Смекни!
smekni.com

Демография как объект изучения, ее место среди наук, структура, основные понятия и подходы (стр. 1 из 2)

Демография – как объект изучения, ее место среди наук, структура, основные понятия и подходы.

Демография относится к семейству гуманитарных наук о населении. Кроме демографии сюда входят история, социология, психология и этнография. Определим объект изучения каждой из них.

Демография занимается изучением проблем воспроизводства населения, статистическим описанием его состояния (численность населения, распределение по полу и возрасту, семейному положению и т.д.) и демографическими процессами (рождаемость, смертность, вступление в брак, перемещения), происходящими с населением.

В отличие от демографии, социология рассматривает население с позиции общества, изучает его институты, отдельные социальные группы и отношения между ними.

Психологию интересует личность, межличностными контактами, восприятием и поведением людей.

Этнография рассматривает население с точки зрения его национальной принадлежности, этнокультурной идентичности, изучает бытовые и культурные особенности народов.

Как видите, демография имеет собственное четко определение исследовательское поле. Более того, она служит основанием для развития остальных наук. Наверное, не надо доказывать, что существует тесная связь между процессами, происходящими в народонаселении и развитием общества в целом. Очевидно, например, что тип социализации человека зависит от времени его рождения, а поведение членов социальной группы во многом определяется возрастом его членов. Так группа студентов, будет вести себя абсолютно иначе, чем группа пенсионеров. То же можно сказать и о психологии. Для этнографии чрезвычайно важно изучение демографического поведения народов, достаточно вспомнить проблему вымирания малых народов Севера, и т.д.

Кроме этого, демографическое знание используется в многочисленных междисциплинарных исследованиях. Так, экономику волнует:

структура экономически активного населения,

наличие трудовых ресурсов и связанная с ними проблема рынков труда и безработицы.

проблема пенсионного обеспечения.

социальное обеспечение, миграции и беженцы. .......

Таким образом, демография включает в себя две составные части – наиболее фундаментальная ее часть – это собственно демографический анализ и прикладная демография, которая входит в структуру междисциплинарных исследований, ориентированных на познание экономических и социальных причин происходящих демографических процессов.

Вернемся к предмету изучения демографии – воспроизводству населения. Оно сводится к трем важнейшим формам движения населения. Это:

естественное движение население. Оно включает в себя такие факты биографии человека как рождение, переход из одной возрастной группы в другую, вступление в брак, рождение детей или родительство, развод, вдовство и смерть;

механическое движение населения или миграции. Сюда включается вся совокупность перемещения человека по территории, как временных, так и постоянных переселений;

социальное движение или социальная и профессиональная мобильность. Для демографии важно воспроизводство и замещение социальных структур, изменение таких характеристик населения как уровень образования, профессиональный состав.

Жизнь требует от демографов ответа на многочисленные вопросы. Например: Какова демографическая ситуация в стране? Чем она вызвана? Какие причины и последствия? Какие перспективы развития? Как эти изменения повлияют на развитие общества и экономики? и т.д. Широкий спектр этих вопросов потребовал углубления специализации в рамках демографической науки. В результате Демография из отдельной дисциплины превратилась в систему демографических наук, развивающихся на основе общей теории народонаселения.

В систему демографических наук входят:

теоретическая демография или теория и методология науки – разрабатывает общую теорию народонаселения, объединяет основные теоретические положения, гипотезы, исследовательские подходы;

демографический анализ – изучение взаимосвязей между демографическими явлениями и происходящими социальными, экономическими, политическими и т.д. процессами. Охватывает закономерности, причины и следствия воспроизводства населения в конкретных социально-экономических условиях;

математическая демография – количественная характеристика демографических процессов, определение демографических коэффициентов, определение их репрезентативности, построение математико-демографических моделей;

история демографии – изучение эволюции знаний в области демографии, история демографических теорий (пример: теория Мальтуса, теория Р.Пирла – цикличность темпов роста населения в зависимости от социально-культурных особенностей эпохи)

историческая демография – восстановление истории демографических событий, истории семей, ретроспективный анализ процессов воспроизводства населения;

