Смекни!
smekni.com

Боевой устав сухопутных войск, часть 3 (стр. 14 из 43)

Для наблюдения за промежутками соседями и скрытными подступами к позиции командир взвода высылает секреты и дозорных.

На позиции оборудуются основные и запасные позиции отделений, огневые позиции для боевых машин пехоты (бронетранспортеров, танков) и приданных огневых средств, командно-наблюдательный пункт и блиндаж. В зависимости от обстановки позиций отделений сплошной траншеей могут не соединяться, ходы сообщений не оборудуются.

Система огня строится с таким расчетом, чтобы взвод мог поражать противника на наи­большую дальность, а также поддерживать огневую связь с соседним боевым охранением огнем боевых машин пехоты, бронетранспор­теров и танков.

Командир поддерживающего артиллерийского (минометного) подразделения должен находиться на командно-наблюдательном пункте взвода.

047. Перед позицией взвода и на флангах устраиваются заграждения. Бой бое­вого охранения поддерживают выделенные танки, противотанковые средства и миномет­ная (артиллерийская) батарея батальона, а также дежурные огневые средства и артиллерия старшего командира. Для воспрещения обхода противником позиции боевого охране­ния на вероятных путях обхода могут устраи­ваться огневые засады подразделениями рот первого эшелона.

048. Получив задачу на действие в боевом охранении, командир взвода должен: уяснить полученную задачу, оценить обстановку, принять решение по карте и доложить его командиру батальона, сориентировать подчиненных о полученной задаче и осуществить подготовку личного состава и вооружения и военной техники к выполнению боевой задачи, вывести взвод на указанную боевую позицию или укрытое место на подступах к ней, скрытно разместить его и организовать непосредственное охранение, провести рекогносцировку, отдать боевой приказ, организовать взаимодействие, управление, систему огня, обеспечение действий.

Затем командир взвода осуществляет занятие боевой позиции, организует наблюдение и инженерное оборудование боевой позиции и в установленное время докладывает командиру батальона о готовности к выполнению задачи.

В решении командир взвода определяет порядок и способы уничтожения разведки и отражение атаки подразделения прикрытия и главных сил; уничтожение обошедшего или ворвавшегося на позицию противника; действия при отходе и построение взвода, задачи отделениям (танкам), секрету, патрульным, если они выделяются, приданным огневым средствам и организацию управления.

В боевом приказе командир взвода указывает:

В первом пункте - ориентиры, состав, положение и возможный характер действий противника.

Во втором пункте - задачу батальона, взвода (боевую позицию полоса огня и дополнительный сектор обстрела) и соседних подразделений охранения.

В третьем пункте - после слова "приказываю" ставятся задачи:

- командиром мотострелкового взвода - отделениям, их задачи, позиции, полосы огня и дополнительные секторы обстрела, места отделений в участке сосредоточенного огня взвода, какими огневыми средствами обеспечить промежутки с соседями и фланги; боевым машинам пехоты (бронетранспортерам) - основные и запасные (временные, ложные) огневые позиции, их основные и дополнительные секторы обстрела с каждой позиции; снайперу - задачу, его основную и запасную огневую позиции, порядок наблюдения и ведения огня; стрелку-санитару - задачу, место нахождения и порядок оказания медицинской помощи раненым, места сбора, порядок их выноса (вывоза) при отходе; приданным огневым средствам - задачи, их основные и запасные(временные) огневые позиции, основные и дополнительные секторы обстрела с каждой позиции, а гранатометному, кроме того, - участки сосредоточенного и рубежи заградительного огня; секрету - состав, задачу, место, порядок несения службы, поддержание связи, действия при обнаружении противника, а также порядок смены и пропуск; патрульным - состав, и кто старший, задача, маршрут движения, порядок несения службы и поддержания связи, действия при обнаружении противника, порядок смены и пропуск;

- командиром танкового взвода - танкам - задачи, основные и запасные (временные, ложные) огневые позиции, основные и дополнительные секторы обстрела с каждой позиции;

В четвертом пункте – время занятия боевой позиции, готовности систему огня, очередность и сроки инженерного оборудования позиции.

В пятом пункте - место командно-наблюдательного пункта и заместителя.

При организации взаимодействия командир боевого охранения, кроме обычных вопросов определяет порядок действий взвода при отходе.

С началом фортификационного оборудования боевой позиции командир взвода с командирами отделений (танков) и приданных средств проводит разведку возможных путей отхода и устанавливает порядок действий при получении приказа на отход.

048. Мелкие группы противника боевое охране­ние захватывает в плен или уничтожает внезапным огнем.

