Смекни!
smekni.com

Билеты за курс средней школы (2003г.) (стр. 9 из 9)

Закон "Об обороне" определяет организацию обороны Российской Фе­дерации, права и обязанности граждан в области обороны, а также ответ­ственность граждан в должностных лиц за невыполнение закона.

Оборона государства - это система политических, экономических, военных, социальных и правовых мер по подготовке к вооруженной защите страны, целостности и неприкосновенности ее территории.

В целях обороны создаются Вооруженные Силы и устанавливается воин екая обязанность граждан.

Вооруженные Силы предназначены для отражения агрессии и защиты территории, а также для выполнения задач в соответствии с международными договорами.

Руководство Вооруженными Силами осуществляет Президент Российской Федерации, он же является Верховным главнокомандующим.

Финансирование Вооруженных Сил осуществляется из средств Федерального бюджета.

2. Первая помощь при обморожениях.

Отморожения характеризуются повреждением тканей организма в ре­зультате воздействия на них низких температур • Чаще подвергаются обморожению конечности, особенно нижние признаки отморожения: - покалывание - чувство холода, - жжение, побледнение иди синюшная окраска кожи к по­теря чувствительности. - утрата способности к активным движениям. В за­висимости от глубины поражения тканей различают 4 степени отморожения;

1-я /легкая/ - побеление и припухлость кожи;

2-я /средней тяжести/ - образование пузырей;

3-я /тяжелая/ — омертвление кожи;

4-я /крайне тяжелая/ - омертвление не только кожи, но и подкожных тканей. .

Первая помощь: 1. Пострадавшего перевести в теплое помещение.

2. Ванна с теплой водой, если такой возможности нет, то защитить его от холода на месте.

3. Горячий чай, косее, вино.

4. мокрую одежду и обувь заменить на сухую.

5. Если еще не наступили изменения в тканях /пузыри на коже, участки омертвения/, то отмороженные участки протирают спиртом. одеколоном и осторожно, нежно растирают тампоном или чистыми руками до покраснения кожи.

6. Если наступили изменения в тканях, поврежденные участки протирают спиртом и накладывают стерильную повязку.

Не рекомендуется при обморожениях любой степени тяжести расти­рать поврежденные участки кожи снегом - это может привести к ухудшению состояния пострадавшего.

ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА-СРЕДНЕЙ ШКОДЫ 368

ПЛАКСИНА Л.В.

ПРЕПОДАВАТЕЛЬ КУРСА ОБЖ

ИВАНОВ И.С.

2 апреля 2003 года.