Смекни!
smekni.com

Альтернативная гражданская служба в РФ (стр. 5 из 6)

В настоящее время неправительственные организации (НПО) и европейские меж- правительственные органы проводят несколько инициатив, которые могут оказать существенную помощь в деле укрепления и защиты права на отказ от воинской службы по убеждениям в Европе. С 1984 года существует проект Протокола, созданный для Европейской Конвенции по защите прав и основных свобод человека, в котором подчеркнуто признание права на отказ от воинской службы по убеждениям. В своей Резолюции от 13 октября 1989 года Европейский Парламент выразил свою явную поддержку этого Протокола, а затем подтвердил свою позицию по этому вопросу в своей следующей Резолюции, принятой 18 января 1994 года.

Необходимость введения этого Протокола в текст Конвенции недавно получила новую поддержку от группы неправительственных организаций (НПО, в том числе и Международная Амнистия), имеющей статус консультативного органа при Совете. Европы. 25 сентября 1996 года эта группа единогласно одобрила резолюцию о признании права на отказ от воинской службы по убеждениям, предложенную Советом Квакеров по европейским делам. Эту Резолюцию также поддерживают Европейская Экуменистская Комиссия по делам церкви и общества (ЕЕСС5) и Конференция европейских церквей (СЕС).

В Резолюции выражается обеспокоенность тем, что "...даже при том, что Рекомендация К (87) 8 Комитета Министров (см. выше) содержит только минимальные обязательные к выполнению нормы, в некоторых государствах-членах не соблюдаются и эти принципы." Резолюция также призвала Комитет Министров поручить Руководящему Комитету по правам человека (СООН) потребовать отчет от каждого государства-члена Совета Европы о действиях, предпринятых с целью выполнения Рекомендации 1987 года. В Резолюции также содержится просьба к Парламентской Ассамблее Совета Европы и к ее Комитету по делам законодательства и правам человека еще раз обдумать содержание Проекта Протокола о праве на отказ от воинской службы по убеждениям и сообщить свое мнение о нем группе НПО во время следующей встречи в сентябре 1998 года.

В ответ на вопрос, в письменном виде представленный членом Парламентской Ассамблеи Совета Европы, о состоянии права на отказ от воинской службы по убеждениям в Греции Комитет Министров ответил в октябре 1996 года. В ответе говорится, что Комитет Министров отмечает:

... в последние годы ряд изменений, произошедших в нескольких государствах-членах, относительно правил призыва и/или права на отказ от воинской службы по убеждениям. Однако, со времени принятия Комитетом Рекомендации По К (87) 8 количество членов Организации значительно выросло. По этой причине Комитет Министров полагает, что хотел бы иметь в своем распоряжении сравнительный обзор законодательств и юридических практик, относящихся к этим проблемам, в государствах-членах. Комитет Министров. . . поручил Руководящему Комитету по правам человека (СООН) подготовить такой обзор, указав в нем как выполняется Рекомендация По. К (87) 8, - что позволит определить дальнейшие необходимые на европейском уровне действия.

В настоящее время Руководящий Комитет по правам человека (СООН) готовит такой обзор, намереваясь завершить его к концу 1997 года. Необходимое сравнительное исследование планируется быть представленным на заседании Руководящего Комитета по правам человека в июне 1997 года.

Дополняя эти шаги Совета Европы, Международная Амнистия также настоятельно призывает к тому, чтобы государства-члены Европейского Союза, используя соответствующую резолюцию Европарламента, ясно поняли, что признание права на отказ от воинской службы по убеждениям и введение альтернативной гражданской службы некарательной длительности должны быть включены в условия, необходимые для приема в Европейский Союз новых членов.

В связи с тем, что государства, желающие вступить в ЕС, должны соблюдать международные нормы права на отказ от воинской службы по убеждениям, немецкий член Европейского Парламента Доктор Кристоф Таннерт недавно подготовил специальный отчет. Его исследование. Воинская служба и право на отказ от нее по убеждениям совести в Центральной и Восточной Европе в свете продвижения Европейского Союза на восток, было подготовлено совместно с Европейским Бюро по праву отказа от воинской службы по убеждениям совести (ЕВСО). Исследование завершено в 1996 году.

