Смекни!
smekni.com

Вексельное обращение (стр. 6 из 8)

Кредитование под залог векселей имеет определенную специфику. Выдача ссуд производится под залог векселей:

- кредитование под соло-векселя;

- открытие клиенту специального ссудного счета, который обеспечивается векселями

При векселедержательском кредите собственная кредиторская задолженность (гарантия платежа) оформляется векселями. При этом поставщик товаров, производитель услуг или иное лицо, являющееся кредитором, имеет возможность получить средства от банка векселедателя-должника за счет открытого ему кредита. Как правило, кредит по векселям, переданным в залог, предоставляется лишь в размере 60-90 %% от их рыночной или номинальной стоимости. Поэтому, взыскание вексельной суммы в случае невыполнения условий кредитного договора может принести определенный эффект.

Закладываемые векселя предоставляются в банк в том же порядке, как и при учете. Разница лишь в том, что при учете векселя оформляются обыкновенным, а при залоге специальным индоссаментом (залоговым или обеспечительным). Такой индоссамент выражается словами типа: «валюта в залог», «в обеспечение» и т.п.

Залоговый индоссамент лишен свойства абстрактности, предусматривая обязательность включения в него оговорок, типа: «в залог», «в обеспечение». Залог, как правило, не может существовать без основного обязательства.

Векселя с таким индоссаментом немедленно по его выполнении должны быть переданы залогодержателю, который иначе может лишиться своих прав, ибо зачеркнутый индоссамент (в том числе – залоговый) считается ненаписанным.

Вексель не может быть заложен на срок, превышающий срок платежа по векселю.

В случае если в процессе нахождения векселя в залоге его держатель найдет лицо, пожелавшее принять от него вексель, векселедержатель (залогодатель) может учинить соответствующий индоссамент на векселе только в присутствии залогодержателя, который будет контролировать, чтобы первый не зачеркнул залогового индоссамента в его пользу и не снабдил свой индоссамент безоборотной оговоркой.

По наступлении срока погашения обязательства, обеспеченного залогом векселя, залогодержатель, не получив следующего исполнения, либо получает платеж по векселю, либо добивается вынесения судебного решения или исполнительной надписи, на основании которой продает вексель. Далее он неизбежно попадает к одному из лиц, обязавшихся после залогодателя, причем последний и будет выплачивать все понесенные ими издержки в результате неполучения векселя из залога из-за недобросовестности должника.

В случае же исполнения обеспеченного кредитного обязательства надлежащим образом банк возвращает заложенный вексель. Залоговый индоссамент зачеркивается банком или самостоятельно бывшим должником (залогодателем).

В расчетно-кредитных отношениях применяются также операции, косвенно использующие вексельное обращение и вексельную природу документооборота и платежа.

Факторинг – это покупка банком или специализированной компанией денежных требований поставщика к покупателю и их инкассация за определенное вознаграждение.

Более общее определение факторинговых операций содержится в Конвенции Международного института унификации частного права (ЮНИДРУА) по международным факторным операциям, принятой в Оттаве в 1988 году.

Форфейтирование – это покупка обязательств, погашение которых происходит на определенный период в будущем без оборота на любого предыдущего должника.

Применительно к вексельному обращению факторинговая (форфейтинговая) операция схожа с учетом векселей банками, но она имеет и ряд отличий. Если при получении вексельного кредита, векселя использовались в качестве гарантии ссуды, то фактор практически покупает их. Риск потерь из-за неоплаты требований должником страхуется факторинговой компанией, взимающей за эту операцию комиссию. Поставщик же несет до конца только ответственность за дефекты поставляемого оборудования и за правильность указываемых в счет-фактуре сумм.

Векселя передаются фактору или форфейтору путем индоссамента с включением оговорки «без оборота». Но если в простом векселе индоссант путем этой оговорки освобождается от любого обязательства по нему, то в переводном векселедатель не может снять с себя ответственность за его неоплату. В последнем случае трассант обычно удовлетворяется письменным обязательством форфейтора или фактора не предпринимать против него действий в случае неплатежа. С учетом возникновения дополнительных проблем на практике чаще всего применяются простые векселя.

При форфейтинге из-за большого срока кредита он разбивается на части, оформленные отдельными векселями обычно на срок около 6-12 месяцев.

Из-за различий в валютах векселя и платежа, а также во избежание потерь от операций с нестабильными валютами почти всегда выдвигается требование, чтобы учитываемые векселя были выписаны в долларах США, EURO, канадских долларах, японских йенах. В случае использования других валют применяется оговорка «эффективного платежа».

