Смекни!
smekni.com

Ферментные препараты (стр. 6 из 6)

После обоснования целесообразности применения ферментного препарата следует определить структуру комбикорма и выделить пре­обладающие зерновые компоненты. В случае приготовления комби­корма в хозяйстве нужно учесть цены на зерно и выбрать наиболее доступные его виды. У поставщиков следует запросить характеристи­ки ферментных препаратов под складывающуюся в хозяйстве структу­ру комбикорма, сравнить цены на препараты разных производителей и рекомендуемые дозировки, после чего можно приступать к выбору препарата, требующего наименьших расходов. Полезно также узнать об опыте работы с аналогичными препаратами в других хозяйствах.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, ферментные препараты повышают переваримость и усвоя­емость питательных веществ кормов, устраняют или снижают отрица­тельное влияние антипитательных веществ, в определённой степени восполняют дефицит пищеварительных ферментов в ранних стадиях развития молодняка с.-х. животных и птицы, когда выработка собст­венных ферментов затруднена, а также при кормлении животных кор­мами с высоким содержанием некрахмалистых полисахаридов. Благо­даря действию ферментных препаратов фактическая питательность рациона возрастает на 5-8%, повышается продуктивность, снижаются расходы кормов на единицу продукции на 3-8% появляется возмож­ность замены дорогих кормов (кукурузы, соевый шрот) на более де­шёвые (рожь, ячмень, пшеничные отруби, подсолнечный жмых).

По мнению некоторых учёных использова­ние кормовых ферментов обеспечивает такое же повышение обмен­ной энергии рациона как включение 2% кормового жира — можно подсчитать, что дешевле.

БИБЛИОГРАФИЯ

1. Фаритов Т.А. Использование кормовых добавок в животноводстве.-
Уфа.:БГАУ,2002 С.84-105.

2. Макарцев Н.Г. Кормление с/х животных.-К.:ГУП «Облиздат»,1999.С.255-259.

3. Крюков В.С. Популярно о кормовых ферментных препаратах.//Ветеринарная газета – 1996.- №24 (112)

4. Плесовских Н.Ю. Использование ферментных препаратов в пшенично-ячменных кормосмесях при выращивании цыплят – бройлеров.Омск, 1999.-16с.

5. http://www.sibbio.ru

6. http://www.reason.ru

7. Околекова Т.М. , Кулаков Н.В. и др. Корма и ферменты. -Сергиев Посад, 2001-112с.