Смекни!
smekni.com

Взаимодействие зарубежных и отечественных страховых компаний (стр. 2 из 3)

4. Возможность оттока капитала в результате деятельности иностранных страховщиков. Процесс развития бизнеса иностранных компаний приведет к притоку капитала. Действия инвестора на рынке неизбежно будут связаны со сложной структурой платежей. В пределах внутреннего рынка будет осуществляться сбор премий, страховые выплаты, арендная плата, заработная плата и плата другим поставщикам услуг. Вне России будут осуществляться платежи западным перестраховщикам (где это разрешено), переводы прибыли и дивидендов в родительские компании. В случае ущерба, риск возникновения которого был перестрахован за границей, страховая выплата станет притоком капитала. В совокупности все эти платежи, осуществляемые в разное время, могут дать в результате чистый приток или отток капитала в течение года, но это не означает выкачивания ресурсов из национальной экономики в долгосрочном плане.

Анализ приведенных аргументов свидетельствует в пользу создания равных условий для деятельности национальных и иностранных страховщиков. В развивающейся экономике присутствие авторитетных иностранных фирм – важный способ повышения эффективности функционирования рынка, поскольку он обеспечивает новые процедуры и технологию, расширяет диапазон услуг и способствует снижению цен на них. Значительная часть проблем, возникающих в связи с приходом иностранных страховщиков, может быть устранена посредством соответствующих методов регулирования.

К сожалению, пока международное право не оказало пока существенного влияния на развитие российского страхового рынка.

Требования и ограничения относительно деятельности иностранных страховых организаций на российском рынке с участием иностранного капитала устанавливаются Федеральным законом «Об организации страхового дела в Российской Федерации».

3. Перестрахование

Передача части обязательств перед клиентами другим страховым компаниям является обязательным условием при страховании крупных рисков. Дело в том, что финансовые возможности ни одной из российских страховых компаний не являются достаточными для страхования, например, космического спутника или химического завода. Поэтому риск между собой делят несколько компаний, а отвечают по нему перед клиентом либо одна компания, заключающая дальнейшие договоры передачи риска уже без участия клиента (это называется перестрахование), либо все солидарно (сострахование). Риски должны перестраховываться либо в крупнейших российских страховых компаниях, либо в специализированных перестраховочных компаниях, либо за рубежом.

Среди зарубежных перестраховщиков, работающих на нашем рынке, наиболее известны Мюнхенское (Munich Re), Кельнское (General & Cologne Re) и Швейцарское (Swiss Re) перестраховочные общества, французская компания SCOR и лондонский синдикат Lloyd`s. Распространена также практика работы через перестраховочных брокеров (Willis Faber & Dumas, Heath Group, AON Group, Oakeshott и др.), в задачу которых входит размещение в крупных зарубежных страховых и перестраховочных компаниях рисков, принятых российскими страховщиками.

Давно не секрет, что активная перестраховочная политика предоставляет страховщикам огромные возможности для продвижения своих интересов на международном рынке.

Российский рынок страхования, в свою очередь, также интересен для зарубежных игроков, и они готовы к сотрудничеству в этой сфере по целому ряду причин.

Во-первых, многие российские страховые компании имеют значительный опыт в страховании отраслевых рисков, в том числе в таких крупных областях, как ТЭК, электроэнергетика, транспорт и так далее. Это позволяет обеспечивать не только оперативное размещение рисков на российском рынке, но и оптимальные тарифы.

Во-вторых, у большинства крупных российских страховщиков есть облигаторные договоры перестрахования с емкостями в десятки миллионов долларов, что позволяет им принимать на перестрахование крупные риски, значительно превышающие способность собственного удержания.

А если добавить к этому прочные партнерские отношения с зарубежным рынком и широкие возможности для дальнейшего размещения рисков на Западе, то получается, что российские страховщики могут фактически выполнять функции крупнейших международных брокеров.

Таким образом, потенциал российского перестрахования очень велик, и было бы крайне неразумно отказываться от его использования для выхода на мировой рынок.

Приведу некоторые примеры сотрудничества крупнейших российских страховых компаний в сфере международного страхового рынка.

ОАО «Росгосстрах»

С 1 июля 2008 года в ОАО «Росгосстрах» действует новая программа облигаторного перестрахования имущественных рисков.

