Смекни!
smekni.com

Токсикология сельскохозяйственных животных (стр. 4 из 6)

но для уничтожения насекомых бывает вполне достаточным использование и более низких концентраций — 0,25—0,5-про­центных (Гарнер).

Отравления хлорорганическими соединениями. Клинические признаки. Острые отравления прежде всего наблюдаются при использовании наиболее токсичных хлорорганических соедине­ний (ГХЦГ, алдрин, диэлдрин и др.). В основном клинические проявления выражаются в возбуждении центральной нервной системы, однако в этом случае отличаются значительным разно­образием.

Естественно, что и возникновение симптомов отмечается че­рез различное время после поступления ядовитого вещества в организм). В одних случаях появление признаков отмечают в течение первого часа, но их обнаружение возможно спустя сутки и больше. Характер реакции организма может проявляться по­степенным ухудшением общего состояния, но может и сразу стать очень тяжелым.

Животные прежде всего становятся пугливыми и проявляют повышенную чувствительность, а иногда и агрессивность. Затем отмечается поражение глаз (блефароспазм), подергивания ли­цевых мышц, судорожные сокращения мускулатуры шеи, перед­ней и задней части туловища. Мышечные спазмы повторяются через более или менее определенные интервалы или выража­ются отдельными приступами различной силы. Повышается сек­реция слюны, усиливаются жевательные движения, появляется пена, иногда в значительных количествах.

При более интенсивном влиянии ядовитого вещества живот­ное бывает сильно возбужденным, с признаком буйства и по­терей координации движений. Оно натыкается на посторонние предметы, спотыкается, делает круговые движения и т. п. Не­редко животное в этом случае принимает ненормальные позы, опуская низко, к передним конечностям голову.

Усиливаясь, такие разнообразные симптомы доходят до кло-нических судорог, сопровождающихся плавательными движе­ниями, скрежетанием зубов, стонами или мычанием. Приступы судорог повторяются иногда через регулярные интервалы или бывают нерегулярными, но, начавшись, каждый из них может закончиться смертью животного.

У некоторых животных наблюдается стремление лизать собственную кожу.

Иногда появление симптомов интоксикации наступает вне­запно. Животное резко вскакивает и падает в приступе судорог без каких-либо предварительных симптомов заболевания.

Нередко отравившиеся животные находятся в коматозном состоянии в течение нескольких часов до наступления смерти.

Если приступы судорог продолжаются значительное время, то быстро повышается температура тела, появляется одышка, и смерть наступает в основном от недостаточности сердечной дея­тельности, связанной с нарушением дыхания, что характери­зуется сильным цианозом видимых слизистых оболочек.

Общая чувствительность к раздражению в период появления симптомов отравления у животных бывает значительно повы­шенной (особенно при отравлении ароматическими хлорсодер-жащими соединениями). Наоборот, при других случаях отме­чается сильная депрессия, сонное состояние, полное отсутствие аппетита, постепенное истощение, нежелание передвигаться. Эти симптомы могут оставаться до наступления смерти или сме­няться сильным внезапным возбуждением.

Тяжесть обнаруживаемых симптомов при данных отравле­ниях не всегда отражает общее состояние организма в отноше­нии прогноза. В зарубежной литературе (Раделев и др.) приво­дятся случаи, когда животные погибали после первого и кратко­временного приступа судорог и, наоборот, переживали много­кратные приступы такой же силы.

При отравлении менее активными хлорорганическими соеди­нениями (ДДТ, ДДД и метоксихлор) животные вначале прояв­ляют беспокойство и становятся более возбужденными и высо­кочувствительными, чем животные, отравившиеся препаратами более высокой токсичности. Подергивание лицевых мышц (осо­бенно век) отмечается вскоре после отравления. Затем этот тремор распространяется и на другие участки мускулатуры, де­лаясь более сильным, и сопровождается резко возрастающей одышкой. После таких тяжелых конвульсивных приступов жи­вотные находятся в стадии депрессии и оцепенения.

При отравлениях средней степени тремор или бывает мало­заметным, или вообще отсутствует. У животных наблюдается связанность движений. Рефлексы бывают пониженными. Быстро снижается упитанность.

Симптомы отравления чаще всего проявляются в течение 5—6 часов после поступления ядовитого вещества. Но это во многом зависит от поступившего соединения и от чувствитель­ности к нему данного животного. Симптомы отравления от ДДТ у овец и коз могут не обнаруживаться в течение от 12 до 24 ча­сов, в продолжение недели они иногда не проявляются у крупно­го рогатого скота. Смерть от ГХЦГ у собак наступает в течение первых двух суток, а иногда через несколько дней. У лабора­торных животных (крыс, кроликов и собак) смерть при отравле­нии алдрином наступает в течение 24 часов, однако наблюда­лись случаи, когда после однократной дозы животное погибало лишь на 8-е сутки. При обработке овец диэлдрином смерть на'

ступала спустя 10 суток, но она может быть и раньше. Диэл-дрин, по литературным данным, имеет особенно продолжитель­ный «скрытый» период своего влияния (до 14 суток) после об­работки животных.

