Смекни!
smekni.com

Расчистка и обрезка нормальных и деформированных копыт и копытец у животных (стр. 2 из 2)

После расчистки и обрезки копытца при правильной постановке конечностей должны иметь правильную форму и прямую ось пальца.

Задание 5.

Ознакомиться с обрезанием копытец у овец.

Расчищают и обрезают копытца на лежачем животном, зафиксированном руками на земле или на специальных столах. Со стороны подошвы удаляют только отслоившийся рог, а затем отросший рог копытной стенки на уровне подошвы. Копытный рог у овец обрезают копытными щипцами, ножами, садовыми ножницами и др.

Задание 6.

Ознакомиться с обрезанием копытец у свиней.

Свиноматок и хряков-производителей фиксируют в стоячем положении при фиксации петлей за верхнюю часть или в лежачем положении. При расчистке используют те же инструменты, что и у овец. Рог копытец со стороны подошвы у свиней удаляют очень осторожно и только крошащийся. Нужно помнить, что со стороны подошвы между мякишем и собственно копытной подошвой имеется щелевидное углубление с “живым рогом”. После расчистки подошвы удаляют рог подошвенного края роговой стенки до уровня подошвы. У свиней больше развито наружное копытце, и поэтому копытцам не стремятся придать одинаковую величину.

Задание 7.

Техника безопасности при расчистке и обрезке копыт

Для расчистки и обрезки копытец, фиксации животных выделяют физически крепких рабочих, трудоспособных и знакомых с приемами обращения с животными и их фиксации.

На рабочем месте предусматривают не только необходимые инструменты, но и перевязочные, дезинфицирующие и лечебные средства на случай травмы животного в момент расчистки копытец или обнаружения патологического процесса.

При расчистке и обрезке копытец у животного необходимо соблюдать меры предосторожности: не следует ступни ног ставить вместе, не присаживаться на корточки. Поза должна быть такой, чтобы при беспокойстве животного можно было перенести тяжесть тела на отставленную ногу, оттолкнуться рукой от животного.


Ампутация пальца у крупного рогатого скота

Задание 8.

Отработать приемы диагностики гнойного артрита копытного сустава, провести дифференциальную диагностику. Ознакомиться с предоперационной подготовкой животного, выполнить циркулярную анестезию в области пясти (плюсны), провести ампутацию пальца. Ознакомиться с послеоперационным лечением и провести наблюдение за оперированным животным.

Операцию выполняют при гнойном остеоартрите копытного, венечного суставов, некрозе копытной кости в лежачем положении животного. Для обезболивания области пораженного пальца выполняют циркулярную или проводниковую анестезию. После подготовки поля операции для профилактики кровотечении на область пясти (плюсны) накладывают резиновый жгут.

В области пораженного пальца делают два продольных разреза по дорсальной и волярной (плянтарной) поверхности ближе к срединной линии от путового сустава и вниз до венчика. Внизу у венечного края роговой капсулы разрезы соединяют поперечным горизонтальным разрезом.

Участок кожи, отграниченный разрезами, отпрепарывают и поворачивают кверху, удерживая его с помощью пинцетов. Путовую кость перепиливают косо сверху вниз листовой пилой. После распила кости рассекают сухожилия, связки и мягкие ткани, оттягивая кость.

В последнюю очередь рассекают кожу с внутренней стороны, со стороны свода межкопытцевой щели ближе к роговой капсуле. Иссекают пораженные ткани, выскабливают костный мозг в путовой кости. Кожный лоскут возвращают на место, и после отработки раненой поверхности раствором фурацилина или раствором новокаина с антибиотиками накладывают на рану узловатые швы и покрывают умеренно давящей повязкой с мазью. Повязку меняют через 4-5 дней. Поверхностный слой повязки пропитывают дегтем, смазывают солидолом. В послеоперационный период проводят общеукрепляющую и противосептическую терапию.

Задание 9.

Собрать все инструменты и лекарственные средства. О проделанной работе произвести записи в рабочей тетради.