Емкость данной облигаторной перестраховочной программы, целиком размещенной на западном перестраховочном рынке, составляет 75 млн евро и включает покрытие по следующим имущественным рискам:

- материальный ущерб от огня и сопутствующих рисков;

- технические риски по страхованию машин от поломок и электронного оборудования;

- перерыв в производстве или потеря прибыли вследствие материального повреждения пакета огневых рисков;

- строительно-монтажные риски, включая страхование гражданской ответственности.

Перестраховщиками по данной программе являются перестраховочные общества, обладающие высокими международными рейтингами надежности и финансовой устойчивости: Swiss Re, Partner Re, Gen Re и другие.

«Ингосстрах»

«Ингосстрах» играет весьма заметную роль в российском страховом сообществе, являясь постоянным членом ряда ассоциаций российских страховщиков и принимая активное участие в разработке законодательных инициатив, направленных на совершенствование правовой базы национального страхования. Компания входит в ряд профессиональных организаций и пулов: Союз Российских судовладельцев; Международный союз морского страхования, Швейцария; Российский союз автостраховщиков; Международный союз авиационных страховщиков, Лондон; Международная ассоциация страховщиков технических рисков, Великобритания; Ассоциация страховщиков ответственности за причинение вреда в области промышленной безопасности; Ассоциация российских международных автомобильных перевозчиков; Всероссийский союз страховщиков; Российский союз промышленников и предпринимателей; Торгово-Промышленная Палата (ТПП РФ), Российский ядерный страховой Пул и др.

Ответственность перед клиентами по полной сумме возможных убытков ОСАО «Ингосстрах» несет благодаря высокой финансовой устойчивости, значительным объемам собственных средств компании и надежным перестраховочным программам. В числе партнеров по перестрахованию — ведущие международные компании: AIG, Allianz, AXA, CCR, Gen Re, Hannover Re, синдикаты Lloyd’s, Munich Re, Partner Re, QBE, SCOR, Swiss Re, Transatlantic Re, XL Re и др.

Международная страховая группа «ИНГО» объединяет в своем составе страховые компании, в капитале которых «Ингосстрах» контролирует более 50 %. На сегодняшний день членами ИНГО являются 9 компаний за рубежом и 8 компаний на территории РФ.

«Росгосстрах-Столица»

10 декабря 2008 г. Компания «Росгосстрах-Столица» застраховала гражданскую ответственность американской компании «Халлибуртон Интернэшнл Инк», которая специализируется на проведении геологоразведочных работ в нефтяной и газовой промышленности в России. Страховым случаем будет являться ущерб третьим лицам, причиненный воздействием источников ионизирующего излучения, применяемых в оборудовании организации.

Росгосстрах активно работает в области страхования атомных объектов. Среди клиентов компании крупные АЭС, заводы с промышленными реакторами, заводы по переработке ядерных материалов, исследовательские ядерные центры. В частности, с 2004 года в «Росгосстрах-Столице» действует договор страхования по опасным объектам и ядерным рискам с международной межправительственной научно-исследовательской организацией «Объединенный институт ядерных исследований» в Дубне.

Группа компаний РОСНО

Группа компаний РОСНО является одной из крупнейших страховых групп в России. В нее входят универсальная страховая компания федерального уровня ОАО «РОСНО» и ее дочерние компании: «РОСНО МС», «РОСНО Центр», СК «Медэкспресс», «Allianz РОСНО Жизнь», «Альянс РОСНО Управление активами» и «Allianz Украина».

Акционером РОСНО является ведущий международный страховой концерн Allianz SE (владеет 99,4% акций).

РОСНО имеет качественную облигаторную перестраховочную защиту принимаемых рисков. Партнеры компании по перестрахованию — Allianz, Hannover Re, SCOR, Munich Re, Swiss Re, крупнейшие российские перестраховочные компании. РОСНО также сотрудничает с брокерскими агентствами корпорации Lloyd’s.

Заключение

Сфера страховых услуг в современной российской экономике продолжает развиваться, и, безусловно, отраслевая нормативная база не всегда успевает за динамикой рыночных реалий.

Можно выделить несколько условий и предпосылок роста отечественного страхового бизнеса, успешного процесса интеграции в мировой страховой рынок: