Смекни!
smekni.com

Боевой устав сухопутных войск, часть 3 (стр. 3 из 43)

Боевой порядок—построение подразделе­ний для выполнения боевых задач. Он должен отвечать поставленной задаче и обеспечивать: полное использование боевых возможностей подраз­делений; надежное поражение противника на воз­можно большую глубину его боевого поряд­ка; быстрое использование результатов огне­вого поражения противника и выгодных ус­ловий местности; возможность маневра в ходе выполнения задачи; наименьшую уязвимость подразделений от ударов всех видов оружия; поддержание непрерывного взаимодействия и удобство управления подразделе­ниями.

В боевой порядок мотострелкового взвода могут входить маневренная, огневая, группа разграждения (подрыва) и захвата, а мотострелкового отделения – боевые группы.

В зависимости от выполняемой задачи, ха­рактера местности и других условий обста­новки мотострелковый взвод (отделение) мо­жет действовать на боевых машинах пехоты (бро­нетранспортерах, автомобилях), в пешем порядке (зимой — на лыжах) и десантом на танках.

3. Управление подразделениями и огнём.

020. Управление подразделениями и огнем заключается в целенаправленной деятельности командира взвода (отделения, танка) по поддержанию постоянной боевой готовности взвода (отделения, танка), своевременной подготовкой их к тактическим действиям, твердом и непрерывном руководстве ими при выполнении поставленной задачи в целях обеспечения максимальной эффективности использования боевых возможностей подразделения при выполнении поставленных задач. Основой управления является решение командира.

Управление должно быть оперативным, непрерывным и скрытным.

Оперативность управления заключается в своевременном принятии и реализации решения по складывающейся в ходе выполнения задачи обстановки. Она достигается постоянным наблюдением за действием подразделений и выполнением ими задач, ведением разведки, своевременной постановкой (уточнением задач подчиненным).

Непрерывность управления заключается в способности командира взвода (отделения, танка, расчета) постоянно воздействовать на ход действий подразделений; своевременной ставить подчиненным задачи и получать от них информацию об обстановке. Она достигается постоянным функционированием средств связи. Знанием личным составом установленных сигналов управления.

Скрытность управления заключается в сокрытии от противника места командира подразделения в боевом порядке и сигналов управления. Она достигается тщательной маскировкой командно-наблюдательного пункта взвода, применением радио- и проводных средств связи, умелым управлением подчиненными сигнальными средствами в условиях непосредственного огневого контакта с противником.

021. Подготовка действий взвода (отделения, танка) к выполнению задачи включает: организацию тактических действий; подготовку взвода к выполнению задачи; контроль готовности взвода (отделения, танка) действиям и другие мероприятия.

022. Организация тактических действий включает: уяснение задачи и отдачу указаний подготовки взвода к ее выполнению; оценка обстановки; принятие решения и оформление его на карте; проведение рекогносцировки; отдачу боевого приказа; организацию взаимодействия, управления и обеспечение действий.

Вся работа по организации действий проводится на местности, а если это невозможно, то командир принимает решение, отдает боевой приказ, организует взаимодействие по карте (схеме или на макете местности). В этом случае задача отделениям (танкам) и приданным средствам командир взвода уточняет на местности период занятия ими позиций (выдвижения их к рубежу перехода в атаку).

При уяснении задачи командир взвода должен понять задачу роты и взвода, какие объекты (цели) на направлении дей­ствий взвода поражаются средствами стар­ших командиров, задачи соседей и порядок взаимодействия с ними, а также время го­товности к выполнению задачи.

Оценка обстановки включает: оценки противника, своего подразделения и соседей, местности, состояния погоды, время года, суток и их влия­ние на подготовку и ведение тактических действий.

В решении командир взвода определяет порядок действий штатных и приданных подразделений (огневых средств) и им задачи.

При проведении рекогносцировки коман­дир взвода изучает противника и местность пред фронтом (на направлении) действий взвода в целях уточнения задач подчиненным. Она проводится с привлечением командиров штатных и приданных подразделений (огневых средств), а иногда и механиков-водителей (водителей).

В боевом приказе командир взвода указы­вает:

В первом пункте – ориентиры, состав, положение и характер действий противника, места расположения его огневых средств;

Во втором пункте – задачу роты, взвода и соседей;

В третьем пункте – после слова «приказываю» ставятся задачи отделениям (танкам), приданным подразделениям и огневым средствам, а командир мотострелкового взвода, кроме того, - задачи непосредственно подчиненному личному составу (заместителю командира взвода, расчету пулемета, снайперу, санитару-стрелку) и создаваемым группам (огневой поддержке, разграждения (подрыва) и захвата).