Необходимо еще раз повторить призыв международных правозащитных организаций ко всем государствам-членам Европейского Союза и Совета Европы пересмотреть свои законодательства об отказе от воинской службы по убеждениям в свете нынедействующих резолюций и рекомендаций.


6. Перечень вопросов, вызывающих наибольшее беспокойство.

В связи с необходимостью других приоритетных исследований и по причине ограниченных ресурсов у меня не было возможности получить полную и подробную информацию о том, насколько и как право отказа от воинской службы по убеждениям признается в ряде стран, включенных в задачи Европейского отдела Международной Амнистии (в которую входят все государства-члены Совета Европы и государства-участники ОВСЕ - кроме Соединенных Штатов и Канады). Тем не менее известно, что в некоторых из этих государств существует ряд несоответствующих необходимости позиций, касающихся признания права отказа от воинской службы по убеждениям и положений по организации альтернативной гражданской службы.

Хотя воинская служба обязательна во всех трех Балтийских государствах - Эстонии, Латвии и Литве, - но процент призванных в армию молодых людей, как сообщается, низок, а количество освобожденных от службы или тех, кому удается использовать лазейки, в законодательстве, при этом велико. Положение с альтернативной гражданской службой полностью не прояснено. Насколько известно, в Эстонии до сих пор не существует действующих законов об альтернативной службе. В Литве закон об обязательной воинской службе был принят парламентом в ноябре 1996 года, и, по имеющимся сообщениям, в нем содержатся положения о возможности альтернативной службы, но, насколько известно, они еще не вступили в силу. Принятый парламентом Латвии в ноябре 1996 года новый закон об обязательной воинской службе, но при этом существенно ограниченный Президентом Гунтисом Ульманисом, по сообщениям, не содержит положений о возможности альтернативной службы..

Также известно, что в Грузии воинская или альтерантивная службы обязательны для молодых людей от 18 до 27 лет. Несмотря на то, что закон о гражданской альтернативной службе был принят 14 июня 1991 года, и Статья 12 Закона о Всеобщей Воинской повинности, принятого 29 декабря 1992 года, определяют продолжительность альтернативной службы - 36 месяцев, - насколько известно , в настоящее время не существует каких-либо конкретных правил для тех, кто хотел бы заявить о желании проходить альтернативную службу и затем отслужить ее. Это означает, что молодые люди, не могущие проходить обязательную воинскую службу по причинам своих убеждений, подвергаются угрозе тюремного заключения - из-за отсутствия такой альтернативной службы.

Не известно о каких-либо существующих или планируемых положениях закона о признании отказа от воинской службы по убеждениям или о введении гражданской альтернативной службы для отказывающихся по убеждениям в Армении и Азербайджане.

Также не известно о каких-либо шагах по введению какой-либо формы альтернативной службы в Казахстане, Кыргыстане, Таджикистане, Туркменистане и Узбекистане. Информация о случаях отказов от воинской службы по убеждениям в этих государствах поступает редко. Тем не менее, в 1995 году Международная Амнистия признала узниками совести несколько человеке в Казахстане, которые, будучи членами группы Свидетелей Иеговы, отказались от воинской службы и в результате были заключены в тюрьму.

В Таджикистане сохраняется обязательная воинская служба, которую должны проходить все мужчины призывного возраста. Служба проходит в вооруженных силах, а ее продолжительность составляет два года. Недавно в прессе Таджикистана были опубликованы материалы о широком распространении уклонения от призыва в армию молодыми людьми, боящимися быть отправленными на фронт для борьбы в Объединенной Таджикской Оппозицией (ОТО - вооруженная оппозиционная группа, продолжающая повстанческую борьбу против правительства с конца гражданской войны в 1992 году). Освещению в прессе также подверглось манипулирование правилами об освобождении от службы в пользу сыновей состоятельных семей и высокопоставленных работников, а также митинги протеста против призыва в армию, состоявшиеся в некоторых районах. Хотя из информации не вытекает доказательств того, что уклонение от призыва мотивируется в некоторых случаях отказом от воинской службы по убеждениям, однако стоит отметить, что в законах Таджикистана не существует каких-либо положений об альтернативной гражданской службе, которую могли бы проходить отказывающиеся от службы в вооруженных силах по убеждениям совести.