Смекни!
smekni.com

Билеты за курс средней школы (2003г.) (стр. 4 из 9)

Уголовная статистика последних лет отмечает устойчивый рост преступности.

Как разойтись с преступником, не нарваться на нож, кастет или пистолет сберечь себя, своих близких, имущество? Вопрос не праздный.

Анализ экстремальных ситуаций криминального характера показывает, что очень часто люди страдают из-за своей собственной неосторожности, неумения или нежелания предвидеть последствия своих необдуманных поступков, шить степень своей защищенности и принять необходимые меры.

I/. Защита жилища от проникновения посторонних:

- запоры дверей, окон и балконов;

- охранная сигнализация;

- страхование имущества;

-информационная безопасность.

• 2/. Зоны повышенной криминальной опасности в городе. Довольно часто пребывание "в городе более опасно для человека, чем пребывание в диких местах природы. Специфика городской среды настолько изолирует людей. Что безразличие по отношению к другим, становится чертой характера многих людей; Попросивший помощи на улице, вряд ли ее получит от первого же человека. Такова действительность. Поэтому надеяться надо прежде всего на себя.

Основными гарантиями нашей безопасности являются; а/ведение нормального образа жизни; б/исключение случайных знакомств; в/предусмотрительность, г/ знание зон повышенной криминальной опасности и правил поведения в них:

I/. Ваше поведение на улице, если может быть иметь случай -

- прогулки в темное время суток;

- пользование такси или "частниками";

- поведение при встрече с хулиганствующей группой;

- поведение при преследовании и при остановке вас насильником

- поведение при грубом обращении к вам /только не бежать, т.к. бег может возбудить вкус к "охоте".

Важный момент: в поведении в криминогенных ситуациях существенную роль играет провокация преступления. Действия человека, способствующие и превращению его в жертву преступления, юристы называют "виктимным пове-дением". "Виктим" очень разнообразен. Напр., девушка, идущая поздним вечером в юбке, скорее напоминающей широкий поясной ремень, и сверкающая всем тем, что выше уровня тазобедренного сустава, Или пьяный гражданин в дорогой шапке и шикарном кожаном пальто, дубленке, Или тщедушный подросток, 16 - 17 лет, несущий вечером к своей ленивой, но упитанной подружке импортную, "крутую радиотехнику, и т.п. Это. как правило есть потенциальная жертва, способствующая своим виктивным поведением со­вершению преступления озорниками.

2/. Прогнозирование экстремальных ситуаций - это дает возможность предотвратить опасность или своевременно подготовиться к встречи с ней. В подавляющем большинстве случаев люди поступали, не до конца представляя себе все возможные последствия своих действий. Можно утвер­ждать,что у тупеньких. едва осваивающих я школьную программу обучения не более, чем на "удовлетворительно?, .людей отсутствует образ мышления, ориентированного на осторожность и предвидение негативных последствий.

З/ Умение преодолеть страх. Контролируемый страх мобилизует физи-ческие силы. ускоряет работу интеллекта /если таковой вообще есть/, кон­центрирует внимание, помогает выходить из тупиковых ситуаций. В экстремальных ситуациях важно быть в состоянии быстро принять решение, уметь импровизировать. контролировать себя, различать опасности действительные мнимые, уметь оценивать людей, быть независимым и самостоятельным. твердым и решительным, но уметь подчиняться, если это необходимо

4/ Самооборона - естественная реакция человека. Она правомерна : необходима. Но нужна достаточная Физическая подготовка /оценка по физкультуре должна быть "отлично"/ и знание элементарных приемов. Наиболее важным фактором при этом является сохранение хладнокровия. Ваш противник, возможно, потеряет контроль над собой, и если вы просто будете в следить за тем, что он делает, то сможете найти слабые места в его дей-твиях.2

5/ Юридическая защита прав личности. - Определяется конституцией и законами. Конституция Российской Федерации гарантирует гражданам неприкосновенность личности, личной жизни, телефонных переговоров, жилища. Все граждане имеют право на судебную защиту от посягательств на есть и достоинство, жизнь и здоровье, на личную свободу и имущество.

2. Точки пальцевого прижатия артерий; наложение медицинского жгута или закрутки из подручных средств.

В зависимости от вида кровотечения и имеющихся при оказании первой помощи средств осуществляют временную или окончательную Его остановку. Временная остановка наиболее опасного для жизни наружного артериального кровотечения достигается наложением .жгута или закрутки, прижатием артерии выше места ее повреждения пальцами.

ВИСОЧНАЯ артерия: прижимают большим пальцем к височной кости впереди ушной раковины при кровотечении из ран головы.

НИЖНЕЧЕЛЮСТНАЯ прижимают большим пальцем к углу нижней челюсти при кровотечении из ран, расположенных на лице.

