Смекни!
smekni.com

Билеты за курс средней школы (2003г.) (стр. 5 из 9)

- мгновенная потеря сознания;

- ослабление дыхания,

- угнетение сердечной деятельности.

Экстренная помощь:

1. Освободить пострадавшего от действия электрического тока /или отключить источник тока, или отделить пострадавшего от .токоведущих линий/. Но нужно помнить, что пострадавший сам является проводником электричества.

2. Местные повреждения обработать и закрыть повязкой, как при. термических ожогах,

3. Обеспечить покой, расстегнуть воротник и пояс, дать понюхать нашатырный спирт и доставить в ближайшее лечебное учреждение, т.к. общее состояние страдальца может внезапно и резко ухудшиться. Наблюдение за больными должно быть особенно внимательным, потому что в любое время может произойти остановка дыхания или сердца. .

4. При остановке дыхания или сердца искусственное дыхание. или непрямой массаж сердца; может случиться и так, что придется прибегнуть к комбинации искусственного дыхания и непрямого массажа сердца

Билет 11

1. Факторы возникновения стресса преодоление стрессового состояния.

СТРЕСС- это совокупность защитных Физиологических реакции человека в ответ на воздействие неблагоприятных факторов /стрессоров/.

Неблагоприятные Факторы: страх, холод, жара, жажда. физическая боль, переутомление, одиночество.

Неблагоприятные Факторы вызывают реакции стресса, т.е. человек сознательно или подсознательно старается приспособиться к совершенно новой ситуации. Стресс может оказывать как положительное, так и отрицательное влияние на деятельность, вплоть до ее полной дезорганизации, снижения речевой и двигательной активности. Это ставит задачу изучения адап­тации человека к сложным, так называемым экстремальным, условиям, а также прогнозировать его поведение в подобных условиях.

В состояний стресса человек либо обретает -равновесие в создавшейся ситуации, и стресс не имеет никаких последствий, либо не адаптируется к ней. и тогда возникает ряд нежелательных следствий.

Это могут быть; ПАССИВНОСТЬ. т.е. состояние беспомощности, безнадежно­сти и состояние ВОЗБУЖЁННОСТИ, часто нерегулируемое, эмоциональное /эй­фория, геройство/, это состояние не всегда ведет к продуманным действиям.

Мобилизация человеческих сил и активные целенаправленные действия в экстремальной ситуации способствует достижению душевного равновесия, улучшению физического состояния и выходу из стресса.

пути преодоления стрессового состояния:

1. Необходима достаточная "информация о самой возможности возникнове­ния стрессовых состояний

2. Подумать, как предупредить конкретные опасности, чтобы не возник­ла возможная критическая ситуация, или попытаться найти способ ее смяг­чения.

3. Не делать преждевременных, скоропалительных выводов, не принимать решения сгоряча, в состоянии нервозности или истерики.

4. Помнить, что из многих стрессовых ситуаций вы сами способны найти выход.

5. Очень важно иметь достаточный запас энергии и силы воли для реше­ния сложных ситуаций. Не поддаваться панике, не быть беспомощным. Не по­коряться событиям;

6. Помнить, что стрессогенными ситуациями быстрее и лучше овладева­ет тот, кто умеет использовать методы релаксации /расслабления/.

Дополнения, которое можно использовать в ответе

Одной из Форм эмоциональной, стрессовой реакции и наиболее опасным врагом является СТРАХ. Страх - это чувство, вызываемое действительной или кажущейся опасностью, ожиданием боли, страдания и т.п. И вместе с тем страх,- нормальная реакция на опасность. Для неподготовленного чело­века внешняя среда оказывается, часто постоянным лоточником страха / глу­хой лес. шторм', на море, ледовое покрытие водоемов, топкое болото.../. Страх может подчинить себе вое мысли и поступки человека, простую проб­лему превратить в сложную, а сложную сделать непреодолимой, В состоянии страха человек теряет способность контролировать свои действия, принимать правильные решения. Но. в то же время страх, управляемый и подавляемый, может оказаться полезным стимулятором для человека, заставляя его быстрее и лучше соображать, активнее действовать. Он обостряет восприятие органов чувств, придает силы. Анализ поведения людей в состоянии страха; 50% ока­зываются в состоянии ошеломления остаются относительно спокойными* хотя к мало активными; 2'Ьь - подвержены, истерическим реакциям, .это может быть сильное речевое и двигательное возбуждение или ..м- наоборот, заторможенность, подавленность, безразличие, неспособность к каким-либо дейст­виям; 25% - сохраняют -самообладание, быстра оценивают сложившуюся об­становку и принимают решение

2. Тепловой и солнечный удар: оказание первой помощи.

ТЕПЛОВОЙ УДАР - это перегрев организма человека в результате воздействия воздуха о высокой температурой и влажностью при отсутствии эго движения. солнечный УДАР - это последствие перегрева головного мозга от непосредственного воздействия солнечных лучей на голову в жаркие дни.

