Смекни!
smekni.com

Философия (стр. 1 из 11)

Краткий конспект лекций (пособие для подготовки к экзаменам)

Сизов В. П. Кеминский филиал ИЦПС КНУ

Орловка 2002 г.

Настоящее учебное пособие разработано в соответствии с действующей программой и государственным образовательным стандартом Кыргызской Республики.

Предназначено для студентов Кеминского филиала ИЦПС КНУ.

Цель пособия остветить кратко наиболее важные темы философии, основные понятия и течения.

Задачи пособия является облегчить подготовку к экзамену по философии в условиях ограниченного времени и дефицита литературы.

Пособие выполнено в виде кратких конспектов лекционного материала состоит из 10тем и освещает 55вопроса, которые могут быть в экзаменационных билетах на ГАКе.

Подготавливая данное учебно-методическое пособие, автор опирался на опыт преподавания курса «Философии» в высших учебных заведениях страны, на свой пятилетний опыт работы в ИЦПС КНУ и ежегодного участия в ГАКе.

«Здравый смысл» (Здравое рассуждение), которыми многие гордятся, это всего лишь рассуждения, заключенные в жесткие рамки обыденности и тех норм и ценностных ориентировок, существующие в обществе на данном этапе развития.

Философия позволяет выйти за эти рамки, взглянуть на мир, человека, сознание, общество, устройство всего мироздания как бы со стороны, с других координат, подняться над средним уровнем мышления, отбросив все ограничения, выйти на грань между разумом и безумием, безумием с обывательской точки зрения, посмотреть на все через отраженное в зеркале философии.

Знать философию, постоянно задумываться над её вопросами – это значит жить в завтрашнем дне.

Философия и ее предмет.

Понятие мировоззрения

Мировоззрение – это система взглядов на окружающий мир, свое отношение к нему. На место в нем. Или несколько проще это:

Целостный взгляд на мир и место в нём человека.

Формы мировоззрения, выделенные в истории человечества три

Мифология религия

Философия

При помощи философии формируется научное мировоззрение человека.

Философское мировоззрение основано на знании (а не на вере или вымысле)

Философское мировоззрение рефлексивно (имеет обращенность мысли на саму себя.

Имеет внутренне единство и систему

Опирается на чёткие понятия и категории. Этим отличается от религиозного и мифологического

Основные стадии эволюции философии как мировоззрения

Космоцентризм – в основе лежит объяснение окружающего мира, явлений природы через могущество, всесильность, бесконечность внешних сил Космоса. Все зависит от Космоса. Свойственна Древней Греции, Китаю, Индии.

Теоцентризм – мировоззрение в основе которого лежит объяснение всего сущего через господство необъяснимой сверхъестественной силы – Бога. (Распространено в Средневековой Европе.)

Антропоцентризм – в центре стоит проблема человека (Европа эпохи Возрождения, нового и новейшего времени, современные философские школы

Философское познание и его специфика.

Познание представляет собой активную деятельность людей направленную на приобретение знаний.

Знание – это результат познавательной деятельности, выраженный в идеальных образах (представлениях, понятиях, теориях) и закрепленных в знаках естественных или искусственных языков.

Общие проблемы познания: его природа, отношение знания и реальности, условия его истинности являются одним из разделов философии – теории познания или гносеологии.

Специфические черты философского знания.

Основная специфика его двойственность так как философское знание имеет много общего с научным знанием. (предмет, метод, логико-понятийный аппарат), но в то же время не является научным знанием в чистом виде.

Главное отличие философии от всех иных наук в том, что философия является теоретическим мировоззрение, предельным обобщением ранее накопленных человеческих знаний.

Предмет философии шире предмета исследования любой отдельной науки, философия обобщает, интегрирует науки, но не поглощает их, не включает в себя все научное знание, не стоит над ними.

Имеет сложную структуру (включает антологию бытие, гносеологию, логику ит. д.)

Носит предельно общий, теоретический характер.

Содержит базовые, основополагающие идеи и понятия, которые лежат в основе иных наука

Изучает не только предмет познания, но и механизм самого познания.

Постоянно развивается и обновляется

Опирается на категории – предельно общие понятия.

Неисчерпаемо по своей сути

Ограничено познавательными способностями человека, имеет неразрешимые «извечные» проблемы (происхождения бытия, бессмертие души, наличие, либо отсутствие Бога, его влияние на мир, которые на сегодняшний день не могут быть достоверно разрешены логическим путём.

Основные исторические типы философии.

Типы философии разделяются по отношению к основному ВОПРОСУ философии.

