПОЛОЖЕНИЯ:

КРУГЛЫЙ МУСКУЛ РТА - в нижней губе образует слабо заметные пучки; в верхней губе они несколько сильнее развиты, но не формируют сплошного кольца. Часть их у средней саггитальной линии загибается вверх и закрепляется на хрящевом остове носа.

РЕЗЦОВЫЕ МУСКУЛЫ - слабо развиты.

ПОДБОРОДОЧНЫЙ МУСКУЛ - слабо развит.

СКУЛОВОЙ МУСКУЛ - отходит от щитовидного ушного хряща, тянется в форме тонкой ленты под кожей вдоль боковой поверхности головы до угла губ и оканчивается под кожным мускулом губ в верхней губе. Оригинальное по сравнению с другими животными начало следует считать примитивным. У других животных он, видимо, дифференцировался на две части - ушную и скуловую, причем первая от щитовидного хряща идет до области скуловой дуги, будучи включена в состав общей ушной мускулатуры.

НОСО - ГУБНОЙ ПОДНИМАТЕЛЬ - широк, отделен слабой границей от опускателя нижнего века и берет начало пластинчатым сухожилием в области медиального угла глаз от лобной фасции и на верхней челюсти. Он распадается на глубокую и поверхностную часть и оканчивается в верхней губе. Поверхностная часть простирается назад, в щечный мускул, а глубокая отдает пучки к латеральной стенке носовой хрящевой трубке.

КЛЫКОВОЙ МУСКУЛ - начинается на боковой поверхности верхней челюсти около подглазничного отверстия и, постепенно расширяясь, оканчивается в верхней губе; лишь очень незначительный пучок проходит в области наружного крыла носа.

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПОДНИМАТЕЛЬ ВЕРХНЕЙ ГУБЫ - начинается вместе с предыдущим, направляется под носо-губной подниматель, постепенно расширяется, а иногда даже раздваивается, и закрепляется тонкими сухожильными ветвями вокруг отверстия носа. На своем конце частью ветвей он соединяется с соименным мускулом другой стороны.