Признаки теплового и солнечного .ударов сходны между собой:

- усталость, головная боль;

- головокружение, слабость, боли в ногах, спине;

- тошнота, рвота;

- шум в ушах, потемнение в глазах, одышка;

« если сразу же не принять нужных мер. то начинаются судороги .мышц, бред. Температура тела повышается до 40 - 41 град., пульс учащается до 150 - 170 ударов в минуту. Больной теряет сознание и может погибнуть в ближайшие часы в результате паралича дыхания и остановки сердца.

первая помощь

- перенести больного в прохладное место, в тень;

- расстегнуть воротник и стесняющую одежду /а лучше снять!/

- уложить несколько приподняв голову» •

- на голову и грудь-- смоченное в Холодной воде полотенце; "•""•

- обильно напоить холодными напитками;

- дать понюхать нашатырный спирт; •

-при потере сознания - растирать впеки нашатырным спиртом;

- при остановке дыхания или сердца - соответственно искусственное дыха­ние или непрямой массаж сердца, случается, что нужна их комбинация.

- принять все меры, чтобы пострадавшего отправит в медицинский пункт.

Билет 12

1. Формирование воинского коллектива»

Воинский коллектив - это объединение людей, входящих в одно под-разделение, связанных совместной учебно-боевой деятельностью и решающих под руководством командира поставленные задачи.

Основные учебно-боевые задачи подразделения:

- отлично знать свою военную специальность /напр.. минер» разведчик, садист, ракетчик, шифровальщик и т.п./, а также оружие, боевую технику и уметь грамотно использовать их в бою.

- - Овладевать тактикой ведения боя в составе подразделения и в одиночку

- Укреплять здоровье военнослужащих, развивать их физические данные /сила, ловкость, выносливость и т.д./.

- Добиваться от всех военнослужащих высокой сознательной дисциплины, организованности и разумной инициативы.

Морально-нравственные нормы, характеризующие воинский коллектив.

Мало сформировать подразделение, т.е. укомплектовать его личным со­ставом ^Необходимо. чтобы вое военнослужащие осознали свою при­надлежность к данному коллективу. В таких коллективах нормой становятся взаимопомощь, взаимозаменяемость, ответственность за общее дело, чув­ство долга за выполнение поставленных задач, понимание друг друга с по­луслова, моральная стойкость и организованность.

Авторитет в коллективе достигается: индивидуальной выучкой, готов­ности поделиться знаниями и опытом о другими» готовностью оказать помощь в работе, личностными качествами»

Учет индивидуальных особенностей военнослужащих:

При распределении должностных и Функциональных обязанностей коман­диром подразделения учитываются индивидуальные особенности разных людей: общая образованность, любознательность, сообразительность, аккуратность, умение сосредоточить внимание или быстро переключать его. инициативность, предпочтение работать в одиночку или в группе, дис­циплинированность.

2 Определение понятия "здоровье". Компоненты здоровья.

Определение понятия "здоровье" по уставу Всемирной организации здравоохранения /ВОЗ/: Здоровье человека - это состояние полного те­лесного, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и расстройств.

Компонента здоровья.

1. Соматическое здоровье - отсутствие у человека хронических заболе­ваний.

2. Физическое здоровье - движение это основа жизни; надо дать возмож­ность человеку эту свою жизненную потребность; отсутствие достаточной двигательной активности ведет к гипотении.

3. Психическое здоровье - "Все болезни - от нервов" есть такое изре­чение. Неврозы, психическая неуравновешенность ведут к возникновению бо­лезней /язва, стенокардия, др. сердечно-сосудистые заболевания и пр. и пр./ или к еще большему обострений болезней. Психически здорового человека

приводит в изумление, он огорчается, теряет веру в человечество, когда становится свидетелем того, что кто-то обрывает красивые цветы с городской клумбы или рвет алчно подснежники ландыши и другие цветы, занесенные в Красную книгу; когда дебильные подростки, да и спившиеся взрослые ломают на улице все. что можно сломать, разбивают все, что бьется; гадят, мусорят, заплевывают, захаркивают тобачно-жвачной слюной прямо под себя.

•За 100 лет, с 1900 г по 2000 г., особенно за последние 10 лет в России увеличилось количество: - -психозов - в 3,8 раза,

- шизофрении -. в 7,1' раза,

- слабоумия. — в 30 раз» I .

-.неврозов.. - в 56 'раз.

Разумеется, каждый .придурок. псих,считает себя вполне нормальным человеком и на замечания нормальных людей. реагирует неадекватно, даже агрессиВНО

4. Нравственное .здоровье - человек, который .в .своих действиях, пос­тупках не соблюдает общепринятых норм морали и нравственности, если он н-е в ладу со своей совестью, то такой человек не может считаться здоро­вым. Человек от природы - существо коллективное. Эгоиста рано или позд­но коллектив, общество отвергает. И он заканчивает жизнь суицидом, или его угробят такие же эгоистичные, тем более подогретые алчностью, такие же существа, ему подобные.