Смекни!
smekni.com

Острый послеродовой гнойно-катаральный эндометрит КРС (стр. 3 из 4)

Клинические признаки у животного появились на 6 день после отела и оперативного отделения последа. При этом у животного повысилась температура тела, участился пульс, снизился аппетит, продуктивность. По мере развития воспалительного процесса из половых путей выделялся катарально-гнойный экссудат. При вагинальном исследовании обнаруживался всегда приоткрытый на 1-2 пальца канал шейки матки.

Слизистая оболочка матки гиперемирована, а в ее полости находились выделения из матки. Ректальным исследованием была установлена увеличенная и опущенная в брюшную полость матка, стенка рогов дряблая, реакция на пальпацию слабая. Наличие в матке экссудата и продуктов тканевого распада создало благоприятные условия для быстрого размножения инфекции и накопления большого количества токсических веществ, которые, поступая в кровь, вызывают септическое состояние организма. Это клинически проявлялось угнетением животного, учащением пульса, дыхания, повышением температуры, снижением удоя и аппетита.

При всех формах острого эндометрита течение и прогноз зависят от резистентности организма и патогенности заселяющей матку микрофлоры. При достаточном проявлении защитной реакции организма и слабой патогенности микробов развиваются легкие формы эндометритов. Такие формы протекают чаще по типу катарального или катарально-гнойного эндометрита. При недостаточной защитной реакции организма и высокой патогенности заселяющей микрофлоры развиваются фибринозные, некротические и гангренозные эндометриты.

В нашем случае прогноз следующий: купирование процесса с последующим рассасыванием экссудата и регенерацией слизистой. Восстановление продуктивности и воспроизводительной способности животного, и возможность дальнейшего его использования.

Главный критерий лечения животных больных эндометритами – это комплексное лечение. В процессе лечения нужно добиться обеспечения нормализации обмена веществ, трофики пораженного органа, повышение защитных сил, с целью чего вводился глюконат кальция и хлористый кальций, кальция глюконат применялся, как противовоспалительное средство, внутривенное его введение обеспечивает полный объем (фарма-кодинамического) действия с менее выраженным раздражающим эффектом, хлорид кальция применялся, как противоаллергическое противовоспалительное, десенсибилизирующее средство, он рекомендован так же для коррекции рациона в случаях дефицита в кормах. Биологическое значение ионов кальция велико. Они необходимы для поддержания физиологического тонуса нервной системы, являются антагонистами ионов магния, участвуют в передаче импульсов в синапсах, регуляции сокращений скелетной и гладкой мускулатуры, свертывания крови (превращение протромбина в тромбин), формирование и поддержание гомеостаза.

Нужно добиться нервно-мышечного тонуса миометрия, восстановления и усиления сократительной функции матки, и освобождения полости от экссудата, с этой целью применялись окситоцин, синэстрол, карбохолин, фармакодинамические эффекты окситоцина в основном проявляются в виде сильного повышения тонуса и силы сокращений миометрия, оказывает слабодиуретический эффект, синэстрол синтетический препарат неэстрогенной структуры, но обладающий эстрогенной активностью. Надо полагать, что его молекулы, подобно физиологическим лигандам, взаимодействуют с аналогичными комплементарными рецепторами соответсвующих органов. Карбохолин является антагонистом в отношении М- и Н- холинорецепторов. Он не гидролизуется холинэстеразой, а поэтому холиномиметические эффекты сохраняются в течение 1-2ч с более резкой выраженностью в сравнении с другими холиномиметиками.

Одним из самых важных критериев лечения являются препараты подавляющие жизнедеятельность микрофлоры, с этой целью применялись внутриматочно фуразолидоновые палочки, это препарат широкого спектра действия, обладает обволакивающим действием, чем достигается снижение раздражимости слизистой оболочки матки. Гентамицин антибиотик аминогликозидной группы. Активно действует в отношении некоторых грамположительных и некоторых видов грамотрицательных микроорганизмов. Из мышцы хорошо всасывается. Максимальная концентрация в крови регистрируется через 1ч, а терапевтическая сохраняется на протяжении 8-12ч. распределяется неравномерно, но проникает в клетки органов и тканей, в биологические жидкости и через гистогематические барьеры, где создается бактерицидная его концентрация. Выводится из организма преимущественно с мочой, в течении 45сут. из мышц и 3сут. с молоком

Для повышения общей резистентности применялся тривитамин – это поливитамин в биологически обоснованных соотношениях входящих в него ретинола (30000ЕД), холекальциферола (40000ЕД), и токоферола (20мг в 1мл). все витамины обладают синергидным действием.

Аутогемотерапия является так же средством повышения резистентности, инъекция аутокрови вызывает изменения в морфологическом составе крови: вначале наступает лейкопения со сдвигом в сторону лимфоцитов, а в дальнейшем лейкопения может смениться лейкоцитозом. Одновременно увеличиваются количество эритроцитов и содержание гемоглобина, стимулируется гемостатическая система и повышается неспецифический иммунитет.

Также для лечения применялся ихтиол, который действует антисептически, противовоспалительно и местно обезболивающе. Кроме того, ихтиол стимулирует действие клеток ретикулоэндотелиальной системы. Эндометрий, по данным некоторых исследователей, богат этими клетками. Противомикробное действие ихтиола объясняется содержанием в нем серы, связанной ароматическими и гидроароматическими группами. Ихтиол, кроме антисептического действия, суживает кровеносные сосуды, уменьшает секрецию желез и экссудацию тканей, снижает боль и ускоряет регенерацию пораженной ткани. Под влиянием ихтиола повышается сократительная способность матки.

Животному в ходе лечения был назначен щадящий режим содержания, в рацион был добавлен грубый корм, с целью активизации деятельности рубцовой микрофлоры, животное было почищено, ежедневно проводилась санитарная обработка стойла, где оно содержалось, для снижения количества обитающей в окружающей среде микрофлоры.

Что бы обеспечить высокий уровень воспроизводства стада в условиях промышленного животноводства и профилактику послеродовых осложнений, коровам необходимо проводить общую гинекологическую диспансеризацию.

Специалистам при проведении гинекологической диспансеризации часть планируемых мероприятий необходимо выполнять постоянно, а остальные – периодически (раз в месяц или в квартал).

К мероприятиям, проводимым постоянно, относятся:

· Контроль за содержанием и кормлением коров, корректирование рационов, витаминизация, моцион.

· Контроль за проведением отелов, переводом коров и нетелей в родильное отделение и организация родовспоможения.

· Ежедневное наблюдение за общим состоянием родильниц и характером лохий, вагинальное и ректальное исследование коров за 10 день после отела.

· Лечение и профилактика послеродовых осложнений.

· Контроль за соблюдением ветеринарно-санитарных правил при искусственном осеменении.

Мероприятия проводимые периодически (ежемесячно):

· Проверка на стельность, обследование на маститы.

· Клинико-гинекологическое исследование коров, не приходящих в охоту и безрезультатно осеменяемых.

· Лечение больных животных и больных маститами (дифференцированно – по видам патологии) и стимуляции половой функции.

· Подведение итогов по воспроизводству.

Мероприятия, проводимые ежеквартально:

· Клинико-гинекологическое исследование длительно бесплодных коров, выбраковка непригодных к воспроизводству.

· Лабораторная диагностика половых инфекций и инвазий

· Исследование кормов и выборочный биохимический анализ крови

При анализе кормления обращают внимание на качество кормов, входящих в рацион. С этой целью систематически грубые и сочные корма направляют в ветеринарную лабораторию для биохимического исследования. Составляя рацион, особо следует контролировать сахаропротеиновое соотношение и обеспеченность его минеральными веществами и витаминами.

В хозяйствах с низкой ветеринарно-санитарной культурой эндометриты приобретают характер энзоотий. Источником заболеваний могут быть больные животные, если они стоят рядом со здоровыми. Выделения больных коров разносятся по скотному двору и заражают здоровых коров. В тех хозяйствах, где родильные отделения и скотные дворы дезинфицируются неудовлетворительно, а коровы большую часть года находятся в помещении, обнаруживается специфическая инфекция половых органов, которая является источником заражения здоровых коров и вызывает эндометрит.

Коров с признаками эндометрита изолируют и лечат. На 11-12 день после отела проводят вагинальное и ректальное исследование коров. При вагинальном исследовании обращают внимание на слизистую оболочку влагалища и шейки матки (цвет, влажность, наличие кровоизлияний, отечность). На 10-14 день канал шейки матки должен быть закрыт и в нем сформирована слизистая пробка. При ректальном исследовании основание рогов матки должно быть в тазовой полости, рог плодовместилища бывает увеличен в 1.5-2 раза, матка хорошо сокращается. Яичники плотные, желтое тело не прощупывается. Отклонение от вышеуказанных признаков свидетельствует о ненормальном течении послеродового периода.

Коров с патологией послеродового периода переводят в лечебную группу или стационар, а животных с нормально протекающей инволюцией матки переводят в общую группу после клинического выздоровления.