Смекни!
smekni.com

Анализ ТСО, достоинства и недостатки (стр. 9 из 11)

Видеопринтеры

Для регистрации видеоизображения, наряду с спецвидеомагнитофонами, в системах охраны используются и видеопринтеры. Видеопринтеры позволяют распечатать:

– фотографии клиентов;

– фотографии нежелательных посетителей;

– кадры чрезвычайных ситуаций;

– кадры с любой Вашей видеокассеты.

Передача изображения через телефонную сеть

Система Fast-Scantronic позволяет передавать оцифрованное изображение через существующую телефонную и другие виды информационных сетей. Вы можете не только запрашивать изображение, но и выдавать сигналы управления на исполнительные устройства, такие как поворотные устройства, ворота, сирены и т.д.

Fast-Scantronic осуществляет цифровую обработку и сжатие видеоинформации. Для выдачи информации в телефонную сеть подключается соответствующий модем. Передаваемая информация принимается и декодируется в приемном устройстве Fast-Scantronic. Цифровой метод передачи видеоинформации позволяет использовать одну и ту же линию для передачи видео, графических, информационных, тревожных, управляющих и программных сигналов.

Информация передается блоками в соответствии со специальным протоколом обмена, позволяющим избежать потерю информации. При передаче серии кадров, выдается информация только об изменениях в изображении. Средняя скорость - 4800 бод. Это означает, что на передачу первой картинки будет затрачено 3 сек. При передаче последующих картинок скорость возрастает в 5 раз за счет передачи только изменений в изображении.

Составной частью системы Fast-Scantronic является программное обеспечение, разработанное как для передающего, так и для приемного устройства. Оно содержит удобное меню, в котором можно выбирать работу с одной картинкой или с последовательностью кадров, программирование режима работы камеры и доступ к управляющему и архивному меню. В управляющем меню устанавливаются номера телефонов и пароли доступа. В тревожной ситуации можно извлечь картинки, хранящиеся в архиве, и воспроизвести их в любой последовательности на экране или на принтере.

СИСТЕМЫ ОГРАНИЧЕНИЯ ДОСТУПА


В настоящее время широкое применение на предприятиях, где необходимо контролировать и ограничивать доступ людей в различные помещения, нашли автоматизированные системы управления доступом. Эти системы предназначены для обеспечения санкционированного прохода в помещения и охраняемые зоны.

Главным направлением развития СУД является их интеллектуализация, передача максимально возможного количества функций по сбору, обработке информации и принятию решений аппаратным средствам СУД и компьютерам. Освобождение человека от рутинного труда особенно важно в процессе обеспечения безопасности объектов, где цена ошибки, а подчас элементарной невнимательности, очень велика. С другой стороны, важно обеспечить работника службы безопасности полной и точной информацией о происходящих на объекте событиях и удобными средствами для безошибочного и своевременного принятия оперативных решений.

Системой управления доступом (СУД) называется совокупность программно-технических средств и организационно-методических мероприятий с помощью которых решается задача контроля и управления посещением отдельных помещений, а также оперативный контроль за персоналом и временем его нахождения на территории объекта.

Системы управления доступом прошли длительный эволюционный путь от простейших кодонаборных устройств, управляющих дверным замком, до сложных компьютерных систем, охватывающих комплексы зданий, удаленных друг от друга.

Система управления доступом обычно состоит из серверов СУД - обычных компьютеров, которые управляют подключенными к ним контроллерами СУД.

Контроллер (контрольная панель) - это специализированный высоко надежный компьютер. В нем хранится информация о конфигурации, режимах работы системы, список людей, которые имеют право входить в помещения, а также их права доступа в эти помещения (когда и куда именно можно ходить). В крупных системах контроллеров может быть несколько. В простых случаях минимальный вариант контроллера может быть встроен в считыватель.

Следующим важным звеном в СУД являются такие устройства, как считыватели, которые можно подключить к панели. Считыватель представляет собой устройство, которое позволяет считывать информацию, записанную на карточке. Эту информацию он передает в панель, которая и принимает решение о допуске человека в помещение. Можно настроить панель так, что она будет запрашивать подтверждение принятого решения у компьютера.

В настоящее время применяются разнообразные считыватели самых разных технологий.

