Смекни!
smekni.com

Технология производства молока (стр. 5 из 5)

При беспривязном содержании можно на тех же площадях в типовых скотных дворах размещать на 2030% животных больше. Кроме того, система беспри­вязного содержания дает возможность за счет построй­ки новых помещений полуоткрытого типа, имеющих стены с трех сторон, снизить примерно в 1,5—2 раза затраты на строительство и, что особенно важно, значительно уменьшить расход металла, строи­тельных материалов. В северных и центральных райо­нах для молодняка и взрослого скота строятся четырех­стенные животноводческие помещения с выходами на кормо-выгульные дворы и площадки.

Во всех случаях переоборудования существующих и при постройке новых типовых помещений для беспривяз­ного содержания коров необходимо предусматривать ме­ханизацию трудоемких работ и в первую очередь приме­нение доильных агрегатов типа “елочка”, ПДУ, УДМ-8, SAC (Дания) и другого оборудования и механизмов используя достижения НТП, обеспечивающих транспортировку молока и его первичную обработку, на качественно новом уровне.

Научные учреждения рекомендуют в помещениях для животных делать уплотненные земляные или глинобит­ные полы. Если грунт позволяет, их можно заглубить до 0,4—0,5 м.

Для беспривязного содержания скота в первую оче­редь используются имеющиеся животноводческие поме­щения при соответствующем их переоборудовании в за­висимости от местных условий. Обычно помещение осво­бождается от стойл и кормушек, ремонтируются подъезные дороги и индивидуальные автопоилки, подго­тавливается толстая несменяемая подстилка из опилок, мха, торфа и других материалов.

Целесообразно также существующие капитальные коровники использовать для ро­дильных помещений, профилакториев и телятников, а для беспривязного содержания коров заново построить дешевые простые помещения. Около помещения для ско­та устраивается кормо-выгульный двор. Вопрос о целе­сообразности и способах переоборудования животновод­ческих помещений должен решаться в каждом отдельном случае в зависимости от конкретных условий.

Пуск коров в доильное помещение и выход из него организуют таким образом, чтобы не загрязнялось “логово” и выдоенные коровы не смешивались с коровами, еще не доенными.

Для этого в доильных станках оборудуются специальные кормушки. На выгульном дворе, где коровы поедают грубые кор­ма, устраивают навесы для сена (соломы) или размеща­ют скирды. Длина фронта кормления устанавливается из расчета 0,3—0,4 м на голову.

Для кормления силосом на выгульном дворе закла­дывают наземные силосные бурты. Скармливание животным силоса из буртов производится с торцовых сто­рон. Длина фронта кормления в этом случае устанавли­вается из расчета 0,2—0,3 м на голову. Для предупреж­дения затаптывания силосной массы и грубых кормов у буртов, скирд или под навесами помещают передвиж­ные решетки-кормушки.

Норма расходования подстилки на голову в сутки 2,5 - 3 кг.

Выгульные дворы по мере надобности очищают от навоза, а также от снега, следя за исправностью кюве­тов, предназначенных для стока поверхностных вод. Для очистки дворов целесообразно использовать меха­нические средства—трактор со скрепером, бульдо­зер или др.

7. Экономическая оценка предлагаемых мероприятий

Приняв во внимание перспективы развития можно расчетным путем установить некоторые технико-экономические показатели приведенные ниже в таблице 7.1.

Технико-экономические показатели технолгии

Таблица 7.1.

ПОКАЗАТЕЛИ

Существующая

технология

Предлагаемая технология

Отклонения

Поголовье фермы Продуктивность животных (среднегодовой удой (кг) Валовое производствопродукции, ц расход кормов на 1 ц продукции, ц к ед Затраты труда на 1 ц продукции, чел-час

200

2750

5500

1.85 8.3

400

3500

11400

1.95 4.02

+200

+750

+5900

+0.1

-4.28

Расчет валового производства молока:

200*2750=5500ц.

400*3500=11400ц.

Расчет затрат труда на производство 1 ц. молока:

1995*23/5500=8.3 ч/час

1995*23/11400=4.02 ч/час

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Учитывая потребности рынка, а также прогнозы увеличения спроса на животноводческую продукцию, в т. ч. на племживотных, целесообразно запланировать следующие мероприятия:

1.Пересмотреть структуру сельскохозяйственных угодий хозяйства с целью снижения затрат на транспортировку кормов к месту скармливания и складироания.

2. Сформировать высокоудойное дойное стадо коров с удоями на каждую корову не менее 4 тыс. кг молока в год. Путём акцентирования внимания на племенной работе путём закупки в племенных хозяйствах всокородуктивного скота.

3. Составление кормового баланса. Обеспечить кормление КРС (от телят до коров) научно обоснованными рационами, как зимой, так и летом.

При высокопродуктивном молочном производстве – более 4тысяч кг молока в год - требуется включение в рацион коров около 50% зерна.

4. Заменить доильное оборудование в связи со сменой технологии на оборудование фирмы SAC (Дания) Положительные результаты получены в Ленинградской обл.

Большим достоинством доильного оборудования фирмы SAC является маститный индикатор, который позволяет определить наличие мастита у коровы за 3-4 дня до появления видимых признаков мастита в соске. В результате такой ранней диагностики, лечение коровы возможно произвести даже без антибиотиков, только с помощью массажа и разогревающих мазей.

Что естественно даст стабильно устойчивые удои, а лавное сохранность высокопродуктивного стада.

5. В связи с этими изменениями целесообразны уже проводимые изменения в специализации подразделений хозяйства по животноводству. Дойное стадо содержать в с. Копти,1-й производственный участок, тёлок, нетелей и бычков в с. Копти,2-й участок; закрыть 3-ю ферму в с. Сокольники.

Таким образом, обеспечить надои молока 3.5 тыс. и более литров при поголовье соответственно 400 и более коров.

Список использованной литературы.

1. Арзуманян Е. А. , Бугучев А. К. , Соловьев А. А. , Фандлев Б. В. «Скотводство», под редакцией Е. А. Арзуманяна. – М. : Колос. 1984. – 388 с.

2. Калашников А. П. , Смирнов О. К. , Стрекозов Н. И. «Справочник зоотехника» под редакцией Калашникова А. П. , Смирнова О. К. – М. : Агропромиздат. 1986. – 479 с.

3. Клейменов Н. И. «Полноценное кормление крупного рогатого скота». – М.: Колос. 1975. – 312 с.

4. Рощин П. М. «Механизация в животноводстве» . - М.: Агропромиздат. 1988. – 297 с.

5. Шляхтунов В. И. , Смунев В. И. , Иванова Н. Е. «Методические указания для выполнения курсовой работы по скотоводству и технологии производства молока и говядины. – Витебск 1997.