В четвертом пункте – время готовности к выполнению задачи;

В пятом пункте – свое место и заместителя.

Боевой приказ должен излагаться кратко и предельно ясно.

При организации взаимодействия и управления коман­дир взвода должен согласовать усилия штат­ных и приданных огневых средств для успеш­ного выполнения поставленной задачи, до­биться правильного и единого понимания всеми командирами отделений (танков) бое­вой задачи и способов ее выполнения, а так­же указать сигналы оповещения, управле­ния, взаимодействия и порядок действий по ним, уточняет (доводит) радио данные, порядок пользования радио- и сигнальными средствами связи.

Организуя обеспечение тактических действий командир взвода указывает какие мероприятия по его видам и к какому времени выполнить.

Морально-психологическое обеспечение во взводе организуется на основании указания командира роты (его заместителя по воспитательной работе). При этом командир взвода указывает какие мероприятия и к какому сроку провести и ставит задачи назначенному активу.

При организации мероприятий технического и тылового обеспечения командир взвода указывает порядок сроки получения боеприпасов, заправки горюче-смазочными материалами, проведение технического обслуживания вооружения и военной техники, обеспечение личного состава продовольствием, водой и другими материальными средствами, а также следить за содержанием экипировки солдата и сержантов и правильным ее использованием.

023. Командир отделения (танка), получив боевую задачу, должен: понять задачу взво­да, отделения (танка), а также задачи сосе­дей, время готовности к выполнению задачи, порядок и сроки ее выполнения; уяснить, где противник и что он делает, а также места расположения его огневых средств; изучить местность, ее защитные и маскирующие свой­ства, выгодные подступы, заграждения и пре­пятствия, условия наблюдения и ведения ог­ня; произвести боевой расчет и определить задачи личному составу, отдать боевой приказ.

В боевом приказе командир отделения (танка) указывает:

В первом пункте – ориентиры, состав, положение и характер действий противника, места расположения его огневых средств;

Во втором пункте - задачу взвода, отделения (танка)и соседей;

В третьем пункте – после слова «приказываю» ставятся задачи личному составу отделения (танка), а командиры гранатометного и противотанкового отделений, кроме того, ука­зывает задачи расчетам;

В четвертом пункте - сигналы оповещения, управления, взаимодействия

и порядок действий по ним;

В пятом пункте - время готовности к выполнению задачи и заместителя.

При постановке задач личному составу ко­мандир отделения должен указать место каж­дого подчиненного (расчета) в боевом порядке (на позиции) и определить порядок наблюдения и ведения огня.

После отдачи боевого приказа командир отделения (танка) организует подготовку отделения (танка) к выполнению задачи; пополнение ракет, боеприпасов, техническое обслуживание боевой машины пехоты (бронетранспортера, танка), вооружения и подготовка их к боевому применению; выполнение установленных работ по инженерному оборудованию и маскировке; поверку знания задач личным составом, его обеспеченность всем необходимым и в установленное время докладывает командиру взвода о готовности отделения (танка) к бою.

024. Подготовка взвода (отделения, танка) к выполнению задачи включает: доукомплектование личным составом, вооружением и военной техникой и имуществом; пополнение возимого (носимого) боекомлекта штатного вооружения, боевых машин пехоты (бронетранспортеров, танков) и приданных подразделений (огневых средств); дозаправку техники горюче-смазочными материалами и охлаждающей жидкостью, пополнение запасов питьевой воды; техническое обслуживание и подготовку вооружения и военной техники к боевому применению; проведение мероприятий по морально-психологическому обеспечению. При необходимости могут проводиться занятия по боевой подготовке применительно к характеру предстоящих действий.

025. Практическая работа в подчиненных подразделениях проводится в целях их своевременной и полной подготовки к выполнению полученной задачи. Он проводится командиром взвода (отделения, танка) и его заместителем путём проверки точного и в установленные сроки выполнения требований отданного боевого приказа и распоряжений, знания личным составом поставленных задач, сигналов оповещения, управления, взаимодействия и порядка действий по ним, контроля своевременности и качества выполнения мероприятий по подготовке вооружения и военной техники к действиям, доклада в установленное время командиру роты (взвода) о готовности к действию. Выявленные недостатки устраняются на месте.