Смекни!
smekni.com

NATO (стр. 5 из 6)

В связи с некоторымиперекосами в отношениях СССР со своими союзниками после марта 1953 года вВосточной Европе, в некоторых странах соцлагеря обозначились признаки массовогонедовольства. Прошли забастовки и демонстрации в некоторых городахЧехословакии, обострилась ситуация в Венгрии. Наиболее серьезные волнения виюне 1953 года в ГДР, где забастовки и демонстрации, вызванные ухудшениемуровня жизни населения, привели страну на грань всеобщей забастовки. Советскоеправительство было вынуждено ввести в ГДР танки, которые с помощью полицииподавили выступления рабочих. После смерти И. В. Сталина новое советскоеруководство предприняло ряд поездок за рубеж, с целью переговоров и личногознакомства с лидерами соцстран. В результате этих поездок в 1955 году и былаобразована организация Варшавского договора, в которую вошли почти все страныВосточной Европы, кроме Югославии, которая традиционно придерживалась политикинеприсоединения. В рамках ОВД были созданы объединенное командованиеВооруженных сил и Политический консультативный комитет- орган, координирующийвнешнеполитическую деятельность стран Восточной Европы. Определяющую роль вовсех военно-политических структурах ОВД играли представители советской армии.Итак, только ОВД была способна противостоять блоку НАТО.

Создание НАТО былоследствием холодной войны и поэтому вся его деятельность была направлена напротивоборство с Советским Союзом и  другими соцстранами (впоследствииобъединившимися в Варшавский договор).  В 1949 году была ликвидирована атомнаямонополия США,  что  привело  к резкому усилению  тенденции соперничества инаращиванию производств оружия массового уничтожения.  После создания  термоядерного оружия  в 50-х годах, а вслед за тем доставки его к цели СССР направил своиусилия на установление военно-стратегического паритета с США, которое произошлона рубеже 60-70-х годов.

СозданиеСеверо-Атлантического пакта и его вооруженных сил, со­провождаемоеремилитаризацией Западной Германии, чрезвычайно уси­лило международнуюнапряженность. В то время как правительство США вопреки существовавшимсоглашениям между великими державами — по­бедителями во второй мировой войнепринимало все меры к ремилита­ризации Западной Германии, правительствоСоветского Союза прилагало все усилия к тому, чтобы разрешить германский вопросна основе, пред­охраняющей от превращения ФРГ в опасное для всеобщего мира мили­таризованноегосударство.

В октябре 1950 г. насовещании министров иностранных дел Совет­ского Союза и стран народнойдемократии в Праге была разработана и предложена программа решения германскоговопроса, 3-й пункт этой про­граммы гласил: «Безотлагательное заключение мирногодоговора с Гер­манией с восстановлением единства германского государства всоответ­ствии с Потсдамским соглашением, с тем чтобы оккупационные войска всехдержав были выведены из Германии в годичный срок после заклю­чения мирногодоговора». Подобное предложение, естественно, не гар­монировало с американскимипланами вооружения Западной Германии. Оно было оставлено без последствий.

10 марта 1952 г. Советскоеправительство в нотах, посланных США, Англии и Франции, предложиловосстановление единой Германии и обра­зование общегерманского правительства,выражающего волю германского народа. Восстановленная единая Германия должнабыла быть совершенно независимой, не вступающей в какие-либо коалиции иливоенные союзы. Общегерманское правительство должно было гарантировать полностьюгражданские свободы на всей территории государства отдельным лицам иорганизациям, не допуская в то же время существования организаций, враждебныхдемократии и делу сохранения мира ".

Правительство СШАотклонило это предложение, как «не содержа­щее ничего нового».

Уолтер Липпман,комментируя этот ответ, писал, что государствен­ный департамент будетпрепятствовать организации общих выборов в Гер­мании до окончательногововлечения ФРГ в НАТО.

Таким образом, усилияСоветского Союза, направленные на решение германской проблемы и на ослаблениемеждународной напряженности, не находили отклика в Вашингтоне.

Первый кризис начался ужечерез год после образования  НАТО  в  1950 году - это был кризис в Корее.Военное командование США намеревалось применить атомное оружие, его удержалотолько опасение аналогичных ответных мер со стороны СССР.  В сложившейсяситуации СССР счел необходимым оказать военно-техническую помощь Корее. КромеСССР, помощь КНДР оказывали КНР  и другие социалистические страны. К середине1951 года обстановка в Корее стабилизировалась, начались мирные  переговоры,  врезультате которых 27 июля в 1953 года было подписано соглашение о перемирии.