При подходе превосходящих сил противника боевое охранение поражает его огнем, начиная с предельной дальности. Командир взвода личным наблюдением определяет силы и на­правление действий противника, докладывает об этом командиру батальона и продолжает вести бой.

Взвод может оставить занимаемую позицию и отойти только по приказу командира ба­тальона. Получив команду (сигнал) на отход, командир взвода усиливает огонь по противнику и начинает отход. Он может осуществляться перекатами с использованием складок местности, заграждений и аэрозолей (дымов) или одновременно и, как правило, под прикрытием огня артиллерии, минометов и боевых машин пехоты (бронетранспортеров), последовательно ведя бой с противником на избранных рубежах.

При отходе раненые и убитые должны быть вынесены (вывезены) вместе с их оружием.

Если взводу удалось оторваться от противника, он быстро производит посадку на боевые машины пехоты (бронетранспортеры) и выдвигается в свой опорный пункт во втором эшелоне батальоне, где докладывает командиру о выполнении поставленной задачи.

В докладе командир взвода обычно указывает как выполнена боевая задача, о нанесенных потерях в личном составе, вооружении и технике.

6. Действия бронегруппы.

049. Бронегруппа - есть сводное формирование, создаваемое по решению командира батальона, а иногда и роты из нескольких танков, боевых машин пехоты, бронетранспортеров (обычно без десанта),выделенных из взводов (рот) второго эшелона. Она предназначена для повышения устойчивости и активности обороняющихся, закрытия брешей, образовавшихся в результате огневых ударов противника, и решения других задач, требующих стремительных, маневренных действий и эффективного поражения противника огнем. Командиром бронегруппы назначается: в батальоне—один из командиров взводов роты второго эшелона, в роте—один из заместителей командиров взводов.

Бронегруппе назначается район сосредоточения и 2-3 огневых рубежа. Район сосредоточения выбирается на местности, обладающей достаточными защитными и маскирующими свойствами (в оврагах, балках, на обратных скатах высот, в лесу, кустарниках и других укрытых местах) и имеющий удобные пути для маневра.

Огневые рубежи назначаются на танкоопасных направлениях так, чтобы можно было прикрыть промежутки между опорными пунктами и флангами роты (батальона) в случае вклинения противника или отхода опорного пункта (района обороны) роты (батальона). На огневых рубежах оборудуются огневые позиции для танков и боевых машин пехоты (бронетранспортеров), подготавливаются пути маневра на эти рубежи или в свои опорные пункты.

Танки и боевые машины пехоты (бронетранспортеры), предназначенные для действий в бронегруппе, с занятием обороны первоначально могут располагаться и готовиться к бою в своих взводных опорных пунктах. Затем в установленное командиром батальона (роты) время или по сигналу они сосредоточиваются в указанном районе.

050. Получив задачу командир бронегруппы должен уяснить ее, оценить обстановку, принять решение по карте и доложить его командиру батальона (роты), принять в районе сосредоточения боевые машины пехоты (бронетранспортеры), танки, выделенные в ее состав, скрытно разместить их в назначенном районе и организовать непосредственное охранение.

Затем он совместно с командирами танков и наводчиками-операторами боевых машин пехоты и по возможности с механиками-водителями (водителями) проводит рекогносцировку, отдает боевой приказ личному составу и проводит другие мероприятия по организации действий.

В решении командир бронегруппы определяет порядок действий на рубежах (какому противнику и где нанести поражение), задачи боевым машинам и организацию управления.

При проведении рекогносцировки командир бронегруппы изучает местность; указывает наиболее вероятные направления действий танков и других бронированных машин противника; уточняет начертание переднего края обороны, опорных пунктов, места позиций огневых средств и заграждений в глубине обороны батальона (роты); указывает огневые рубежи и места каждому танку, боевой машине пехоты (бронетранспортеру), порядок и пути выдвижения (оставления) на каждый огневой рубеж и занятие, а также порядок занятия огневых позиций в опорных пунктах своих взводов.

В боевом приказе командир бронегруппы указывает:

В первом пункте - наиболее вероятные направления наступления, особенно танков и других бронированных машин;

Во втором пункте - задачу батальона (роты) и бронегруппы, ее состав, район сосредоточения и огневые рубежи.

В третьем пункте - после слова «приказываю» ставятся задачи на каждом рубеже:

- каждому танку, боевой машине пехоты огневую позицию, основной и дополнительный сектор обстрела с нее на назначенных рубежах, пути выхода на эти рубежи и в свои опорные пункты, а также задачи к выполнению которых быть готовым;