Это идеализм и агностицизм и материализм с гностицизмом т. е. познавательностью мира. Далее.

Философия природы. Философия человеческого духа (сознания). Философия общества. Философия истории. История философии.

Идеализм – имеет две основные разновидности.

Первая – объективный идеализм (Платон, Гегель) – считали идеальное существует объективно, независимо от человека.

Вторая – субъективный идеализм (Дж. Беркли, Д.Юм, Э.Мах) считают идеальное формой внутреннего человеческого опыта.

Краткая форма субъективного идеализма – солипсизм (один, сам) – предполагает, что реально лишь мое сознание, существование всего, что меня окружает – проблематично.

Материализм – также имеет различные формы

Наивный материализм Лейбница или античный атомизм.

Механический материализм, основное свойство материи усматривает в протяженности (Гольбах, Ламметри)

Вульгарный материализм – сводит все мыслительные процессы к физиологической основе.

Материализм естественнонаучный обусловленный познавательной установкой учёного.

Материализм диалектический (марксизм), материалисты признают идеальное, как вторичное,

Дуализм – признавал существование двух самостоятельных субстанций.

Философия, развиваясь, уже стала не укладываться в эти рамки. Появляется термин Натурализм – (т. е. созданный природой). В основном совпадает с материализмом.

Диалектика и метафизика – метафизика – то что идёт после физики. Анализирует первоначало бытия недоступные чувствам и раскрывающиеся только умозрительно. Близка по значению к философии.

У материалистов – метафизика означала отсутствие динамизма в первоначалах, непризнание внутреннего противоречия всего существующего.

Диалектика – искусство ведения спора, беседы (Сократ) с целью достижения истины путём противоборства мнений. Гегель, а затем марксисты стали рассматривать диалектику как учение о внутренней связи движения, развиваться с первооснов.

Эксзистенциолизм – более позднее течение, рассматривающее существование человека, его переживания, внутренний мир, волю.

В философию входят традиционно

Онтология – учение о бытие;

Гносеология – учение о познании;

Аксиология – учение о ценностях;

Социальная философия (философия общества);

Философия истории;

Философская антропология.

В.Вунет – разделяет всю философию на:

Генетические дисциплины – учение о познании, логика и «реальная» теория познания.

Систематические дисциплины – это учение о принципах всего существующего (метафизика, философия природы. Космология, биология, антропология) философия духа (этика, правовая философия, эстетика, религиозная философия., философия природы + философия духа дает философию истории)

Идеализм и материализм – альтернативные способы миропонимания.

Материализм (линия Демокрита) – направление, сторонники которого считают, что в отношениях материи и сознания является материя.

Основные положения материализма.материя реально существует независимо от сознания и от того мыслит о ней кто-либо или нетматерия является самостоятельной субстанцией – не нуждается в своем существовании ни в чем, кроме самой себяматерия существует и развивается по своим внутренним законамсознание (дух есть свойство высокоразвитой материи)сознание определяется материей (бытием) Особенности материализмак материалистическому направлению принадлежат философы: Демокрит, Фалес, Анакимандр, Анаксимен, Эпикур, Дидро, Герцен, Чернышевский, Маркс, Энгельс, Ленин.Достоинство материализма – опора на науку, в особенности на точные и естественные науки (физику, химию, и др.) логическая доказуемость многих положений материализма.В материализме выделяется направление – вульгарный материализм. (Фохт, Молешотт) абсолютизируют роль материи, чрезмерно увлекаются исследованиями материи с точки зрения физики, математики и химии, её механической стороной, игнорируют само сознание как сущность и его возможность ответного влияния на материю.Материализм распространен был в демократической Греции, Англии, Франции XVIII в. СССР и социалистических странах в XX в.

Идеализм (линия Платона) – направление в философии сторонники которого в отношениях материи и сознания первичным считали сознание (идею дух)

Основные положения

Существуют две независимые субстанции – материя, обладающая свойством протяжения и духовное (обладающая свойством мышления).

Все в мире производно (является модусом) либо от одной, либо от другой указанных субстанций (материальные вещи – от материальной, идеи – от духовной)

В человеке соединяются одновременно две субстанции и материальная и духовная.

Материя и сознание (дух – две противоположные и связанные стороны единого бытия)

Деизм – направление в философии, сторонники которого, преимущественно французские просветители, признавали наличие Бога, который, по их мнению, единожды сотворив мир, уже не участвует в дальнейшем развитии и не влияет на жизнь и поступки людей, т. е. признавали Бога без всяких «полномочий».