Благодаря смене высшегоруководства СССР и так называемой Хрущевской оттепели в 1954 году состоялосьсовещание министров иностранный дел США, Великобритании, Франции и СССР. Поряду вопросов о коллективной безопасности в Европе и ряде кризисов. Посколькузападные представители рекламировали на совещании оборонительный характер НАТО,то после совещания советское правительство выступило с предложением вступленияСССР в НАТО и заключению договора о коллективной безопасности в Европе сучастием США. Все эти предложения были отвергнуты западом. На все дальнейшиеинициативы Советского союза по началу переговоров о заключении пакта о ненападении между НАТО и  странами  Варшавского  договора НАТО отвечало отказом иобъявляло эти инициативы как пропагандистские.

Самый опасныймеждународный кризис возник осенью 1962 года в связи с  обстановкой  вокруг Кубы. После революции на Кубе и установления там социализма, Советский Союз, всвязи с территориальной близостью  Кубы с США,  разместил там атомные ракеты. Вответ на это США стянуло к острову свой флот и выдвинуло ультиматум. На начавшихся переговорах былдостигнут компромисс, и атомные ракеты с Кубы были выведены. Руководителям США и СССР в ходеКарибского  и корейского кризисов, несмотря на взаимную  неприязнь удалосьизбежать прямого военного столкновения, которое вероятно привело бы к атомнойвойне со всеми ее последствиями.

Западные политикииспользовали блоковую стратегию для опоясывания с запада, юга и востокатерритории СССР и дружественных ему государств в Европе и Азии цепьювоенно-политических союзов и баз, на которых размещались американскиевоенно-воздушные и военно-морские силы. Впоследствии мировой общественностистало известно, что в 50-х годах в США были разработаны секретные планыразвязывания войны против СССР, который предусматривали атомные бомбардировкидесятков советских городов. Нарушая нормы международного права, американскиевоенные самолеты в течение нескольких лет на большой высоте совершали полеты ввоздушном пространстве СССР с разведывательными целями.

С концом холодной войны ираспадом Варшавского договора в 1991 году роль НАТО в военных делах Европыстала неопределенно. Направление деятельности НАТО в Европе сместилось понаправлению к сотрудничеству  с Европейскими  организациями, как напримерОрганизация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) с цельюпланировать политику  с  меньшей угрозой континентальной безопасности. А каксейчас становиться видно деятельность НАТО во главе с США сменилось внаправлении смены сложившегося до этого миропорядка.

Также НАТО работает внаправлении включения в  свой  состав  бывших стран-участников  Варшавского договора  и  стран СНГ с целью окружить Россию кольцом из своих баз и диктоватьсвои условия, а  также  скупать российское сырье по заниженным ценам. Внастоящее время НАТО, в основном в лице США,  не имеют в мире  достаточно сильного политического и военного противовеса и следовательно практически неограничены в своих действиях, что ясно видно на примере военного конфликта наБалканах, в котором США проводили политику односторонней поддержки Хорватов, асегодня Албанцев  и истребления сербов, как в будущем потенциальных союзниковРоссии.

В будущем возможнопротивовесом НАТО в международных отношениях станет активно развивающаясясейчас Япония в блоке с соседними странами (например, Китай, Корея ...) ивполне возможно, что Россия вступит в этот новый антинатовский блок ипотерянный паритет будет восстановлен.

Агрессивнаяполитика НАТО на Балканах

Выше, мы уже разобрали, точто НАТО создавалось как агрессивный союз капиталистических государств в борьбепротив Советского Союза и его коммунистических идей. Еще до  распада СССР НАТОприменяло силу, там где ей было можно практически безнаказанно вести боевыедействия, более или менее придерживаясь нормами международного права. И восновном это были Восточные страны: Корея, Вьетнам, Ирак. Но сегодня, послераспада СССР, когда в мире осталась одна сверхдержава,  мы видим что блок НАТОв котором главенствующую роль занимает эта сверхдержава, совершает ничем неприкрытые агрессии, нарушая все нормы международного права, устав ООН и что непарадоксально свой собственный устав.

Итак, попробуем разобратьсяв сегодняшней политике НАТО на примере конфликта на Балканах. Начнем с того,что регион Балкан еще с далеких времен являлся зоной прямых политических,военных и экономических интересов России. Именно с Балкан начались первая ивторая мировые войны. А, что же именно, там забыли Соединенные Штаты и НАТО,что же им надо в краю далеком? Итак, попробуем разобраться в политике НАТО ичто же произошло 24 марта 1999 года на Балканах.

НАТО, обеспокоенныйгеноцидом в Косово, приступил к самостоятельным действиям, не дожидаясьрезолюции ООН. Вооруженные силы 8 из 19 стран Альянса принимаютнепосредственное участие в операции, остальные оказывают необходимую поддержку.Широкая общественность представляет себе структуру, функции и механизм принятиярешений в Совете Безопасности ООН, как принимаются решения в сегодняшнем НАТО –никто толком не знаем, кроме Б. Клинтона и других руководителей НАТО. Пробегаяпо основным документам Альянса я не нашел ни одной веской причины дляразвязывания войны против Милошевича, а как мы все сейчас видим против целогонарода.