Любой считыватель предполагает ответную часть - карту, которая содержит информацию, с помощью которой происходит идентификация человека. Каждой карточке приписан некоторый уровень доступа, в соответствии с которым пользователь имеет право прохода через ту или иную дверь в определенные промежутки времени.

Карта может одновременно использоваться как кредитная карта, пропуск с фотографией (нанести фотографию можно либо с помощью специального принтера для нанесения изображений на пластиковые карты, либо просто наклеив и заламинировав).

Сейчас применяются следующие типы карт, каждому из которых соответствует определенный тип считывателя, который считывает информацию с карты:

· бесконтактные радиочастотные (PROXIMITY) карты - наиболее перспективный в данный момент тип карт. Считыватель генерирует магнитное излучение определенной частоты и при внесении карты в зону действия считывателя это излучение через встроенную в карте антенну запитывает ЧИП карты. Получив необходимую энергию для работы, карта пересылает на считыватель свой идентификационный номер с помощью магнитного импульса определенной формы и частоты.

· магнитные карты - наиболее широко распространенный вариант. Существуют карты с низкокоэрцитивной и высококоэрцитивной магнитной полосой и с записью на разные дорожки.

· карты Виганда - названные по имени ученого, открывшего сплав, обладающий прямоугольной петлей гистерезиса. Внутри карты размещены отрезки проволоки из этого сплава, которые при перемещении мимо считывающей головки позволяют считать информацию. Эти карты более долговечны, чем магнитные, но и более дорогие. Один из недостатков - то, что код в карту занесен при изготовлении раз и навсегда.

· штрих-кодовые карты - на карту наносится штриховой код. Существует более сложный вариант - штрих-код закрывается материалом, прозрачным только в инфракрасном свете, считывание происходит в ИК-области.

Для повышения надежности идентификации кроме считывателей к контроллеру может подключаться клавиатура для набора персонального идентификационного номера (ПИН-кода).

Другой тип устройств, которые можно подключить к контроллеру - это охранные панели. Это также специализированный контроллер, который отслеживает состояние охранных датчиков (датчики на дверях, окнах, объемные датчики и другие). Если состояние какого-либо датчика изменяется, то информация об этом тут же поступает в основной контроллер.

У охранной панели может быть набор реле, с помощью которых она может управлять различными исполнительными устройствами. Обычно это электромеханический замок, турникет, лифт, автоматические ворота и т.д.

Традиционные системы контроля доступа идентифицируют пользователя при помощи ключа, введения карточки или набора кода, чтобы разрешить доступ. Применение контактных систем приводит к потере временипри манипуляциях.

Во многих областях, где не допустимы потери времени на действия сотрудников, связанные с обычными системами, оптимальным решением является бесконтактная система контроля доступа АВАКСЕСС.

Система АВАКСЕСС работает дистанционно в диапазоне низких частот (50-150 кГц). Она позволяет осуществлять бесконтактную идентификацию карточек и запрограммированных в них кодовых номеров. Позволяет считывать код через такие материалы, как: одежда, сумки и стены.

Несмотря на проведение большого количества проверок, в целях безопасности, этот процесс происходит для пользователя автоматически и быстро. Для тех, кто имеет право доступа, входная дверь кажется незапертой.

Благодаря применению бесконтактной технологии становятся невозможными манипуляции со считывателями. Разрешение на те или иные действия дается исключительно в подсистемах или в центральном компьютере, которые устанавливаются на защищенном участке.

Рис. 1.28. Карточки АВАКСЕСС

Даже повреждение считывателя, ни при каких обстоятельствах, не даст возможности несанкционированного открытия двери.

Считыватели, в первую очередь на внешних входах, должны монтироваться таким образом, чтобы они были закрыты, или устанавливаться на защищенных участках дверей или стен. Благодаря этому уменьшается также риск повреждения, а установленные элементы становятся недосягаемы.

Система АВАКСЕСС позволяет провести большое количество проверок, в целях безопасности, и в то же время избавить пользователя от процедуры идентификации
Практически невозможно подделать карточки АВАКСЕСС и их функции (рис. 1.28). Карточка запатентована во всем мире и используемый в ней микрочип был разработан специально для этого изделия.

Кодирование карточек и систем осуществляется производителем в Швейцарии фирмой «АВАТЕХ АГ». Это, с одной стороны, увеличивает безопасность в отношении структурирования номеров кодов и, с другой стороны, позволяет более гибко формировать и размещать кодовую информацию.