Смекни!
smekni.com

Физиология лошади (стр. 5 из 5)

Лошади также поддаются выездке (дрессуре) – показу правильных и производительных движений на всех аллюрах в различном темпе, плавных и ритмичных переходов из одного аллюра в другой, правильной стойки, осаживания (движения назад, не характерного для природы лошади), движений с боковыми сгибаниями. Лошади после специальной тренировки способны выполнять такие сложные фигуры, как пируэт – вращательное движение с полным оборотом вокруг своей оси, менка ноги на галопе в 4-1 темп, пассаж, пиаффе. Для участия в тренинге таких сложных движений и для спортивных соревнований используют лошадей определенной породы (рысистой, арабской, ахалтекинской, верховой и др.)

Кроме спортивных способностей, лошадь обладает и важными рабочими качествами: силой тяги, мощностью, скоростью движения, выносливостью и доброезжестью. Эти качества развиваются в таких породах, как тяжеловозы, першероны и др. упряжные породы.

19. Физиология адаптации лошади.

Способность лошади в таких специфических условиях, как влажный климат, тяжелые почвы, питание грубым кормом, высокие и низкие температуры, сохранять здоровье, хорошую упитанность и высокую производительность. Как правило, лошади в здоровом состоянии хорошо переносят все эти условия, сохраняя в норме основные показатели. Наиболее ярко это проявляется при пробегах на 100-400 и более км.

Лошадь относительно позднеспелое животное, полное её развитие заканчивается к 5-6 годам. Продолжительность жизни лошади больше, чем других с/х-животных. В обычных условиях она доживает до 20-22 лет, в заводских – до 25-30 лет, сохраняя способность к работе и воспроизводству. Отмечены случаи и большего долголетия (32 года). В целом все зависит от условий кормления, содержания, ухода и использования лошади.

Лошади способны при спаривании со своими родственниками по роду давать гибриды: с ослами – мулов и лошаков, с куланами – конекуланов, с зебрами – зеброидов. Все гибриды бесплодны. Практическое значение для человека имеют только мулы, происходящие от самцов ослов и кобыл. Мулы отличаются спокойным характером, большой силой и выносливостью, что делает их более ценными для рабочего использования, особенно в экстремальных условиях. Мулы живут до 50-60 лет, вдвое дольше своих родителей.

20. Заключение.

Т.о., анализируя физиологические особенности лошади, можно сказать, что она является наиболее высокоорганизованным и универсальным с/х-животным. Она может использоваться как в рабочих целях, так и в спортивных; как в продуктивном (мясных, молочных, донорских отраслях), так и туристическом направлениях. Последнее время получает широкое распространение иппотерапия (поддержка и лечение парализованных людей с помощью занятий на специально обученных лошадях).

Коневодство отличается от других отраслей животноводства тем, что лошади используются в основном в качестве рабочей силы, а не как источник питания и сырья. Особенностью этой отрасли является и то, что выделяется специальная её часть – коннозаводство, где ведется работа по совершенствованию пород лошадей, используемых в конном спорте и в качестве улучшателей в массовом коневодстве.

Кроме того, благодаря своим уникальным физическим и психическим данным, привязанности к человеку, красоте, лошадь является предметом любви и восхищения.

Список литературы.

1. Анатомия домашних животных. Учебник/ Под ред. В.Н. Сайтаниди. М.: Колос, 1997.

2. Биология. Большой энциклопедический словарь/ Ред. М.С. Гилярова. М.: Большая Российская энциклопедия, 1998.

3. Боярский П.В. Седлайте коней. М.: Детская литература, 1994

4. Ветеринария. Большой энциклопедический словарь/ Ред. А.М. Прохоров. М.: Большая Российская энциклопедия, 1998.

5. Всё о лошади/ Под ред. А.И. Жигачёва. С.-Петербург: Лениздат, 1996.

6. Гладенко В.К. Книга о лошади. М.: МГАВМиБ им. К.И. Скрябина, 1999.

7. Гуревич Д.Я. Справочник по конному спорту и коневодству. М.: Центрполиграф, 2000.

8. Дрэйпер Дж. Лошади и уход за ними. Энциклопедическое издание. Минск: Белфакс, 1997.

9. Лошадь. Серия Очевидец, обо всем на свете. Пер. с англ. яз., Лондон: Дорлинг Киндерсли, 1997.

10. Лункенбайн М. Лошади. Серия Всё обо всём. Пер. с англ. яз., М.: Астрель, 2001.

11. Начала физиологии. Учебник для вузов/ Ред. А.Д. Ноздрачева. С.-Петербург: Лань, 2002.

12. Парфёнов В.А. Лошади. М.: Народное творчество, 2000.

13. Практическое коневодство. Справочник. В.В. Калашников, Ю.А. Соколов и др. М.: Колос, 2000.

14. Физиологические показатели нормы животных. Справочник. Конс. А. Поздняков. М.: Аквариум, 2001.

15. Физиология сельскохозяйственных животных. Учебник. А.И.Голиков, Н.У. Базанова и др.М.: Колос, 1991.