экономическая демография – анализ влияния демографических процессов на структуру и пропорции экономического роста, экономические последствия различных типов воспроизводства населения;

описательная демография – развернутая система сведений о воспроизводстве населения, его структуре и динамике;

региональная демография – анализ региональных особенностей демографических процессов, определение факторов региональных различий, разработка региональной демографической политики;

этническая демография – анализ особенностей воспроизводства народов, влияние этно-конфессиональных моделей поведения на воспроизводство населения;

географическая демография (демогеография, география населения) – изучение территориальных различий в расселении и динамике демографических процессов, изучение миграционных потоков, анализ влияния среды обитания, условий и уровня жизни на демографические процессы;

политическая демография – изучает взаимовлияние демографических и социально-политических процессов (выборы, межэтнические и территориальные конфликты – беженцы и переселенцы, система ценностей и демографическое поведение ...)

военная демография – рассматривает население как мобилизационной ресурс;

медицинская демография – состояние здоровья населения, влияние социальных и экологических условий жизни на демографические процессы, анализ причин смертности и т.д.

Понятия

Многие понятия демографии довольно размыты и не имеют точных определений. Это связано с близостью понятийного аппарата обыденной лексике. Такие понятия, как: дети, семья, рождаемость, смертность, младенческая смертность, брак, развод, продолжительность жизни и т.д., не требуют специальных объяснений. Вместе с тем, демографы вкладывают в них совершенно точное содержание, и во избежание путаницы необходимо строго следить за их употреблением. Вместе с тем, существует и целый ряд специальных терминов, которые широко употребляются, в частности в публицистике и средствах массовой информации, и которые нуждаются в пояснении.

В Демографии, говоря о населении, часто используют два понятия – собственно население и народонаселение.

"Население" является более распространенным и менее определенным понятием. Можно сказать население страны, города, деревни, района и т.д.

Понятие "народонаселение" обычно употребляют, когда нужно дать целостное представление о стране (государстве) или крупном регионе (Африка, Азиатско-Тихоокеанский регион и т.д.).

Стабильное население, или закрытое население. Понятие, используемое в демографическом моделировании, позволяет анализировать возможное развитие событий при условии отсутствия миграций, неизменными во времени тепами рождаемости, смертности и возрастной структурой населения.

Открытое население – реальное население, численность которого меняется не только под воздействием процессов воспроизводства, но и в результате миграций, а также социально-политических катаклизмов и катастроф

Воспроизводство населения – это процесс постоянного возобновления поколений людей.

Демографический взрыв – резкий рост численности населения в результате снижения смертности в результате улучшения условий жизни и медицинского обслуживания, при сохранении темпов рождаемости (страны Третьего Мира)

Демографический переход – смена типов воспроизводства населения, переход от общества с высокой неконтролируемой рождаемостью, высокой смертностью и незначительной продолжительностью жизни к обществу с низкой, социально и экономически обусловленной рождаемостью, значительной продолжительностью жизни и низкой смертностью не только в продуктивных, но и пожилых возрастах.

Демографическая ситуация – состояние демографических процессов в определенный момент времени, представляющей собой этап при анализе долговременных тенденций развития населения.

Демографическое поведение – этно-культурные и социальные особенности воспроизводства населения, определяющиеся традициями, моральными нормами и установками в обществе. Различают:

матримониальное поведение – вступление в брак и формирование семьи

репродуктивное поведение – рождение детей

самосохранительное (витальное) поведение – отношение к здоровью, своей жизни и жизни окружающих людей.

Средняя продолжительность жизни. Что такое продолжительность жизни – понятно. Это интервал времени, который проходит от момента рождения до момента смерти. У каждого человека он свой. Но для демографических и социально-экономических прогнозов необходим определенный усредненный коэффициент, позволяющий рассчитывать будущую численность населения. Одним из таких показателей является средняя продолжительность жизни. Нужно признать, что это понятие не точно отражает его содержание. На самом деле это ожидаемая продолжительность предстоящей жизни, рассчитываемая для новорожденных, при условии сохранения современных повозрастных уровней смертности.