СОННАЯ артерий принимают к позвонкам на передней поверхности шеи сбоку от гортани затек накладывают давящую повязку под которую на нов-. рожденную артерию подкладывают плотный валик из бинта, салфеток, марли.

ПОДКЛЮЧИЧНУЮ артерию прижимают к 1-му ребру в ямке над ключицей, если имеет быть кровоточащая рана в области плечевого сустава, верхней трети плеча или в подмышечной впадине.

ПОДМЫШЕЧНАЯ Артерия: при расположении ранних в области средней или нижней трети плеча прижимают к головке плечевой кости, для чего, опираясь большим пальцем на верхнюю поверхность плечевого сустава, остальными сдавливают артерию.

ПЛЕЧЕВАЯ артерия; прижимают к плечевой кости с внутренней стороны плеча сбоку от двуглавой мышцы.

ЛУЧЕВАЯ артерия: прижимают к подлежащей кости в области запястья у большого пальца при повреждении артерий кисти.

БОДРЕННАЯ артерия: прижимают в паховой области /это между ног вверху, там, где они перестают быть ногами/ к лобковой кости путем надавливания сжатым кулаком.

ПОДКОЛЕННАЯ артерия: прижимают в области подколенной ямки, для чего большие пальцы кладут на переднюю поверхность коленного сустава, а остальными прижимают артерию к кости

Артерия ТЫЛА СТОПЫ: прижимают к подлежащим костям, затем накладывают давящую повязку на стопу, а при сильных артериальных кровотечениях -жгут на область голени.

Выполнив пальцевое прижатие сосуда, надо быстро наложить, где это возможно, жгут или закрутку и стерильную повязку на рану. Наложение жгута /закрутки/ - основной способ временной остановки кровотечения при повреждении крупн. артериальн. сосудов конечностей, .жгут накладывают на бедро, голень, плечо и предплечье выше места кровотечения, ближе к ране, на одежду или мягкую подкладку из бинта, чтобы не прищемить кожу жгут накладывают с такой силой, чтобы остановить кровотечение. При слишком сильном сдавливании тканей в большей степени травмируются нервные стволы конечности. Если жгут наложен недостаточно туго, артериальн. кровотечение усиливается, т.к. сдавливаются только вены, по которым осуществляется 1 отток крови из конечности. Правильность наложения жгута контролируется отсутствием пульса на периферическом сосуде. Время наложения жгута о указанием даты, часа и минуты отмечают в записке, кот. подкладывают под ход жгута /закрутки/ так. чтобы она была хорошо видна. Конец, перетянутый жгутом, тепло укрывают, особенно в зимнее время, но не обкладывают грелками. Страдальцу вводят противоболевое средство из шприц-тюбика или дают вылить вина, водки разведенного спирта, конечно разумную дозу. ,

Билет 10

1. Кому предоставляется отсрочка от призыва на военную службу.

Отсрочка от призыва на военную службу предусмотрена законом Российской Федерации "О воинской обязанности к военной службе",

Статья 21. Отсрочка" от призыва на военную службу предоставляется гражданину . :

а/ признанному временно не годным к военной службе но состоянию здоровья - на срок до одного года

б/занятого уходом за членом семьи, нуждающимся в посторонней помощи, при отсутствии других лиц, обязанных по закону доставлять бедолаг содержание и заботиться о нем;

в/ имеющему ребенка, воспитываемого без матери; ну нет матери по каким причинам.... на этот вопрос - ответ в других билетах.

г/ имеющему двух и более детей -/ВОТ ЭТО БОЕЦ!/

д/ имеющему ребенка в возрасте до трех лет;

е/ мать которого кроме него имеет двух и более детей в возрасте от 8 лет и воспитываю их без мужа

ж/ в отношении которого возбуждено уголовное дело

Нуждающимися в посторонней помощи к уходе считаются члены семьи. достигшие пенсионного возраста или являющиеся инвалидами 1-й или 2-Й, группы, а также члены семьи, не достигшие 18-летнего возраста.

Помимо граждан, перечисленных в пунктах а/...-...ж/ право на получение

отсрочки имеет гражданин;

з/ впервые обучающиеся на дневном отделении в образовательном учреждении на время его обучения;

и/ имеющий высшее педагогическое образование и постоянно работающий учителем в сельской школа на время такой работы;

к/' постоянно работающий врачом в сельской местности.

2 Электротравмы и их последствия. Оказание экстренной помощи.

Электротравма наступает при воздействии электрического тока, легкие поражения:'

- ожог ткани в местах входа и выхода электрического тока напоминает ожоги 3-4 степени;

- кратковременное обморочной состояние. ТЯЖЕЛОЕ поражение: