Смекни!
smekni.com

Обезроживание взрослого крупного рогатого скота (стр. 2 из 2)

Инструменты, бывшие в употреблении (после вскрытия гнойников, работы с трупным материалом), кипятят не менее 30 минут в щелочной жидкости с добавлением 2% лизола или карболовой кислоты.

Стерилизация шовного материала.

Стерилизация шелка способом Садовского: мотки шелка помещают на 15 минут в 0,5%-ный раствор нашатырного спирта, а после этого на 15 минут в 2%-ный раствор формалина на 70%-ном спирте.

Стерилизация перевязочного материала.

Перевязочный материал (бинты, салфетки, тампоны и др.) стерилизуют в автоклавах под давлением. Перед автоклавированием материал неплотно укладывают в биксы. Перед помещением биксов в автоклав открывают боковые отверстия, плотно закрывают крышкой. Если биксов нет, то все помещают в холщовые мешки или пакеты. Давление 0,5 атмосфер соответствует температуре 115 °С; 1 атмосфера — 120; 2 атмосферы — 134 °С.

Контроль стерилизации проводят путем помещения в бикс веществ, температура плавления которых выше 100 °С.

Подготовка операционного поля.

Подготовку операционного поля проводят в четыре этапа: механическая очистка, обезжиривание, обработка антисептиком, изоляция поля операции.

Механическая очистка включает в себя мытье с мылом и удаление волосяного покрова бритьем.

Обезжиривание операционного поля проводят стерильным марлевым тампоном, пропитанным 0,5%-ным раствором нашатырного спирта в течение 1–2 минут.

Обезжиренное поле операции обрабатывают антисептиком по способу Филончикова–Гроссиха. Сущность его заключается в том, что обезжиренное поле "дубят" и асептизируют 5%-ным раствором йода сначала после механической очистки, а затем непосредственно перед разрезом. При этом интервал между обработками должен быть не менее 5 минут.

Обработку операционного поля антисептиком начинают от центра (места разреза) к периферии.

Изоляцию поля операции проводят с помощью стерильных простынь или клеенок.

Подготовка рук перед операцией.

Обработка рук состоит из трех этапов: механическая очистка, химическая дезинфекция, дубление кожи. Некоторые антисептические вещества нередко совмещают в себе бактерицидные и дубящие свойства. Обработку рук ведут от кончиков пальцев и далее до локтей. Для механической обработки рук необходимы щетки из растительного материала, конского волоса, синтетические, а также мыло, теплую воду, тазики.

Применяемые химические вещества обладают бактерицидными свойствами, воздействуют на микробы, находящиеся на поверхности кожи, а дубящие приводят к закрытию выводных протоков потовых и сальных желез и фиксируют в них микроорганизмы.

Способ Спасокукоцкого–Кочергина. По данному способу руки моют 0,5%-ным раствором аммиака в двух тазиках по 2,5 мин или под текучей струей этого раствора. После вторичного мытья жидкость в тазу должна остаться прозрачной. В противном случае мытье повторяют и руки вытирают полотенцем. Во время операции или при загрязнении рук обработку повторяют.

Обезболивание

Пальпацией определяют наружный гребень лобной кости. На середине расстояния между орбитой и основанием рога прокалывают кожу иглой и инъецируют 10–15 мл 3%-ного раствора новокаина. Затем иглу направляют под гребень на глубину 1–1,5 см и вводят еще 10–15 мл того же раствора.

Анестезия наступает через 5–10 минут.

Кроме того, рекомендуется блокировать подблоковый нерв (подкожной инъекцией в передней трети верхнего века) и ветви шейных нервов (подкожным введением раствора новокаина непосредственно позади рога).

Техника проведения операции

Оперируемое животное фиксируют в стоячем положении. Вокруг рога на 7–10 см готовят операционное поле. Блокируют соответствующие нервы и спустя 8–10 минут после введения анестезирующего раствора приступают к операции.

Вначале вдоль наружного края лобного гребня разрезают кожу, начиная от основания рога и продолжая на 5–7 см в направлении рта (орально). Затем, расширяя крючками или хирургическими пинцетами края раны, отыскивают сосудисто-нервный пучок рога, где отделяют артерию и вену и накладывают на них лигатуры. После этого разрезают кожу по затылочному гребню, начиная от основания рога и продолжая на 3–6 см по направлению к сагиттальной линии. В дальнейшем обе раны соединяют между собой круговым разрезом. Его ведут вокруг основания рога, по верхней границе волосистой кожи. Далее отделяют кожу от подлежащих тканей в лобной области на 3–5 см от краев раны и на 5-6 см вблизи лобного гребня. Образовавшиеся кожные лоскуты раневыми крючками (пинцетами) отворачивают в сторону. Затем листовой или дуговой пилой полностью спиливают рог, слегка захватывая лобную кость.

После этого стерильным тампоном рану тщательно очищают от костных опилок и сгустков крови, сближают кожные края раны и накладывают по краям прямых разрезов узловатые швы, а в центре на уровне бывшего рога — горизонтальный петлевидный. Перед наложением швов для профилактики инфекции рану обрабатывают порошком антибиотика. Повязку не накладывают, швы снимают на 10-й день.

Возможные осложнения, их предупреждение и устранение

В послеоперационный период после обезроживания иногда отмечаются кровотечение, инфицирование раны, воспаление лобных пазух.

Кровотечение останавливают наложением антисептической повязки или прижиганием. Если это не дает результата, приступают к лигированию артерии и вены рога общепринятым в хирургии способом.

При инфицировании ран применяют обычное лечение (лучше под повязкой).

В случаях воспаления лобных пазух их вначале промывают раствором фурацилина или риванола, а затем, удалив раствор путем откачивания при помощи резиновой трубки и шприца, в лобную пазуху вводят антибиотики или сульфаниламидные препараты.

Послеоперационный уход за животным

При описанном способе обезроживания даже в первые дни после операции не наблюдается существенных отклонений в состоянии животного и снижения продуктивности и животное не требует никакого специального ухода.


Использованная литература:

1. "Ветеринария", 1971, № 6.

2. Кузнецов Г.С., "Хирургические болезни животных в хозяйствах промышленного типа". Л.: "Колос", 1980.

3. Кузнецов Г.С., "Хирургические операции у крупного рогатого скота". Л.: "Колос", 1973.

4. Лебедев М.И., Зеленевский Н.В., "Практикум по анатомии сельскохозяйственных животных". СПб.: "Агропромиздат", 1995.

5. Медведев И.Д., "Травматизм сельскохозяйственных животных и его предупреждение". Москва–Кузьминки, 1960.

6. "Оперативная хирургия с основами топографической анатомии". Минск: "Ураджай", 2001.

7. Сборник научных трудов Ленинградского ветеринарного института, 1989, № 102.

8. Тихонин И.Я., Фельдштейн М.А., "Профилактика травматизма крупного рогатого скота". М.: "Колос", 1971.

9. Шакалов К.И., "Профилактика травматизма сельскохозяйственных животных в промышленных комплексах". Л.: "Колос", 1981.