Отравление хлоринданом, заканчивающееся смертью, иногда может себя не обнаруживать клинически в течение двух недель после однократной дозы. Токсикоз полихлоркамфеном после ра­зовой дозы, наоборот, проявляется бурной реакцией со стороны организма, и животные с признаками типичного отравления в те­чение 24—36 часов полностью выздоравливают. Появление та­кой замедленной картины отравления хлоринданом, приводя­щего в некоторых случаях к смерти, говорит о том, что эти инсектициды могут сохраняться и медленно выделяться из организма, представляя собой кумулятивные яды.

Клинические признаки при хроническом отравлении доволь­но сходны с симптомами острой интоксикации хлорорганиче­скими инсектицидами, при которой также наблюдаются мышеч­ные подергивания на голове, шее и других частях туловища. Изредка могут иметь место и судороги разной силы. Отмечается общая депрессия, постепенно усиливающаяся. Смертельные слу­чаи при хронических отравлениях наблюдались редко.

Диагноз. Диагностируется отравление хлорорганическими инсектицидами на основании анамнеза, при сборе которого ис­следуется вопрос о контакте животных с указанными ядохими­катами. В сомнительных случаях и особенно при хроническом отравлении в постановке диагноза может иметь значение иссле­дование молока у лактирующих животных, поскольку многие из веществ этой группы выделяются с молоком. Для этой цели используют биологическую пробу на мухах, с помощью которых можно установить наличие очень малых количеств инсектици­дов.

Прогноз. При острых отравлениях и наиболее сильнодейст­вующими инсектицидами прогноз неблагоприятный. При хрони­ческих отравлениях и при своевременном установлении диагноза прогноз благоприятный.

Лечение. В острых случаях отравлений у животных лечеб­ные мероприятия должны быть направлены на устранение судо­рог с помощью веществ, угнетающих и успокаивающих цент­ральную нервную систему. Наиболее пригодными для этой цели являются барбитураты (пентотал натрия). Однако не всегда и не у всех видов животных удается применением барбитуратов снять приступы судорог. Все хлорсодержащие препараты при острых отравлениях имеют ту особенность, .что, как и при отрав­лении газообразным хлором, наиболее опасным для жизни

периодом являются первые сутки после поступления яда. Если животное переживет 24—48 часов, то в дальнейшем опасность его гибели почти исключается.

Желательно освободить желудочно-кишечный тракт от со­держимого, но только применением солевых слабительных, а не масел. Последние, способствуя растворению и всасыванию хлор-содержащих соединений, ускоряют гибель животных. Если же отравление происходит при всасывании веществ через кожу, не­обходимо удалить эти вещества с шерсти и предотвратить тем самым дальнейшее поступление их в организм.

Отравление крупных животных этими инсектицидами мало­вероятно, но оно может иметь место. В зарубежной литературе рекомендуется в таких случаях предпочитать применению бар-битуратов интравенозное введение борглюконата кальция и глю­козы. Рекомендуется также использование слабительных из группы антрахинона (истицин) в сочетании с глюкозой — исти-цин из расчета 0,1 г на 1кг веса животного, в водной суспензии (Гарнер). При отравлении собак ДДТ особенно хорошие ре­зультаты дает интравенозное введение 2—3 г борглюконата кальция.

Патологоанатомические изменения. При вскрытии трупов животных, павших от острого отравления хлорорганическими инсектицидами, особо характерных изменений не обнаружива­ется. В тех случаях, когда смерть наступает после значительного повышения температуры тела и вообще бурной реакции орга­низма, могут иметь место набухание слизистых оболочек и блед­ность окраски некоторых органов. Обнаруживаются также не­большие кровоизлияния, особенно под эпикардом и эндокардом. По ходу коронарных сосудов эти кровоизлияния иногда быва­ют значительных размеров. Сердечная мышца левой половины сердца сокращена и бледна. Мышцы правой половины сердца несколько растянутые и дряблые, особенно при длительном те­чении отравления.

Легкие спавшиеся, или имеют очаги эмфиземы и ателектаза. В отдельных случаях, быстро заканчивающихся (в течение пер­вых суток) смертью, имеет место выраженный отек легких с на­личием значительного количества пенистой жидкости в бронхах и трахее. Под слизистой оболочкой последних, а также и под плеврой имеются кровоизлияния.