Учет векселей, то есть удержание согласованной скидки от номинала векселя, обычно заканчивается отношением форфейтора и уступающего обязательства. Экспортер получает денежные средства за поставляемый товар. И по условиям соглашения с форфейтором сделка обратной силы не имеет. При факторинге чаще всего поставщик получает сразу только часть причитающихся ему денег. Резервные суммы необходимы на случай возврата или недопоставки товара либо при другой аналогичной ситуации и выплачиваются после поступления денег от должника.

Для векселей, принимаемых при форфейтировании, почти всегда требуется банковское страхование в виде гарантии или аваля.

Гарантом, как правило, является действующий на международном рынке банк, расположенный в стране импортера и могущий дать заключение платежеспособности покупателя. Гарантия должна быть чистой, безотзывной и безусловной, то есть не содержать зависимости от контракта, являющегося ее основой, или финансового положения покупателя.

Аваль можно рассматривать как безотзывную и безусловную гарантию. Однако гарантия может выдаваться отдельно от векселя в виде самостоятельного документа. В ней должны быть приведены полная сумма платежа и, если она разбивается на несколько платежей, то срок и суммы промежуточных выплат. Как уже говорилось выше, она должна быть обособленной от основной сделки и быть безотзывной.

При форфейтировании также проверяется подлинность подписей на передаваемых документах. Подлинность подписей подтверждается банком, обслуживающим экспортера, и, если это не производится, то форфейтор может приобрести векселя без оборота обязательств только в случае подтверждения подписи.

III «Практическое применение векселей в экономике

Республики Беларусь»

Обеспечение производства оборотными средствами и средствами для расчетов является одной из узловых проблем нынешней экономической ситуации. Нужно иметь ввиду, что отказ от старого расчетно-платежного механизма, просуществовавшего с некоторыми изменениями с начала 30-х годов и вплоть до 90-х, произошел в условиях, когда новый расчетный механизм еще не был создан и не был даже намечен в общих чертах. Его нужно создавать заново, хотя бы и с большим опозданием.

Лишившись дешевого и доступного банковского кредита, хозяйство, вполне естественно, пошло по пути наращивания коммерческого кредита в форме дебиторской и кредиторской задолженности. Однако этот коммерческий кредит столкнулся с отсутствием в хозяйстве тех форм, которые придали бы ему подвижность, мобильность, позволили бы временно свободным оборотным капиталам быстро переходить от одного хозяйства к другому, обслуживать хозяйственный оборот. Вместо цепочки расчетов возникла инертная масса неплатежей.

Сам факт огромной инертной массы дебиторской и кредиторской задолженности позволяют сделать три кардинальных вывода. Во-первых, в народном хозяйстве имеются ресурсы, которые могут быть реализованы, и, при определенных условиях, пополнить оборотные средства. Во-вторых, необходимо возродить цивилизованные формы такой мобилизации – вексель и вексельное обращение. В-третьих, необходимо провести соответствующую корректировку кредитной политики, с тем, чтобы банковские ресурсы притекали в экономику, в частности, по каналам учета и переучета векселей. Отсюда следует и четвертый вывод – о переориентации (хотя бы частичной) эмиссионной политики Национального банка Республики Беларусь и политики рефинансирования на переучет векселей. В этом отношении наметились определенные сдвиги, хотя бы в части издания соответствующего нормативного правового акта [10].

До сих пор вексель в Республике Беларусь используется не в традиционных вексельных схемах, а главным образом в различных схемах, необходимость которых диктуется особенностями белорусского финансового рынка. На рынке корпоративных вексельных обязательств последние используются в основном для проведения расчетов и взаимозачетов, а также для обхода некоторых ограничений при проведении экспортно-импортных операций.

Традиционной для республики схемой использования векселя является следующая: покупатель товара выпускает вексель и передает его производителю товара, а последний либо учитывает вексель в банке (маловероятно, так как корпоративный вексель в настоящее время весьма рисковый инструмент фондового рынка), либо ждет срока выплаты по векселю. Таким образом, можно сказать, что вексель является формой оформления товарного кредита. Данная схема не является основной в республике, так как особых преимуществ по сравнению с обычным договором вексель не предоставляет.

Существует, хотя бы теоретически, несколько иных путей решения проблемы неплатежей, кроме внедрения коммерческого векселя и вексельного кредита. Это, прежде всего – прямой банковский кредит в оборотные средства. Однако банковский (необеспеченный) кредит не может принять массовый и систематический характер в условии отсутствия между контрагентами. Он рискован и может предоставляться под высокие проценты, не приемлемые для товаропроизводителей. Банковский кредит под обеспечение товарно-материальными ценностями извлекает из оборота эти ценности и тем самым замедляет хозяйственный оборот. Такая форма кредита приемлема в случае формирования больших сезонных запасов, но в других случаях она будет вызывать замедление оборота и еще большую потребность в оборотных средствах.